Komori
南総通運(9034)・施策前進

資産の有効活用と不動産・施設稼働率の向上

FY2016に初出。35回の記載のうち29回が「前進」で、最初の「前進」はFY2017-Q1。直近の記載は2026-08-07。

35記載
11年にわたる
2うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化前進FY2017-Q1 – FY2020前進FY2022-Q2 – FY2026-H12016: 320162017: 320172018: 420182019: 320192020: 420202021: 420212022: 420222023: 320232024: 320242025: 120252026: 32026
同じテーマの他社
保有不動産の賃貸活用による収益化38社が書いているテーマ・逆風0社・追い風38社

直近の記載が「前進」なのは、ほかに16社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている38社のうち14社を表示しています。上の文は38社すべてから計算しています。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. 2026-08-07前進決算

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が上昇したことなどにより、営業収入は 1,224百万円、前年同四半期比 100百万円、9.0%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は 415百万円、前年同四半期比 28百万円、7.4%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率上昇と、倉庫事業の増収増益を具体的な進展として示している。
  2. FY2026前進有価証券報告書

    「増収目的と顧客ニーズに対応するために、主に茨城県稲敷市の土地取得、千葉県長生郡長柄町の倉庫取得、車両の老朽化による代替を行いました結果、設備投資の総額は1,776百万円となりました。」

    茨城県稲敷市の土地、千葉県長生郡長柄町の倉庫を取得し、車両更新も実施した。設備投資総額は1,776百万円となった。
  3. 2026-05-15悪化決算

    「不動産事業については、一部賃貸物件稼働率が減少したことなどにより、営業収入は 728 百万円、前期比△160 百万円、△18.0%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は 483 百万円、前期比 △152 百万円、△24.0%の減益となりました。」

    一部賃貸物件の稼働率低下が続き、不動産事業の減収減益幅が拡大している。
  4. FY2026-H1前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が上昇したことなどにより、営業収入は2,300百万円、前中間連結会計期間比43百万円、1.9%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は813百万円、前中間連結会計期間比61百万円、8.2%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率上昇が生じ、倉庫事業は前年中間期比1.9%増収、8.2%増益となった。
  5. FY2025-H1前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が上昇したことなどにより、営業収入は2,256百万円、前中間連結会計期間比96百万円、4.5%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は752百万円、前中間連結会計期間比101百万円、15.5%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率上昇が生じ、倉庫事業は前年中間期比4.5%増収、15.5%増益となった。
  6. FY2024前進有価証券報告書

    「当連結会計年度の設備投資については、依然として厳しい経営環境でありましたが、増収目的と顧客ニーズに対応するために、主に東金市の倉庫取得、車両の老朽化による代替を行いました結果、設備投資の総額は530百万円となりました。」

    東金市の倉庫取得と車両更新を実施し、資産活用・物流拠点整備に関する具体的な進展を示している。
  7. FY2024-Q3前進有価証券報告書

    「不動産事業については、一部賃貸物件稼働率が上昇したことなどにより、営業収入は750百万円、前年同四半期比52百万円、7.6%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は454百万円、前年同四半期比44百万円、10.8%の増益となりました。」

    一部賃貸物件の稼働率上昇が不動産事業の7.6%増収、10.8%増益につながったと説明している。
  8. FY2024-Q2前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が上昇したことなどにより、営業収入は2,159百万円、前年同四半期比289百万円、15.4%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は651百万円、前年同四半期比74百万円、13.0%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率上昇が続き、倉庫事業は前年同期比15.4%増収、13.0%増益となった。
  9. FY2024-Q1前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が上昇したことなどから、営業収入は1,069百万円、前年同四半期比149百万円、16.3%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は341百万円、前年同四半期比51百万円、17.6%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率上昇が続き、倉庫事業は前年同期比16.3%増収、17.6%増益となった。
  10. FY2023-Q3前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が上昇したことなどから、営業収入は2,796百万円、前年同四半期比225百万円、8.8%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は837百万円、前年同四半期比54百万円、6.9%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率上昇が続き、倉庫事業は前年同期比8.8%増収、6.9%増益となった。
  11. FY2023-Q2前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が上昇したことなどから、営業収入は1,870百万円、前年同四半期比142百万円、8.2%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は576百万円、前年同四半期比52百万円、10.0%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率上昇が続き、倉庫事業は前年同期比8.2%増収、10.0%増益となった。
  12. FY2023-Q1前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が上昇したことなどから、営業収入は920百万円、前年同四半期比73百万円、8.7%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は290百万円、前年同四半期比17百万円、6.3%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率上昇が生じ、倉庫事業は8.7%増収、6.3%増益となった。
  13. FY2022前進有価証券報告書

    「当連結会計年度の主な増加は佐倉市の倉庫取得、茂原市の倉庫取得であり、主な減少は資産減価償却であります。」

    佐倉市・茂原市の倉庫取得により、資産の有効活用に向けた具体的な進展が示されている。賃貸等不動産の期中増加額も1,608,667千円となっている。
  14. FY2022-Q3前進有価証券報告書

    「固定資産は、前連結会計年度末に比べて1.7%増加し、26,485百万円となりました。これは、新物流倉庫の取得により倉庫建物が1,280百万円増加したことと、建設仮勘定及び資産減価償却による減少などが要因であります。」

    新物流倉庫の取得により倉庫建物が1,280百万円増加し、固定資産も前期末比1.7%増加した。資産活用に関する具体的な進展が示されている。
  15. FY2022-Q2前進有価証券報告書

    「固定資産は、前連結会計年度末に比べて2.9%増加し、26,802百万円となりました。これは、新物流倉庫の取得により倉庫建物が1,441百万円増加したことと、建設仮勘定及び資産減価償却による減少などが要因であります。」

    新物流倉庫の取得により倉庫建物が1,441百万円増加し、資産活用・稼働率向上に向けた具体的な進展が示されている。
  16. FY2022-Q1再定義有価証券報告書

    「社有資産及び協力会社様の有効且つ効果的運用」

    従来の資産の有効活用に加え、協力会社の資産運用も含む表現に変更されている。
  17. FY2021前進有価証券報告書

    「不動産事業については、一部賃貸物件の稼働率が向上したことから、営業収入は971百万円、前期比14百万円、1.5%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は624百万円、前期比196百万円、46.1%の増益となりました。」

    一部賃貸物件の稼働率向上が通期の1.5%増収・46.1%増益につながったと説明している。
  18. FY2021-Q3倉庫稼働率低下継続有価証券報告書

    「・資産の有効活用と稼働率を向上させてまいります。倉庫事業については、一部倉庫稼働率が低下したことなどから、営業収入は2,597百万円、前年同四半期比△226百万円、△8.0%の減収となり」

    資産の有効活用と稼働率向上の方針は継続しているが、当第3四半期累計期間は一部倉庫の稼働率低下が続き、倉庫事業は8.0%減収となった。
  19. FY2021-Q2倉庫稼働率低下有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が低下したことなどから、営業収入は1,800百万円、前年同四半期比△51百万円、△2.8%の減収となり、新型コロナウイルス感染症の影響により荷動きの落ち込みもあり、セグメント利益(営業利益)は501百万円、前年同四半期比△49百万円、△9.0%の減益となりました。」

    これまで一部倉庫の稼働率向上が記載されていたが、当四半期は一部倉庫稼働率の低下と荷動きの落ち込みが示され、倉庫事業は減収減益となった。
  20. FY2021-Q1再掲有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は888百万円、前年同四半期比8百万円、1.0%の増収となりましたが、新型コロナウイルス感染症の影響により荷動きの落ち込みもあり、セグメント利益(営業利益)は241百万円、前年同四半期比△44百万円、15.4%の減益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上は継続しているが、新型コロナウイルス感染症による荷動きの落ち込みにより、倉庫事業は増収ながら減益となった。
  21. FY2020前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は3,655百万円、前期比378百万円、11.5%の増収となりましたが、セグメント利益(営業利益)は1,003百万円、前期比△9百万円、△0.9%の減益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が続き、倉庫事業は11.5%増収となった。一方、セグメント利益は0.9%減益となった。
  22. FY2020-Q3前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は2,823百万円、前年同四半期比382百万円、15.7%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は793百万円、前年同四半期比34百万円、4.5%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が続き、倉庫事業の15.7%増収・4.5%増益につながった。
  23. FY2020-Q2前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は1,851百万円、前年同四半期比193百万円、11.7%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は550百万円、前年同四半期比45百万円、9.0%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が続き、倉庫事業は前年同四半期比11.7%増収、9.0%増益となった。
  24. FY2020-Q1前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は879百万円、前年同四半期比81百万円、10.2%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は285百万円、前年同四半期比51百万円、22.1%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が続き、倉庫事業は前年同四半期比10.2%増収、22.1%増益となった。
  25. FY2019-Q3前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は2,440百万円、前年同四半期比258百万円、11.9%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は759百万円、前年同四半期比153百万円、25.4%の増益となりました。不動産事業については、一部賃貸物件の稼働率が向上したことから、営業収入は763百万円、前年同四半期比76百万円、11.2%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は481百万円、前年同四半期比37百万円、8.4%の増益となりました。」

    一部倉庫および一部賃貸物件の稼働率向上が示され、倉庫事業・不動産事業のいずれも増収増益となった。
  26. FY2019-Q2前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は1,657百万円、前年同四半期比172百万円、11.6%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は505百万円、前年同四半期比88百万円、21.2%の増益となりました。不動産事業については、一部賃貸物件の稼働率に回復の兆しが見られ、営業収入は502百万円、前年同四半期比50百万円、11.3%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は317百万円、前年同四半期比25百万円、8.8%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が増収増益につながり、不動産事業でも稼働率回復の兆しと増収増益が示されている。
  27. FY2019-Q1前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は797百万円、前年同四半期比65百万円、8.9%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は233百万円、前年同四半期比40百万円、20.9%の増益となりました。不動産事業については、一部賃貸物件の稼働率に回復の兆しが見られ、営業収入は238百万円、前年同四半期比0百万円、0.2%の増収となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が増収増益につながり、不動産事業でも一部賃貸物件に回復の兆しが続いている。
  28. FY2018前進有価証券報告書

    「倉庫事業について、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は2,905百万円、前期比152百万円、5.5%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は812百万円、前期比12百万円、1.6%の増益となりました。不動産事業については、一部賃貸物件の稼働率が向上したことなどから、営業収入は949百万円、前期比42百万円、4.7%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は621百万円、前期比45百万円、8.0%の増益となりました。」

    倉庫・不動産の一部で稼働率向上が生じ、両事業で増収増益となった。
  29. FY2018-Q3前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は2,182百万円、前年同四半期比97百万円、4.7%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は605百万円、前年同四半期比3百万円、0.5%の増益となりました。不動産事業については、一部賃貸物件の稼働率に回復の兆しが見られ、営業収入は686百万円、前年同四半期比5百万円、0.9%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は443百万円、前年同四半期比13百万円、3.2%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が続き、不動産事業でも稼働率回復の兆しが示された。倉庫事業、不動産事業はいずれも増収増益となった。
  30. FY2018-Q2前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は1,485百万円、前年同四半期比65百万円、4.6%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は416百万円、前年同四半期比4百万円、1.1%の増益となりました。不動産事業については、一部賃貸物件の稼働率の低下により、営業収入は451百万円、前年同四半期比△11百万円、△2.4%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は291百万円、前年同四半期比△0百万円、△0.2%の減益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上と倉庫事業の増収増益を示す一方、不動産事業では一部賃貸物件の稼働率低下により減収減益となっており、資産稼働の進展は事業ごとに異なる。
  31. FY2018-Q1前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は732百万円、前年同四半期比34百万円、5.0%の増収となりましたが、セグメント利益(営業利益)は193百万円、前年同四半期比△8百万円、△4.0%の減益となりました。不動産事業については、一部賃貸物件の稼働率に回復の兆しが見られ、営業収入は238百万円、前年同四半期比1百万円、0.4%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は155百万円、前年同四半期比3百万円、2.1%の増益となりました。・資産の有効活用と稼働率を向上させてまいります。」

    一部倉庫で稼働率が向上し、不動産事業でも一部賃貸物件に回復の兆しが見られた。倉庫事業は増収ながら減益、不動産事業は増収増益となっている。
  32. FY2017-Q3前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は2,084百万円、前年同四半期比174百万円、9.1%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は602百万円、前年同四半期比94百万円、18.5%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が続き、倉庫事業の第3四半期累計期間の増収増益につながったと説明している。
  33. FY2017-Q2前進有価証券報告書

    「倉庫事業については、一部倉庫稼働率が向上したことなどから、営業収入は1,419百万円、前年同四半期比124百万円、9.6%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は412百万円、前年同四半期比81百万円、24.7%の増益となりました。」

    一部倉庫の稼働率向上が実際に生じ、倉庫事業の増収増益につながったと説明している。ただし、不動産事業では一部賃貸物件の稼働率低下も続いている。
  34. FY2017-Q1前進有価証券報告書

    「この結果、物流の効率化施策の推進と不動産の有効活用施策が奏功したことから、当第1四半期連結累計期間の営業収入は、31億5千2百万円(前年同四半期比2.3%増)となり」

    不動産の有効活用施策が奏功したと明記している。一方、不動産事業では一部賃貸物件の稼働率低下も記載されており、効果は一様ではない。
  35. FY2016初出有価証券報告書

    「資産の有効活用と稼働率を向上させてまいります。」

    不動産を含む保有資産の活用と稼働率向上を、収益拡大の手段としている。
一緒に動いた変遷

「営業収入の拡大と営業体制の強化」は、この変遷が動いた35回のうち25回、同じ書類で同じ向きに動きました。

251810843★123456
  1. ★この変遷
  2. 1営業収入の拡大と営業体制の強化25回
  3. 2増収・顧客ニーズ対応のための設備投資18回
  4. 3賃貸不動産の顧客撤退・地価下落による収益低下・減損リスク10回
  5. 4金利上昇と借入依存による収益影響8回
  6. 5物流効率化と経費削減によるコスト抑制4回
  7. 6長期的な安定配当と内部留保の両立3回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
南総通運の次の決算発表は2026-11-06の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-08-07の決算で、「前進」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
資産の有効活用と不動産・施設稼働率の向上|南総通運(9034)の変遷 | Komori