Komori
岡野バルブ製造(6492)・リスク主要株主保有比率の更新

岡野商事との関係変化および販売集中

FY2016に初出。12回の記載のうち4回が「悪化」で、最初の「悪化」はFY2019。直近の記載はFY2025-H1。

12記載
9年にわたる
0うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化初出FY2016 – FY2018悪化FY2021 – FY2022その他FY2023-Q2 – FY2024-Q22017: 120172018: 120182019: 120192020: 120202021: 120212022: 120222023: 220232024: 220242025: 22025
同じテーマの他社
大株主との人的・販売・取引関係の変動リスク20社が書いているテーマ・逆風19社・追い風1社

岡野バルブ製造がこのテーマで「悪化」側に入ったのは2022年。

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2025年。14社中3社が悪化側に。

直近の記載が「その他」なのは、ほかに7社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている20社のうち14社を表示しています。上の文は20社すべてから計算しています。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2025-H1主要株主保有比率の更新有価証券報告書

    「岡野商事株式会社 北九州市門司港町1番8号 392 24.43」

    岡野商事の保有株式数は392千株、自己株式を除く発行済株式に対する保有比率は24.43%と開示された。
  2. FY2024悪化有価証券報告書

    「同社との間で当社製品等の販売取引等を行っており、当連結会計年度における同社への販売実績は当社グループ売上高の48.5%にあたる3,961百万円となっております。」

    岡野商事への販売比率は前年度の39.6%から48.5%へ上昇し、販売額も3,961百万円となった。関係変化による業績影響リスクに加え、同社以外との取引拡大による軽減策を記載している。
  3. FY2024-Q2主要株主保有比率の更新有価証券報告書

    「岡野商事株式会社 北九州市門司区中町1番17号 392 24.47」

    岡野商事の保有株式数は392千株、自己株式を除く発行済株式に対する保有比率は24.47%となった。
  4. FY2023再掲有価証券報告書

    「同社との間で当社製品等の販売取引等を行っており、当連結会計年度における同社への販売実績は当社グループ売上高の39.6%にあたる2,929百万円となっております。このため、今後同社との関係に大きな変化が生じた場合、当社グループの事業戦略や経営成績等に影響を受ける可能性があります。」

    岡野商事への販売比率は39.6%、販売額は2,929百万円であり、販売集中と関係変化による影響可能性を引き続き記載している。
  5. FY2023-Q2主要株主保有比率の更新有価証券報告書

    「岡野商事株式会社 北九州市門司区中町1番17号 392 24.54」

    岡野商事の保有株式数は392千株で、自己株式を除く発行済株式に対する保有比率は24.54%と開示されている。
  6. FY2022悪化有価証券報告書

    「当社の関連当事者である岡野商事㈱は、当社発行済株式の23.70%にあたる392千株を保有しており、当社役員のうち1名が同社の役員を兼任しております。また、同社との間で当社製品等の販売取引等を行っており、当連結会計年度における同社への販売実績は当社グループ売上高の39.7%にあたる2,733百万円となっております。」

    岡野商事への販売実績は前年度の売上高32.3%から39.7%へ上昇し、金額も2,733百万円となったため、販売集中リスクが拡大している。
  7. FY2021悪化有価証券報告書

    「同社への販売実績は当社グループ売上高の32.3%にあたる1,890百万円となっております。このため、今後同社との関係に大きな変化が生じた場合、当社グループの事業戦略や経営成績等に影響を受ける可能性があります。」

    岡野商事への販売比率は前期の31.7%から32.3%へ上昇し、販売集中リスクが前期比で拡大した。一方、同社以外との取引拡大による軽減も継続している。
  8. FY2020対処有価証券報告書

    「当連結会計年度における同社への販売実績は当社グループ売上高の31.7%にあたる2,019百万円となっております。」

    岡野商事への販売比率は前期の39.7%から31.7%へ低下し、同社以外との取引拡大によるリスク軽減も明示された。
  9. FY2019悪化有価証券報告書

    「同社への販売実績は当社売上高の39.7%にあたる2,644百万円となっております。このため、今後同社との関係に大きな変化が生じた場合、当社グループの事業戦略や経営成績等に影響を受ける可能性があります。」

    岡野商事への販売比率は前期の35.2%から39.7%へ上昇し、販売集中による関係変化リスクが拡大している。
  10. FY2018販売比率が低下有価証券報告書

    「当連結会計年度における同社への販売実績は当社売上高の35.2%にあたる2,666百万円となっております。このため、今後同社との関係に大きな変化が生じた場合、当社グループの事業戦略や経営成績等に影響を受ける可能性があります。」

    岡野商事への販売実績は2,666百万円、売上高に占める比率は35.2%となり、前期の35.9%から低下した。ただし、関係変化による影響可能性は引き続き記載されている。
  11. FY2017再掲有価証券報告書

    「当連結会計年度における同社への販売実績は当社売上高の35.9%にあたる2,978百万円となっております。このため、今後同社との関係に大きな変化が生じた場合、当社グループの事業戦略や経営成績等に影響を受ける可能性があります。」

    岡野商事の株式保有・役員兼任・販売代理関係を継続して開示し、販売実績は売上高の35.9%、2,978百万円となった。
  12. FY2016初出有価証券報告書

    「岡野商事㈱は、当社発行済株式の20.75%にあたる3,721,800株を保有しており、当社役員のうち4名が同社の役員を兼任しております。また、同社との間で当社製品等の販売取引等を行っており、当連結会計年度における同社への販売実績は当社売上高の38.6%にあたる2,891百万円となっております。このため、今後同社との関係に大きな変化が生じた場合、当社グループの事業戦略や経営成績等に影響を受ける可能性があります。」

    岡野商事の株式保有、役員兼任、売上高38.6%に相当する販売取引を具体的に示し、関係変化の事業影響をリスクとして記載している。
一緒に動いた変遷

「受注環境・顧客納期変更による業績予想変動」は、この変遷が動いた12回のうち3回、同じ書類で同じ向きに動きました。

332222★123456
  1. ★この変遷
  2. 1受注環境・顧客納期変更による業績予想変動3回
  3. 2原子力関連売上の下期への繰延べ3回
  4. 3東日本大震災後の収益減少と限られた事業環境2回
  5. 4メンテナンス事業の売上低迷と案件小規模化2回
  6. 5高い自己資本比率と現金保有2回
  7. 6バルブ事業とメンテナンス事業の売上・利益構成2回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
岡野バルブ製造の次の決算発表は2026-11-06の予定です。 決算プレビューを見る
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
岡野商事との関係変化および販売集中|岡野バルブ製造(6492)の変遷 | Komori