Komori
三菱重工業(7011)・施策前進

キャッシュ・コンバージョン・サイクルによる資金効率化

FY2016に初出。37回の記載のうち20回が「前進」で、最初の「前進」はFY2018-Q2。直近の記載は2026-11-06。

37記載
11年にわたる
5うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化前進FY2024 – 2026-11-062016: 120162017: 220172018: 320182019: 420192020: 420202021: 420212022: 420222023: 420232024: 320242025: 220252026: 62026
同じテーマの他社
資金プーリング・借入圧縮・運転資本改善による資金効率向上35社が書いているテーマ・逆風0社・追い風35社

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2022年。22社中4社が悪化側に。

直近の記載が「前進」なのは、ほかに3社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている35社のうち14社を表示しています。上の文は35社すべてから計算しています。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026前進有価証券報告書

    「当連結会計年度における営業活動によるキャッシュ・フローは、9,426億19百万円の資金の増加となり、前連結会計年度に比べ4,121億60百万円増加した。これは、「税引前利益」の増加や受注拡大に伴う「契約負債の増減額」の増加等によるものである。」

    営業キャッシュ・フローは9,426億19百万円となり、前年度から4,121億60百万円増加した。税引前利益の増加や受注拡大に伴う契約負債の増加等が要因として示された。
  2. FY2026-H1前進有価証券報告書

    「当中間連結会計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは2,079億1百万円の資金の増加となり、前年同期に比べ2,167億69百万円収入が増加した。これは、「契約資産」が増加した一方で、「営業債権」の減少及び受注拡大に伴う「契約負債」の増加等によるものである。」

    営業キャッシュ・フローは前年同期の88億67百万円の流出から2,079億01百万円の流入へ改善した。営業債権の減少と受注拡大に伴う契約負債の増加等が要因として示された。
  3. FY2025前進有価証券報告書

    「当連結会計年度における営業活動によるキャッシュ・フローは、5,304億59百万円の資金の増加となり、前連結会計年度に比べ1,992億72百万円収入が増加した。これは、「税引前利益」が増加したことや受注拡大に伴う「契約負債」の獲得等によるものである。」

    営業キャッシュ・フローは5,304億59百万円となり、前年度から1,992億72百万円改善した。税引前利益の増加と受注拡大に伴う契約負債の獲得が要因として示された。
  4. FY2025-H1前進有価証券報告書

    「当中間連結会計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは88億67百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ1,723億64百万円収入が増加した。これは、「棚卸資産及び前渡金」が増加した一方で、「契約負債」が減少から増加に転じたことや、「税引前中間利益」が増加したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローはなお88億67百万円の流出だったが、前年同期から1,723億64百万円改善した。契約負債の増加転換と税引前中間利益の増加等が要因として示された。
  5. FY2024前進有価証券報告書

    「当連結会計年度における営業活動によるキャッシュ・フローは、3,311億86百万円の資金の増加となり、前連結会計年度に比べ2,502億98百万円収入が増加した。これは、「税引前利益」が増加したことや受注拡大に伴う契約負債の獲得などによるものである。」

    営業キャッシュ・フローは前年度の808億88百万円から3,311億86百万円へ増加した。税引前利益の増加と受注拡大に伴う契約負債の獲得が要因として示された。
  6. FY2024-Q3営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは3,021億87百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ843億95百万円支出が増加した。これは、「税引前四半期利益」に係る収入が増加した一方で、契約資産の増加や契約負債が増加から減少に転じたことなどによるものである。」

    営業キャッシュ・フローは3,021億87百万円の資金流出となり、前年同期から流出額が843億95百万円増加した。契約資産の増加や契約負債の減少転換などが要因として説明されている。
  7. FY2024-Q2営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,812億32百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ884億5百万円支出が増加した。これは、前年同期に比べ「税引前四半期利益」に係る収入の増加や営業債務の減少額が縮小した一方で、契約負債が増加から減少に転じたことや営業債権の減少額が縮小したことなどによるものである。」

    営業キャッシュ・フローは1,812億32百万円の資金流出となり、前年同期から流出額が884億05百万円増加した。契約負債が増加から減少に転じたことなどが要因と説明されている。
  8. FY2024-Q1営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,601億87百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ120億9百万円支出が増加した。これは、前年同期に比べ「税引前四半期利益」に係る収入の増加や営業債務の減少額が縮小した一方で、棚卸資産及び前渡金の増加額の拡大や契約負債の増加額が減少したことなどによるものである。」

    営業キャッシュ・フローは1,601億87百万円の流出となり、前年同期から流出額が120億09百万円増加した。棚卸資産・前渡金の増加や契約負債の増加額減少などが要因と説明されている。
  9. FY2023営業キャッシュ・フローの前年同期比減少有価証券報告書

    「当連結会計年度における営業活動によるキャッシュ・フローは、808億88百万円の資金の増加となったが、前連結会計年度に比べ2,046億75百万円減少した。これは、収益獲得機会の拡大に伴う運転資金の増加や、「法人所得税の支払額」が増加したことなどによるものである。」

    営業キャッシュ・フローは黒字を維持したものの、運転資金と法人所得税の支払増加により、前年度から2,046億75百万円減少した。
  10. FY2023-Q3営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは2,177億92百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ259億80百万円支出が増加した。これは、前連結会計年度に比べ、「法人所得税の支払額又は還付額」に係る支払いの増加等によるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローは2,177億92百万円の資金流出となり、前年同期から流出額が259億80百万円増加した。法人所得税の支払い増加等が要因として示された。
  11. FY2023-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは928億26百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ396億54百万円支出が減少した。これは、「税引前四半期利益」や「契約負債」の増加等によるものである。」

    営業キャッシュ・フローはなお928億26百万円の流出だったが、前年同期から流出額が396億54百万円減少し、資金効率が改善した。
  12. FY2023-Q1営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,481億77百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ56億84百万円支出が増加した。これは、前年同期に比べ運転資金の増加幅が縮小した一方で、「法人所得税の支払額」が増加したことなどによるものである。」

    営業キャッシュ・フローは1,481億77百万円の流出となり、前年同期から流出額が56億84百万円増加した。運転資金の増加幅は縮小したものの、法人所得税の支払額増加等が影響した。
  13. FY2022前進有価証券報告書

    「当連結会計年度における営業活動によるキャッシュ・フローは、2,855億63百万円の資金の増加となり、前連結会計年度に比べ3,805億11百万円増加した。これは、前連結会計年度に大幅に増加した運転資金が減少したことや、「税引前利益」が増加したことなどによるものである。」

    運転資金の減少と利益増加により、営業キャッシュ・フローは前年度の949億48百万円の流出から2,855億63百万円の流入へ改善した。
  14. FY2022-Q3前進有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,918億11百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ2,877億円支出が減少した。」

    営業活動によるキャッシュ・フローはなお1,918億11百万円の流出だったが、前年同期から流出額が2,877億円減少し、資金効率が改善した。
  15. FY2022-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,324億81百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ2,396億11百万円支出が減少した。」

    営業キャッシュ・フローはなお1324億81百万円の流出だったが、前年同期から流出額が2396億11百万円減少し、資金効率が改善した。
  16. FY2022-Q1前進有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,424億93百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ811億53百万円支出が減少した。」

    営業キャッシュ・フローはなお1424億93百万円の流出だが、前年同期比で流出額が811億53百万円減少した。
  17. FY2021営業キャッシュ・フローの通期悪化有価証券報告書

    「当連結会計年度における営業活動によるキャッシュ・フローは、949億48百万円の資金の減少となり、前連結会計年度に比べ5,475億12百万円減少した。」

    南アフリカプロジェクトに係る補償資産の回収があった前年の反動に加え、営業債権の増加や契約負債の減少幅拡大により、営業キャッシュ・フローが大幅な資金流出となった。
  18. FY2021-Q3営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは4,795億11百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ3,423億74百万円減少した。これは、運転資金の増加幅が拡大したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローの資金流出は前年同期比3,423億74百万円拡大し、4,795億11百万円となった。
  19. FY2021-Q2営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは3,720億92百万円の資金の減少となり、前年同期に比べ2,809億16百万円減少した。これは、税引前利益が減少したことに加え、運転資金の増加幅が拡大したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローは3,720億92百万円の資金流出となり、前年同期比で2,809億16百万円悪化した。税引前利益の減少と運転資金の増加幅拡大が要因として示された。
  20. FY2021-Q1営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは2,236億46百万円の資金の減少となり、前年同四半期に比べ1,036億88百万円減少した。これは、税引前利益が減少したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローは2,236億46百万円の流出となり、前年同期比1,036億88百万円悪化した。
  21. FY2020前進有価証券報告書

    「当連結会計年度における営業活動によるキャッシュ・フローは、4,525億64百万円の資金の増加となり、前連結会計年度に比べ322億15百万円増加した。これは、税引前利益が減少した一方、日立製作所からの和解金の受取り等により南アフリカプロジェクトに係る補償資産が減少したことなどによるものである。」

    営業キャッシュ・フローは4,525億64百万円となり、前年から322億15百万円増加した。南アフリカプロジェクトに係る補償資産の回収が改善要因として示された。
  22. FY2020-Q3営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,371億37百万円の資金の減少となり、前年同四半期に比べ1,174億81百万円減少した。これは、運転資金の増加幅が拡大したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローは前年同期の196億56百万円の流出から1,371億37百万円の流出へ悪化し、運転資金の増加幅拡大が要因として説明された。
  23. FY2020-Q2営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは911億76百万円の資金の減少となり、前年同四半期に比べ936億66百万円減少した。これは、運転資金の増加幅が拡大したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローは前年同期の24億90百万円の資金流入から911億76百万円の資金流出となり、運転資金の増加幅拡大が要因と説明されている。
  24. FY2020-Q1営業キャッシュ・フローの悪化有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,199億58百万円の資金の減少となり、前年同四半期に比べ677億42百万円減少した。これは、契約負債が減少したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローは前年同期の522億16百万円の資金流出から1,199億58百万円の資金流出へ悪化し、契約負債の減少などが要因と説明されている。
  25. FY2019前進有価証券報告書

    「当連結会計年度においては、受注高及び売上収益については大型案件のキャンセルや翌年度以降への受注ずれ込みなどの影響により前連結会計年度並みとなったが、全セグメントで事業利益が増加するとともに、フリー・キャッシュ・フローが運転資金の削減により当初の計画値を大きく上回る2,430億円となったほか、有利子負債が過去最低水準となった。」

    運転資金削減によりフリー・キャッシュ・フローが2,430億円となり、計画値を上回った。資金効率化の実績を新たに示している。
  26. FY2019-Q3営業キャッシュ・フローの前年同期比悪化有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは307億4百万円の資金の減少となり、前年同四半期に比べ146億67百万円減少した。これは、法人所得税の支払額が増加したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローは307億4百万円の資金流出となり、前年同期比で146億67百万円悪化した。会社は主因として法人所得税の支払額増加などを挙げている。
  27. FY2019-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは42億88百万円の資金の減少となり、前年同四半期に比べ588億72百万円増加した。これは、税引前四半期利益が増加したことなどによるものである。」

    営業活動によるキャッシュ・フローの流出額が前年同期の631億60百万円から42億88百万円へ縮小し、前年同期比588億72百万円改善した。会社は主因として税引前四半期利益の増加を挙げている。
  28. FY2019-Q1運転資金負担の増加有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは555億75百万円の資金の減少となり、前年同四半期に比べ386億32百万円減少した。これは、税引前四半期利益が増加した一方で、運転資金への支出が増加したことなどによるものである。」

    運転資金への支出増加により、営業活動によるキャッシュ・フローは前年同期比386億32百万円減少し、555億75百万円の資金流出となった。
  29. FY2018前進有価証券報告書

    「当連結会計年度における営業活動によるキャッシュ・フローは、3,451億9百万円の資金の増加となり、前連結会計年度に比べ2,491億96百万円(+259.8%)増加した。これは、バランスシート改善によるキャッシュ・フロー創出力の向上に取り組んだ結果、生産効率化によるたな卸資産圧縮や前受金獲得等により、運転資金負担が減少したことなどによるものである。」

    生産効率化によるたな卸資産圧縮や前受金獲得により、営業キャッシュ・フローが3,451億9百万円となり、前年から2,491億96百万円改善した。
  30. FY2018-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間における営業活動によるキャッシュ・フローは1,108億44百万円の資金の減少となり、前年同四半期に比べ75億9百万円増加した。これは、たな卸資産に対する支出が減少したことなどにより運転資金負担が減少したことに加え、税金等調整前四半期純利益が増加したことなどによるものである。」

    たな卸資産への支出減少により運転資金負担が減少し、営業活動によるキャッシュ・フローのマイナス幅が前年同期比75億9百万円改善した。
  31. FY2017再掲有価証券報告書

    「有利子負債を圧縮するため、キャッシュマネジメントシステムにより当社グループ内での余剰資金の有効活用を図っており、また、売上債権、たな卸資産の圧縮や固定資産の稼働率向上等を通じて資産効率の改善にも取り組んでいる。」

    キャッシュマネジメント、売上債権・たな卸資産の圧縮を通じた資金効率化を継続している。
  32. FY2016初出有価証券報告書

    「このため、キャッシュ・コンバージョン・サイクルを新しく評価指標として導入し、各SBUの目標サイクル期間の達成を強力に推進していく。具体的には、サプライチェーンや業務プロセス・工場管理の見直しなど抜本的な対策を推進し、運転資金の削減を加速する。」

    CCCを新たな評価指標とし、サプライチェーン、業務プロセス、工場管理を見直す。
一緒に動いた変遷

「グローバル市場での競争力強化と持続的成長」は、この変遷が動いた37回のうち15回、同じ書類で同じ向きに動きました。

1514111099★123456
  1. ★この変遷
  2. 1グローバル市場での競争力強化と持続的成長15回
  3. 2保有資産の選別とアセットマネジメント14回
  4. 3新規事業・大型案件に伴う運転資金負担11回
  5. 4成長分野・競争力強化分野への設備投資10回
  6. 5火力発電システム事業の構造転換9回
  7. 6中量産品事業の強化・拡大と投資回収期間短縮9回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
三菱重工業の次の決算発表は2026-11-06の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-11-06の決算説明資料で、「前進」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
キャッシュ・コンバージョン・サイクルによる資金効率化|三菱重工業(7011)の変遷 | Komori