Komori
ウイン・パートナーズ(3183)・施策前進

医療施設情報の早期収集と地域市場に沿った設備投資提案

FY2017-Q2に初出。31回の記載のうち16回が「前進」で、最初の「前進」はFY2017-Q3。直近の記載は2026-11-04。

31記載
11年にわたる
4うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化再掲FY2018-Q1 – FY2019-Q2再掲FY2020-Q3 – FY2021-Q3前進FY2022-Q1 – FY2023-Q32016: 12017: 320172018: 320182019: 220192020: 220202021: 320212022: 420222023: 320232024: 320242025: 220252026: 52026
同じテーマの他社
大型設備・画像診断機器の受注拡大3社が書いているテーマ・逆風0社・追い風3社

直近の記載が「前進」なのは、ほかに1社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、医療機器関連の売上高は8,407,299千円(前期比7.8%増)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続し、医療機器関連売上高は前期比7.8%増となった。
  2. FY2026-H1前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、医療機器関連の売上高は3,784,805千円(前年同期比25.7%増)となりました。」

    医療施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続し、医療機器関連売上高は前年同期比25.7%増となった。
  3. FY2025大型案件減少による売上減有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前期に比べ大型案件が減少したため、医療機器関連の売上高は7,796,665千円(前期比24.7%減)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続したが、大型案件の減少により医療機器関連売上高は前期比24.7%減となった。
  4. FY2025-H1前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、医療機器関連の売上高は3,010,592千円(前年同期比5.9%増)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続し、医療機器関連売上高は前年同期比5.9%増となった。
  5. FY2024前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、医療機器関連の売上高は10,360,277千円(前期比19.2%増)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続し、医療機器関連売上高は前期比19.2%増となった。
  6. FY2024-Q3再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前年同期に比べ大型案件が減少したため、医療機器関連の売上高は5,203,028千円(前年同四半期比4.0%減)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続したが、大型案件の減少により医療機器関連売上高は前年同期比4.0%減となった。
  7. FY2024-Q2再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前年同期に比べ大型案件が減少したため、医療機器関連の売上高は2,843,380千円(前年同四半期比26.3%減)となりました。」

    医療施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続しているが、大型案件減少により医療機器関連売上高は前年同期比26.3%減となった。前四半期から施策と業績要因に実質的な変更はない。
  8. FY2024-Q1再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前年同期に比べ大型案件が減少したため、医療機器関連の売上高は914,132千円(前年同四半期比44.4%減)となりました。」

    医療施設情報の早期収集と地域市場に沿った設備投資提案を継続したが、大型案件の減少により医療機器関連売上高は前年同期比44.4%減となった。
  9. FY2023-Q3前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、医療機器関連の売上高は5,419,954千円(前年同四半期比18.1%増)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続し、医療機器関連売上高が前年同期比18.1%増となった。
  10. FY2023-Q2前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、医療機器関連の売上高は3,859,883千円(前年同四半期比36.1%増)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集と設備投資提案を継続し、医療機器関連売上高が前年同期比36.1%増となった。
  11. FY2023-Q1前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、医療機器関連の売上高は1,643,426千円(前年同四半期比49.2%増)となりました。」

    施設の新築・増改築情報の早期収集と設備投資提案を継続し、医療機器関連売上高が前年同期比49.2%増となった。
  12. FY2022前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行った他、新型コロナウイルス感染症対策関連機器の販売等により、医療機器関連の売上高は7,537,077千円(前期比3.2%増)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集、地域市場に沿った設備投資提案を継続し、医療機器関連売上高は前期比3.2%増となった。
  13. FY2022-Q3前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行った他、新型コロナウイルス感染症対策関連機器の販売等により、医療機器関連の売上高は4,588,043千円(前年同四半期比22.6%増)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集、地域市場に沿った設備投資提案を継続し、感染症対策関連機器の販売も加わった。医療機器関連売上高は前年同期比22.6%増となった。
  14. FY2022-Q2前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築及び医療機器の更新情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行った他、新型コロナウイルス感染症対策関連機器の販売等により、医療機器関連の売上高は2,836,696千円(前年同四半期比43.0%増)となりました。」

    施設の新築・増改築および医療機器更新情報の早期収集、地域市場に沿った設備投資提案を継続し、感染症対策関連機器の販売も加わった。医療機器関連売上高は前年同期比43.0%増となった。
  15. FY2022-Q1前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、医療機器関連の売上高は1,101,553千円(前年同四半期比48.2%増)となりました。」

    医療施設の新築・増改築情報の早期収集と地域市場に沿った設備投資提案を継続し、分類変更後の医療機器関連売上高は前年同期比48.2%増となった。
  16. FY2021-Q3大型医療機器関連の減少有価証券報告書

    「大型医療機器関連 2,543,995 5.2 2,523,396 5.7 △20,598 △0.8」

    医療施設情報の早期収集や設備投資提案を掲げる大型医療機器関連について、売上高は前年同四半期比0.8%減となった。
  17. FY2020再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に実施し、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いましたが、前期に比べ大型案件が減少したため、大型医療機器関連の売上高は3,903,698千円(前期比41.7%減)となりました。」

    医療施設情報の早期収集と地域市場に沿った設備投資提案を継続したが、大型案件減少により大型医療機器関連売上高は前期比41.7%減となった。
  18. FY2020-Q3再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に実施し、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いましたが、前年同期に比べ大型案件が減少したため、大型医療機器関連の売上高は2,543,995千円(前年同四半期比33.1%減)となりました。」

    医療施設情報の早期収集と設備投資提案を継続したが、大型案件の減少により大型医療機器関連の売上高は前年同期比33.1%減となった。
  19. FY2020-Q2前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、大型医療機器関連の売上高は1,996,270千円(前年同四半期比30.5%増)となりました。」

    医療施設の新築・増改築情報の早期収集と地域市場に沿った設備投資提案を継続し、大型医療機器関連の売上高が前年同期比30.5%増となった。
  20. FY2019-Q3前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行ったこと等により、大型医療機器関連の売上高は3,800,263千円(前年同四半期比17.5%増)となりました。」

    医療施設の新築・増改築情報の早期収集と地域市場に沿った設備投資提案を継続し、大型医療機器関連の売上高が前年同期比17.5%増となった。
  21. FY2019-Q2再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前年同期に比べ大型案件が減少したため、大型医療機器関連の売上高は1,530,256千円(前年同四半期比33.7%減)となりました。」

    大型医療機器分野で施設情報の早期収集と設備投資提案を継続したが、大型案件の減少により売上高は前年同四半期比33.7%減となった。
  22. FY2019-Q1再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前年同期に比べ大型案件が減少したため、大型医療機器関連の売上高は476,541千円(前年同四半期比40.7%減)となりました。」

    大型医療機器分野で施設情報の早期収集と設備投資提案を継続したが、大型案件の減少により売上高は前年同四半期比40.7%減となった。
  23. FY2018-Q3再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前年同期に比べ大型案件が減少したため、大型医療機器関連の売上高は3,234,444千円(前年同四半期比5.5%減)となりました。」

    大型医療機器分野で施設情報の早期収集と設備投資提案を継続しているが、大型案件の減少により売上高は前年同期比5.5%減となった。
  24. FY2018-Q2再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前年同期に比べ大型案件が減少したため、大型医療機器関連の売上高は2,307,128千円(前年同四半期比1.0%減)となりました。」

    大型医療機器分野で施設情報の早期収集と設備投資提案を継続しているが、大型案件の減少により売上高は前年同期比1.0%減となった。
  25. FY2018-Q1再掲有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。しかしながら、前年同期に比べ大型案件が減少したため、大型医療機器関連の売上高は803,730千円(前年同四半期比9.0%減)となりました。」

    大型医療機器分野で施設情報の早期収集と設備投資提案を継続しているが、前年同期比で大型案件が減少し、売上高は9.0%減となった。
  26. FY2017-Q3前進有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。前年同四半期は消費税率引き上げに伴う駆け込み需要の反動減があったこともあり、当四半期の大型医療機器関連の売上高は3,420,895千円(前年同四半期比52.8%増)と大幅に増加いたしました。」

    医療施設の新築・増改築情報の早期収集と設備投資提案を継続し、大型医療機器関連の売上高が前年同四半期比52.8%増となった。全体の記載では買い替え需要も販売強化の対象としている。
  27. FY2017-Q2初出有価証券報告書

    「医療施設の新築・増改築の情報収集を早期に行い、地域の市場動向に沿った設備投資の提案を行いました。前年同四半期は消費税率引き上げに伴う駆け込み需要の反動減があったこともあり、大型医療機器関連の売上高は2,330,718千円(前年同四半期比85.8%増)と大幅に増加いたしました。」

    大型医療機器分野について、施設の新築・増改築情報を早期に収集し、地域市場に沿った設備投資を提案する営業手法を初めて具体的に記載している。
一緒に動いた変遷

「循環器領域以外の取扱商品の拡大」は、この変遷が動いた31回のうち16回、同じ書類で同じ向きに動きました。

161615141313★123456
  1. ★この変遷
  2. 1循環器領域以外の取扱商品の拡大16回
  3. 2成長分野への人員投資と営業活動強化16回
  4. 3付加価値提案による既存顧客深耕・新規顧客獲得15回
  5. 4売上高・経常利益・純利益の拡大実績14回
  6. 5末梢血管疾患・脳外科関連商品の販売拡大13回
  7. 6TAVI関連商品の販売拡大13回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
ウイン・パートナーズの次の決算発表は2026-11-09の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-11-04の決算で、「前進」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
医療施設情報の早期収集と地域市場に沿った設備投資提案|ウイン・パートナーズ(3183)の変遷 | Komori