Komori
佐田建設(1826)・事実前進

受注高と繰越工事高の確保

FY2016に初出。35回の記載のうち14回が「前進」で、最初の「前進」はFY2017-Q1。直近の記載は2026-11-06。

35記載
11年にわたる
3うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化その他FY2018-Q1 – FY2019-Q3その他FY2020-Q1 – FY2022前進FY2025 – 2026-11-062016: 320162017: 420172018: 320182019: 420192020: 220202021: 320212022: 420222023: 420232024: 320242025: 220252026: 32026
同じテーマの他社
受注高・受注残高の変動184社が書いているテーマ・逆風32社・追い風130社

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2020年。107社中20社が悪化側に。

直近の記載が「前進」なのは、ほかに69社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている177社のうち14社を表示しています。上の文は177社すべてから計算しています。このテーマの208件の変遷のうち、比べているのは200件です。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026-H1前進有価証券報告書

    「受注高は、前年同期に比べ3千3百万円増加し188億6千9百万円(前年同期比0.2%増)となりました。繰越高は、前年同期に比べ75億2百万円増加し330億7千5百万円(前年同期比29.3%増)となりました。」

    受注高は微増にとどまった一方、繰越高は前年同期比29.3%増の330億75百万円となり、具体的な増加実績を示している。
  2. FY2025前進有価証券報告書

    「受注高は、合計で前期と比べ27億9千7百万円増加し385億6百万円(前期比7.8%増)となりました。繰越高は、公共大型工事に加え、民間大型工事も受注したこと等により、合計で前期と比べ62億4千1百万円増加し298億7千9百万円(前期比26.4%増)となりました。」

    受注高と繰越高がともに増加し、受注高は前期比7.8%増、繰越高は26.4%増となった。
  3. FY2025-H1受注高減少・繰越高増加有価証券報告書

    「この結果、受注高は、民間建築の大型工事の減少等により、前年同期に比べ24億4千8百万円減少し188億3千5百万円(前年同期比11.5%減)となりました。繰越高は、前年同期に比べ11億9千9百万円増加し255億7千3百万円(前年同期比4.9%増)となりました。」

    受注高は前年同期比11.5%減少した一方、繰越高は4.9%増加し、両指標の動きが分かれている。
  4. FY2024前進有価証券報告書

    「受注高は、土木関連86億3千1百万円(前期比4.9%減)、建築関連264億9千3百万円(前期比74.8%増)、兼業事業5億8千3百万円(前期比28.4%増)となり、合計で前期と比べ110億1千9百万円増加し357億9百万円(前期比44.6%増)となりました。繰越高は、土木関連68億6百万円(前期比25.5%増)、建築関連168億3千万円(前期比96.0%増)となり、合計で前期と比べ96億2千5百万円増加し236億3千7百万円(前期比68.7%増)となりました。」

    受注高と繰越高がともに大幅増となり、受注高は前期比44.6%増、繰越高は68.7%増となった。
  5. FY2024-Q3前進有価証券報告書

    「受注高は、前年同四半期と比べ126億5百万円増加し294億1千6百万円(前年同四半期比75.0%増)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ112億6千9百万円増加し253億8千3百万円(前年同四半期比79.9%増)となりました。」

    受注高が前年同期比75.0%増、繰越高が79.9%増となり、両指標が大幅に増加した。
  6. FY2024-Q2前進有価証券報告書

    「受注高は、前年同四半期に比べ103億2千万円増加し212億8千3百万円(前年同四半期比94.1%増)となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ82億3千5百万円増加し243億7千4百万円(前年同四半期比51.0%増)となりました。」

    受注高が前年同期比94.1%増、繰越高が51.0%増となり、両指標について具体的な増加実績を示している。
  7. FY2024-Q1受注高大幅増・繰越高微増有価証券報告書

    「受注高は、前年同四半期に比べ45億7千6百万円増加し108億6千2百万円(前年同四半期比72.8%増)となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ6千8百万円増加し202億9千9百万円(前年同四半期比0.3%増)となりました。」

    受注高は前年同期比72.8%増、繰越高は0.3%増となり、両指標が増加した。
  8. FY2023受注高・繰越高とも減少有価証券報告書

    「受注高は、合計で前期と比べ39億1千4百万円減少し246億8千9百万円(前期比13.7%減)となりました。繰越高は、合計で前期と比べ54億3千1百万円減少し140億1千1百万円(前期比27.9%減)となりました。」

    受注高と繰越高がともに前期比で減少し、前期の受注高減少・繰越高増加から両指標の減少へ変化している。
  9. FY2023-Q3受注高・繰越高とも減少有価証券報告書

    「受注高は工事の発注時期のずれ込みや価格競争等により、前年同四半期と比べ27億5千5百万円減少し168億1千万円(前年同四半期比14.1%減)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ49億4千1百万円減少し141億1千3百万円(前年同四半期比25.9%減)となりました。」

    受注高は前年同期比14.1%減、繰越高は25.9%減となり、両指標がともに減少した。
  10. FY2023-Q2受注高・繰越高とも減少有価証券報告書

    「受注高は、前年同四半期に比べ39億2千9百万円減少し109億6千3百万円(前年同四半期比26.4%減)となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ46億2千4百万円減少し161億3千9百万円(前年同四半期比22.3%減)となりました。」

    受注高は前年同期比26.4%減、繰越高は22.3%減となり、前四半期にみられた繰越高増加から、両指標の減少へ変化している。
  11. FY2023-Q1前進有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ34億3千7百万円増加し62億8千5百万円(前年同四半期比120.7%増)となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ52億5千5百万円増加し202億3千1百万円(前年同四半期比35.1%増)となりました。」

    受注高が前年同期比120.7%増、繰越高が35.1%増となり、両指標が具体的に増加した。
  12. FY2022受注高減少・繰越高増加有価証券報告書

    「受注高は、合計で前期と比べ10億4百万円減少し286億4百万円(前期比3.4%減)となりました。繰越高は、土木関連79億1千2百万円(前期比4.7%増)、建築関連115億3千万円(前期比16.0%増)となり、合計で前期と比べ19億4千4百万円増加し194億4千3百万円(前期比11.1%増)となりました。」

    年度実績では受注高が3.4%減少した一方、繰越高は11.1%増加した。
  13. FY2022-Q3受注高減少・繰越高増加有価証券報告書

    「受注高は価格競争等の激化により、前年同四半期と比べ15億2千3百万円減少し195億6千5百万円(前年同四半期比7.2%減)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ7億8千9百万円増加し190億5千4百万円(前年同四半期比4.3%増)となりました。」

    受注高は前年同期比7.2%減少した一方、繰越高は4.3%増加し、両指標の動きが分かれている。
  14. FY2022-Q2受注高・繰越高減少有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ4億3千万円減少し148億9千3百万円(前年同四半期比2.8%減)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ1億1百万円減少し207億6千3百万円(前年同四半期比0.5%減)となりました。」

    受注高と繰越高がともに前年同期比で減少し、前四半期までに見られた受注増加・繰越高減少の組み合わせから、両指標の減少へ変化した。
  15. FY2021受注高増加・繰越高減少有価証券報告書

    「受注高は、土木関連104億6千万円(前期比1.9%減)、建築関連187億8千9百万円(前期比49.8%増)、兼業事業3億5千8百万円(前期比12.6%減)となり、合計で前期と比べ59億8千9百万円増加し296億8百万円(前期比25.4%増)となりました。繰越高は、土木関連75億5千7百万円(前期比30.2%減)、建築関連99億4千1百万円(前期比13.5%増)となり、合計で前期と比べ20億8千万円減少し174億9千9百万円(前期比10.6%減)となりました。」

    年度実績では受注高が25.4%増加した一方、繰越高は10.6%減少した。
  16. FY2021-Q3受注高増加・繰越高減少有価証券報告書

    「受注高は前年同四半期と比べ61億3千9百万円増加し210億8千9百万円(前年同四半期比41.1%増)となりました。繰越高は前年同四半期と比べ51億4千4百万円減少し182億6千5百万円(前年同四半期比22.0%減)となりました。」

    受注高は前年同期比41.1%増加した一方、繰越高は22.0%減少した。
  17. FY2021-Q2受注高増加・繰越高減少有価証券報告書

    「受注高は、前年同四半期と比べ48億1千2百万円増加し153億2千3百万円(前年同四半期比45.8%増)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ69億4千8百万円減少し208億6千5百万円(前年同四半期比25.0%減)となりました。」

    受注高は前年同期比45.8%増加した一方、繰越高は25.0%減少した。
  18. FY2020-Q3受注高・繰越高とも減少有価証券報告書

    「受注高は前年同四半期と比べ58億2千4百万円減少し149億5千万円(前年同四半期比28.0%減)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ17億8千6百万円減少し234億9百万円(前年同四半期比7.1%減)となりました。」

    受注高は前年同期比28.0%減、繰越高は7.1%減となり、両指標がともに減少した。
  19. FY2020-Q2受注高減少・繰越高微増有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ45億1千5百万円減少し105億1千1百万円(前年同四半期比30.0%減)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ2億3千8百万円増加し278億1千3百万円(前年同四半期比0.9%増)となりました。」

    受注高は前年同期比30.0%減少した一方、繰越高は0.9%増加し、両指標の動きが分かれている。
  20. FY2020-Q1受注高減少・繰越高増加有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ24億8千4百万円減少し48億1千9百万円(前年同四半期比34.0%減)となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ31億1千万円増加し301億7千7百万円(前年同四半期比11.5%増)となりました。」

    受注高は前年同期比34.0%減少した一方、繰越高は11.5%増加し、両指標の動きが分かれている。
  21. FY2019前進有価証券報告書

    「受注高は、土木関連101億5千1百万円(前期比4.7%減)、建築関連252億6千万円(前期比42.4%増)、兼業事業3億6千7百万円(前期比12.1%減)となり、合計で前期と比べ69億6千4百万円増加し357億7千9百万円(前期比24.2%増)となりました。繰越高は、土木関連127億3百万円(前期比2.7%減)、建築関連197億5千1百万円(前期比58.7%増)となり、合計で前期と比べ69億5千万円増加し324億5千4百万円(前期比27.3%増)となりました。」

    前期に減少した受注高が前期比24.2%増、繰越高が27.3%増となり、年度実績で両指標が増加に転じている。
  22. FY2019-Q3受注高・繰越高の減少継続有価証券報告書

    「受注高は前年同四半期と比べ31億5千3百万円減少し207億7千4百万円(前年同四半期比13.2%減)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ50億4千4百万円減少し251億9千5百万円(前年同四半期比16.7%減)となりました。」

    受注高は前年同期比13.2%減、繰越高は16.7%減となり、両指標の減少が続いている。
  23. FY2019-Q2受注高・繰越高の減少継続有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ38億円減少し150億2千6百万円(前年同四半期比20.2%減)となりました。」

    受注高は前年同期比20.2%減の150億26百万円、繰越高は前年同期比17.1%減の275億75百万円となり、両指標の減少が続いている。
  24. FY2019-Q1受注高・繰越高とも減少有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ15億9千6百万円減少し73億3百万円(前年同四半期比17.9%減)となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ34億5千9百万円減少し270億6千6百万円(前年同四半期比11.3%減)となりました。」

    受注高は前年同期比17.9%減、繰越高は11.3%減となり、前期までの増加基調から両指標の減少が続いている。
  25. FY2018受注高・繰越高とも減少有価証券報告書

    「この結果、前連結会計年度に比べ86億5百万円減少し288億1千4百万円(前期比23.0%減)となりました。繰越高は、土木関連130億5千9百万円(前期比2.7%減)、建築関連124億4千3百万円(前期比7.8%減)となり、合計で前期と比べ14億9百万円減少し255億3百万円(前期比5.2%減)となりました。」

    受注高は前期比23.0%減、繰越高は前期比5.2%減となり、前年までの増加基調から両指標とも減少に転じている。
  26. FY2018-Q2受注減少・繰越高増加有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ3億9千5百万円減少し188億2千7百万円(前年同四半期比2.1%減)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ79億3千万円増加し332億5千1百万円(前年同四半期比31.3%増)となりました。」

    受注高は前年同期比2.1%減少した一方、繰越高は31.3%増加し、両指標の動きが分かれている。
  27. FY2018-Q1受注高減少・繰越高増加有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ17億9百万円減少し89億円(前年同四半期比16.1%減)となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ73億9百万円増加し305億2千6百万円(前年同四半期比31.5%増)となりました。」

    受注高は前年同期比16.1%減少した一方、繰越高は31.5%増加し、両指標の動きが分かれている。
  28. FY2017前進有価証券報告書

    「受注高は堅調な受注環境により、土木関連144億6千7百万円(前期比14.8%増)、建築関連224億2千6百万円(前期比15.1%増)、兼業事業5億2千6百万円(前期比47.3%減)となり、合計で前期と比べ43億3千9百万円増加し374億1千9百万円(前期比13.1%増)となりました。繰越高は、堅調な受注により、土木関連134億2千3百万円(前期比34.6%増)、建築関連134億9千万円(前期比55.7%増)となり、合計で前期と比べ82億7千9百万円増加し269億1千3百万円(前期比44.4%増)となりました。」

    受注高が前期比13.1%増、繰越高が前期比44.4%増となり、年度実績として具体的な増加を示している。
  29. FY2017-Q3前進有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ8千4百万円増加し277億7千8百万円(前年同四半期比0.3%増)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ40億3千8百万円増加し262億8千1百万円(前年同四半期比18.2%増)となりました。」

    第3四半期累計の受注高と繰越高がともに前年同期比で増加し、特に繰越高が18.2%増加している。
  30. FY2017-Q2前進有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ29億6千1百万円増加し192億2千3百万円(前年同四半期比18.2%増)となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ51億5千1百万円増加し253億2千1百万円(前年同四半期比25.5%増)となりました。」

    受注高と繰越高がともに前年同期比で増加し、Q1に続いて具体的な増加実績を示している。
  31. FY2017-Q1前進有価証券報告書

    「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ20億2千6百万円増加し106億9百万円(前年同四半期比23.6%増)となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ31億2千万円増加し232億1千6百万円(前年同四半期比15.5%増)となりました。」

    第1四半期の受注高と繰越高がともに前年同期比で増加し、具体的な進展を示している。
  32. FY2016初出有価証券報告書

    「受注高は前期と比べ8億3千6百万円増加し330億8千万円(前期比2.6%増)となりました。繰越高は、前期と比べ8億4千2百万円増加し186億3千4百万円(前期比4.7%増)となりました。」

    連結受注高と繰越高が前期比で増加した実績を示している。
一緒に動いた変遷

「経営資源の集中、コスト対応力の向上と適正利益の確保」は、この変遷が動いた35回のうち7回、同じ書類で同じ向きに動きました。

755333★123456
  1. ★この変遷
  2. 1経営資源の集中、コスト対応力の向上と適正利益の確保7回
  3. 2自己資本比率と純資産の改善5回
  4. 3手持ち受注工事における損失発生リスク5回
  5. 4受注の獲得と利益の向上3回
  6. 5譲渡制限付株式報酬制度の導入3回
  7. 6内部留保を通じた財務体質と安定配当・業績連動還元の両立3回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
佐田建設の次の決算発表は2026-11-06の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-11-06の決算で、「前進」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
受注高と繰越工事高の確保|佐田建設(1826)の変遷 | Komori