自己資本比率の上昇
FY2017-Q3に初出。35回の記載のうち28回が「前進」で、最初の「前進」はFY2018-Q2。直近の記載は2026-08-07。
テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2022年。70社中10社が悪化側に。
直近の記載が「悪化」なのは、ほかに7社。
- 2026-08-07悪化決算
「この結果、自己資本比率は76.3%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の85.7%から76.3%へ低下した。 - FY2026前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は85.7%となりました。」
自己資本比率はFY2025の85.0%から85.7%へ上昇し、過去最高水準を更新した。 - FY2026-H1前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は85.5%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の85.0%から85.5%へ上昇し、過去最高水準を更新した。 - FY2025前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は85.0%となりました。」
自己資本比率はFY2024の81.5%から85.0%へ上昇し、財務基盤の指標が改善した。 - FY2025-H1前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は83.0%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の81.5%から83.0%へ上昇し、財務基盤の指標が改善した。 - FY2024前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は81.5%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の74.5%から81.5%へ上昇し、過去の上昇傾向が進展した。 - FY2024-Q3前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は78.9%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の74.5%から78.9%へ上昇した。 - FY2024-Q2前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は75.1%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の74.5%および前四半期末の75.0%を上回り、75.1%となった。 - FY2024-Q1前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は75.0%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の74.5%から75.0%へ上昇した。 - FY2023前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は74.5%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の70.4%から74.5%へ上昇し、前期の低下から改善した。 - FY2023-Q3前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は73.9%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の70.4%および前四半期末の72.8%を上回り、73.9%となった。 - FY2023-Q2前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は72.8%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の70.4%および前四半期末の72.4%を上回り、72.8%となった。 - FY2023-Q1前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は72.4%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の70.4%から72.4%へ上昇した。 - FY2022-Q3悪化有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は70.9%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の71.7%および前四半期末の71.9%から70.9%へ低下した。 - FY2022-Q2前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は71.9%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の71.7%および前四半期末の71.5%から71.9%へ上昇し、70%台を維持した。 - FY2022-Q1自己資本比率が高水準で微減有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は71.5%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の71.7%から71.5%へ小幅に低下したが、70%台を維持した。 - FY2021悪化有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は71.7%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の77.4%から71.7%へ低下した。長期借入金の増加などにより、これまでの上昇傾向から反転している。 - FY2021-Q3前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は80.9%となりました。」
自己資本比率は前年同期の76.8%および前連結会計年度末の77.4%を上回り、80.9%へ上昇した。 - FY2021-Q2前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は79.2%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の77.4%、前年同期の75.1%を上回り、79.2%となった。 - FY2021-Q1前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は78.9%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の77.4%から78.9%へ上昇した。 - FY2020前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は77.4%となりました。」
自己資本比率は第3四半期末の76.8%から77.4%へ上昇し、前連結会計年度末の72.8%も上回った。 - FY2020-Q3前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は76.8%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の72.8%および前年同期の74.5%を上回り、76.8%となった。 - FY2020-Q2前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は75.1%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の72.8%および前年同期の72.9%を上回った。 - FY2020-Q1前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は74.6%となりました。」
自己資本比率は前年同期の72.8%および前連結会計年度末の72.8%から74.6%へ上昇した。 - FY2019-Q3前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は74.5%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の70.8%から74.5%へ上昇し、財務基盤の指標が改善した。 - FY2019-Q2前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は72.9%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の70.8%および前四半期の72.8%を上回り、72.9%となった。 - FY2019-Q1前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は72.8%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の70.3%から72.8%へ上昇した。 - FY2018前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は70.3%となりました。」
自己資本比率は第3四半期の70.1%から70.3%へ上昇し、前連結会計年度末の68.4%も上回った。 - FY2018-Q3前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は70.1%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の68.4%および前四半期の69.0%を上回り、70.1%となった。 - FY2018-Q2前進有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は69.0%となりました。」
自己資本比率は前連結会計年度末の68.4%および前四半期の68.3%を上回り、69.0%となった。 - FY2018-Q1再掲有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は68.3%となりました。」
自己資本比率は68.3%と引き続き高水準で推移している。前連結会計年度末の68.4%からの変化は小さい。 - FY2017再掲有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は68.4%となりました。」
自己資本比率は68.4%で、前連結会計年度末の66.3%を上回る水準となっている。 - FY2017-Q3初出有価証券報告書
「この結果、自己資本比率は68.9%となりました。」
当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率が68.9%となり、前連結会計年度末の66.3%から上昇している。