Komori
岡野バルブ製造(6492)・事実悪化

高い自己資本比率と現金保有

FY2016-Q2に初出。37回の記載のうち10回が「前進」で、最初の「前進」はFY2020。直近の記載は2026-11-06。

37記載
11年にわたる
1うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化その他FY2018-Q1 – FY2019-Q32016: 220162017: 420172018: 420182019: 420192020: 420202021: 420212022: 420222023: 420232024: 320242025: 220252026: 22026
同じテーマの他社
高自己資本比率と手元流動性による財務安全性18社が書いているテーマ・逆風0社・追い風17社

岡野バルブ製造がこのテーマで「悪化」側に入ったのは2026年。同じテーマの他社の中央値(2021年)より5年遅い。

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2021年。16社中2社が悪化側に。

直近の記載が「悪化」なのは、ほかに2社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている18社のうち14社を表示しています。上の文は18社すべてから計算しています。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. 2026-11-06悪化決算

    「自己資本比率 76.3 78.8 78.7 82.5 77.3」

    自己資本比率が前期の82.5%から77.3%へ低下した。現金及び現金同等物は5,642百万円へ増加しているため、自己資本比率の低下を記録する。
  2. FY2026-H1悪化有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 82.4 79.3 82.5」

    自己資本比率は前年度末の82.5%から79.3%へ低下した。現金及び現金同等物も前年度末の4,785百万円から4,421百万円へ減少している。
  3. FY2025-H1前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 78.7 82.4 78.7 現金及び現金同等物の中間期末(期末)残高 4,450 4,273」

    自己資本比率は前年度末の78.7%から82.4%へ上昇し、現金及び現金同等物も4,273百万円から4,450百万円へ増加した。
  4. FY2024自己資本比率は高水準を維持し現金が増加有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 78.8 78.7 現金及び現金同等物の期末残高 4,273」

    自己資本比率は78.7%と高水準を維持し、現金及び現金同等物は前期末の3,403百万円から4,273百万円へ870百万円増加した。
  5. FY2024-Q2自己資本比率高水準・現金増加有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 78.2 78.7 78.8 当第2四半期連結会計期間末における現金及び現金同等物は、前連結会計年度末に比べ959百万円増加し、4,362百万円となりました。」

    自己資本比率は78.7%と高水準を維持し、現金及び現金同等物は前期末比959百万円増加して4,362百万円となった。
  6. FY2024-Q1前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 78.1 81.0 78.8」

    自己資本比率は前年同期の78.1%および前連結会計年度末の78.8%から81.0%へ上昇した。現金及び預金も前連結会計年度末から193百万円増加し、3,727百万円となった。
  7. FY2023自己資本比率上昇・現金減少有価証券報告書

    「自己資本比率 76.3 78.8 2.5」

    自己資本比率は前年度末の76.3%から78.8%へ上昇した一方、現金及び現金同等物は4,148百万円から3,403百万円へ減少した。
  8. FY2023-Q3自己資本比率上昇・現金減少有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 75.8 80.3 76.3」

    自己資本比率は前年同期の75.8%および前連結会計年度末の76.3%から80.3%へ上昇した。一方、現金及び預金は前連結会計年度末から975百万円減少し、3,303百万円となった。
  9. FY2023-Q2自己資本比率上昇・現金減少有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 73.6 78.2 76.3」

    自己資本比率は78.2%となり、前連結会計年度末の76.3%から上昇した。一方、現金及び現金同等物は4,148百万円から3,363百万円へ減少した。
  10. FY2023-Q1前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 74.4 78.1 76.3」

    自己資本比率は前年同期の74.4%および前連結会計年度末の76.3%から78.1%へ上昇した。
  11. FY2022前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 69.1 66.1 70.0 74.4 76.3」

    自己資本比率は前年度の74.4%から76.3%へ上昇し、現金及び現金同等物も4,148百万円まで増加した。
  12. FY2022-Q3前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 74.5 75.8 74.4」

    自己資本比率は75.8%となり、前年同期の74.5%および前連結会計年度末の74.4%から上昇した。現金及び預金も前連結会計年度末から465百万円増加し、4,358百万円となった。
  13. FY2022-Q2自己資本比率は高水準を維持し現金も増加有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 73.7 73.6 74.4 当第2四半期連結会計期間末における現金及び現金同等物は、前連結会計年度末に比べ93百万円増加し、3,857百万円となりました。」

    自己資本比率は73.6%と高水準を維持し、現金及び現金同等物は前連結会計年度末から93百万円増加して3,857百万円となった。
  14. FY2022-Q1再掲有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 72.0 74.4 74.4」

    自己資本比率は74.4%であった前連結会計年度末から、当第1四半期末も74.4%を維持している。
  15. FY2021前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%)66.7 69.1 66.1 70.0 74.4」

    自己資本比率は前期の70.0%から74.4%へ上昇し、現金及び現金同等物も3,763百万円へ増加した。
  16. FY2021-Q3前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 69.4 74.5 70.0」

    自己資本比率は74.5%となり、前年同期の69.4%および前連結会計年度末の70.0%から上昇した。現金及び預金も4,087百万円まで増加した。
  17. FY2021-Q2前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 69.0 73.7 70.0 当第2四半期連結会計期間末における現金及び現金同等物は、前連結会計年度末に比べ903百万円増加し、4,286百万円となりました。」

    自己資本比率は前連結会計年度末の70.0%から73.7%へ上昇し、現金及び現金同等物も4,286百万円まで増加した。
  18. FY2021-Q1前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 67.1 72.0 70.0」

    自己資本比率は前年同期の67.1%および前連結会計年度末の70.0%から72.0%へ上昇した。
  19. FY2020前進有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 82.0 66.7 69.1 66.1 70.0」

    自己資本比率は前期の66.1%から70.0%へ上昇し、現金及び現金同等物も3,382百万円となった。
  20. FY2020-Q3自己資本比率上昇・現金増加有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 68.1 69.4 66.1」

    自己資本比率は69.4%となり、前連結会計年度末の66.1%から上昇した。現金及び預金も656百万円増加し、3,565百万円となった。
  21. FY2020-Q2自己資本比率上昇・現金増加有価証券報告書

    「当第2四半期連結会計期間末における現金及び現金同等物は、前連結会計年度末に比べ76百万円増加し、2,855百万円となりました。」

    自己資本比率は69.0%となり、前連結会計年度末の66.1%から上昇した。現金及び現金同等物も76百万円増加して2,855百万円となった。
  22. FY2020-Q1自己資本比率上昇・現金増加有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 69.5 67.1 66.1」

    自己資本比率は前年同期の69.5%を下回る67.1%となったが、前連結会計年度末の66.1%からは上昇した。現金及び預金は294百万円増加し3,202百万円となった。
  23. FY2019悪化有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 81.5 82.0 66.7 69.1 66.1」

    自己資本比率は前期の69.1%から66.1%へ低下した。一方、現金及び現金同等物は2,778百万円へ増加した。
  24. FY2019-Q3再掲有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 69.4 68.1 69.1」

    自己資本比率は68.1%で、前連結会計年度末の69.1%を下回る水準が続いている。現金及び預金は3,320百万円まで増加している。
  25. FY2019-Q2自己資本比率低下・現金増加有価証券報告書

    「当第2四半期連結会計期間末における現金及び現金同等物は、前連結会計年度末に比べ973百万円増加し、3,199百万円となりました。」

    現金及び現金同等物は前期末比973百万円増加して3,199百万円となった。一方、自己資本比率は前期末の69.1%から68.1%へ低下した。
  26. FY2019-Q1自己資本比率上昇・現金増加有価証券報告書

    「現金及び預金が960百万円、仕掛品が480百万円増加した一方で、受取手形及び売掛金が2,053百万円減少した」

    自己資本比率は69.5%と前連結会計年度末の69.1%から上昇し、現金及び預金も前期末比960百万円増加した。
  27. FY2018自己資本比率を維持しつつ現金が減少有価証券報告書

    「当連結会計年度末における連結ベースの現金及び現金同等物(以下「資金」という。)は、前連結会計年度末に比べ1,942百万円減少し、当連結会計年度末には2,225百万円となりました。」

    現金及び現金同等物は前期末から1,942百万円減少して2,225百万円となった。一方、連結自己資本比率は69.1%となった。
  28. FY2018-Q3自己資本比率上昇・現金減少有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 68.6 69.4 66.7」

    自己資本比率は前年同期の68.6%および前連結会計年度末の66.7%から69.4%へ上昇した。一方、現金及び預金は前期末の4,488百万円から2,590百万円へ減少した。
  29. FY2018-Q2自己資本比率は前期末比で上昇し、現金は減少有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 81.4 68.9 66.7」

    自己資本比率は前年同期の81.4%から68.9%へ低下したが、前連結会計年度末の66.7%からは上昇した。現金及び現金同等物は前期末比1,750百万円減少し、2,417百万円となった。
  30. FY2018-Q1自己資本比率は前期末比で上昇有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 84.5 68.2 66.7」

    自己資本比率は前年同期の84.5%から68.2%へ低下したが、前連結会計年度末の66.7%からは上昇した。
  31. FY2017悪化有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 79.1 82.6 81.5 82.0 66.7」

    自己資本比率は前期の82.0%から66.7%へ低下し、長期借入金2,500百万円を計上した。
  32. FY2017-Q3悪化有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 84.3 68.6 82.0」

    自己資本比率は前年同期の84.3%および前連結会計年度末の82.0%から68.6%へ低下した。長期借入金2,500百万円の増加と現金及び預金2,040百万円の増加も記載されている。
  33. FY2017-Q2再掲有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 81.4」

    自己資本比率81.4%と高い自己資本基盤を引き続き開示している。現金及び現金同等物は2,155百万円となった。
  34. FY2017-Q1再掲有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 84.5」

    自己資本比率84.5%を維持し、高い自己資本基盤を引き続き開示している。
  35. FY2016再掲有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 82.0」

    自己資本比率82.0%を維持しており、高い自己資本基盤を引き続き開示している。一方、現金及び現金同等物は1,409百万円となった。
  36. FY2016-Q3再掲有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 84.3」

    自己資本比率84.3%を維持しており、引き続き高い財務基盤を開示している。現金及び預金は1,952,617千円である。
  37. FY2016-Q2初出有価証券報告書

    「自己資本比率(%) 85.1」

    主要な経営指標上、当第2四半期末の自己資本比率は85.1%。現金及び現金同等物は1,746百万円と開示されている。
一緒に動いた変遷

「復興関連工事・原子力発電所点検工事への対応」は、この変遷が動いた37回のうち10回、同じ書類で同じ向きに動きました。

10107555★123456
  1. ★この変遷
  2. 1復興関連工事・原子力発電所点検工事への対応10回
  3. 2メンテナンス事業の売上低迷と案件小規模化10回
  4. 3メンテナンス技術を活用した海外・非バルブ市場への参入7回
  5. 4国内の新設火力・原子力向け案件への販売注力5回
  6. 5台湾・モロッコの新設火力プラント案件5回
  7. 6利益率の低い小口案件への偏りによる収益悪化5回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
岡野バルブ製造の次の決算発表は2026-11-06の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-11-06の決算で、「悪化」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
高い自己資本比率と現金保有|岡野バルブ製造(6492)の変遷 | Komori