485店舗体制と新規出店・閉鎖による店舗ポートフォリオ調整
FY2016に初出。35回の記載のうち16回が「前進」で、最初の「前進」はFY2017-Q1。直近の記載は2026-08-12。
直近の記載が「前進」なのは、ほかに50社。
- FY2026前進有価証券報告書
「当事業年度において、新規出店3店舗(「にぎりの徳兵衛」1店舗、「グリエ・ミア!」1店舗、「鎌倉かぶと」1店舗)、事業の譲受けにより3店舗増加、不採算店6店舗(「ステーキ宮」2店舗、「カルビ大将」4店舗)の閉鎖により、当事業年度末の店舗数は247店舗(直営店237店舗、FC店10店舗)となりました。」
前年度末247店舗から、出店・事業譲受・不採算店閉鎖を組み合わせた結果、当年度末は247店舗となった。 - 2026-05-08前進決算
「当事業年度において、新規出店3店舗(「にぎりの徳兵衛」1店舗、「グリエ・ミア!」1店舗、「鎌倉かぶと」1店舗)、事業の譲受けにより3店舗増加、不採算店6店舗(「ステーキ宮」2店舗、「カルビ大将」4店舗)の閉鎖により、当事業年度末の店舗数は247店舗(直営店237店舗、FC店10店舗)となりました。」
出店・譲受けと不採算店閉鎖を組み合わせ、店舗ポートフォリオを調整している。 - FY2026-H1前進有価証券報告書
「当中間会計期間において、新規出店1店舗(「にぎりの徳兵衛」)、事業譲受により3店舗増加、不採算店3店舗(「ステーキ宮」1店舗、「カルビ大将」2店舗)を閉鎖したことにより、当中間会計期間末の店舗数は248店舗(直営店238店舗、FC店10店舗)となりました。」
新規出店1店舗、事業譲受3店舗、不採算店3店舗の閉鎖により、店舗数は前年度末247店舗から248店舗となった。 - FY2025前進有価証券報告書
「当事業年度において、不採算店12店舗の閉鎖、事業譲渡75店舗により、当事業年度末の店舗数は247店舗(直営店237店舗、FC店10店舗)となりました。また、業態転換を13店舗、改装を37店舗行いました。」
不採算店12店舗の閉鎖、75店舗の事業譲渡、業態転換13店舗、改装37店舗を実施し、店舗数は前年度末から大幅に減少した。 - FY2025-H1前進有価証券報告書
「当中間会計期間において、不採算店6店舗の閉鎖により、当中間会計期間末の店舗数は328店舗(直営店318店舗、FC店10店舗)となりました。また、業態転換を2店舗、リモデルを19店舗行いました。」
不採算店6店舗を閉鎖し、業態転換2店舗、リモデル19店舗を実施した。店舗数は直近開示の341店舗から328店舗となり、店舗構成の調整が進んでいる。 - FY2024-Q3前進有価証券報告書
「当第3四半期累計期間において、新規出店3店舗、不採算店15店舗、契約満了による2店舗の閉鎖により、当第3四半期会計期間末の店舗数は341店舗(直営店331店舗、FC店10店舗)となりました。また、業態転換を4店舗、リモデルを21店舗行いました。」
新規出店3店舗に対し、不採算店・契約満了による17店舗を閉鎖し、業態転換4店舗とリモデル21店舗を実施した。期末店舗数は342店舗から341店舗へ減少した。 - FY2024-Q2前進有価証券報告書
「当第2四半期累計期間において、新規出店1店舗、不採算店13店舗、契約満了による1店舗の閉鎖により、当第2四半期会計期間末の店舗数は342店舗(直営店332店舗、FC店10店舗)となりました。また、業態転換を4店舗、リモデルを17店舗行いました。」
新規出店1店舗に対して不採算店13店舗、契約満了1店舗を閉鎖し、業態転換4店舗、リモデル17店舗を実施した。期末店舗数は342店舗となった。 - FY2024-Q1新規出店・不採算店閉鎖等による店舗数減少有価証券報告書
「当第1四半期累計期間において、新規出店1店舗、不採算店12店舗の閉鎖により、当第1四半期会計期間末の店舗数は344店舗(直営店334店舗、FC店10店舗)となりました。」
新規出店1店舗を行った一方、不採算店12店舗を閉鎖し、期末店舗数は344店舗となった。 - FY2023-Q3不採算店7店舗閉鎖と店舗数減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第3四半期累計期間において、新規出店1店舗、不採算店7店舗の閉鎖により、当第3四半期会計期間末の店舗数は353店舗(直営店342店舗、FC店11店舗)となりました。」
第2四半期末の354店舗から、不採算店7店舗の閉鎖等を経て353店舗となった。新規出店1店舗も実施している。 - FY2023-Q2不採算店5店舗閉鎖による店舗数減少有価証券報告書
「当第2四半期累計期間において、不採算店5店舗の閉鎖により、当第2四半期会計期間末の店舗数は354店舗(直営店343店舗、FC店11店舗)となりました。また、ブランド変更を3店舗、改装を14店舗行いました。」
前四半期末の355店舗から、不採算店5店舗の閉鎖により354店舗となった。ブランド変更3店舗、改装14店舗も実施している。 - FY2023-Q1不採算店4店舗閉鎖による店舗数減少有価証券報告書
「当第1四半期累計期間において、不採算店4店舗の閉鎖により、当第1四半期会計期間末の店舗数は355店舗(直営店344店舗、FC店11店舗)となりました。」
不採算店4店舗を閉鎖し、期末店舗数は355店舗、直営344店舗、FC11店舗となった。 - FY2022-Q3店舗数減少を伴う譲受・閉鎖・譲渡有価証券報告書
「当第3四半期連結累計期間において営業店舗の譲受により1店舗増加、不採算店1店舗、賃借契約終了により2店舗を閉鎖、営業店舗の譲渡により1店舗減少したため、当第3四半期連結会計期間末の店舗数は364店舗(直営店353店舗、FC店11店舗)となりました。」
店舗の譲受による増加に対し、不採算店・賃借契約終了による3店舗の閉鎖と1店舗の譲渡を行い、店舗数は前四半期末366店舗から364店舗へ減少した。 - FY2022-Q2店舗数減少を伴う譲受・閉鎖有価証券報告書
「当第2四半期連結累計期間において営業店舗の譲受により1店舗増加、賃借契約終了により2店舗を閉鎖したため、当第2四半期連結会計期間末の店舗数は366店舗(直営店355店舗、FC店11店舗)となりました。」
前四半期末の368店舗から366店舗へ減少した。営業店舗1店舗の譲受に対し、賃借契約終了による2店舗の閉鎖を行った。 - FY2022-Q1前進有価証券報告書
「営業店舗の譲受により1店舗増加したため、当第1四半期連結会計期間末の店舗数は368店舗(直営店357店舗、FC店11店舗)となりました。」
営業店舗の譲受によって店舗数は前四半期末の366店舗から368店舗へ増加した。 - FY2021-Q3店舗数のさらなる減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第3四半期連結累計期間において新規出店を1店舗、不採算店36店舗、賃借契約終了により2店舗及びFC契約終了により2店舗を閉鎖したため、当第3四半期連結会計期間末の店舗数は366店舗(直営店355店舗、FC店11店舗)となりました。」
第2四半期末の368店舗から366店舗へ減少した。新規出店1店舗に対し、不採算店等40店舗を閉鎖し、店舗数のさらなる減少を伴う調整となった。 - FY2021-Q2店舗数のさらなる減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第2四半期連結累計期間において新規出店を1店舗、不採算店34店舗、賃借契約終了により2店舗及びFC契約終了により2店舗を閉鎖したため、当第2四半期連結会計期間末の店舗数は368店舗(直営店357店舗、FC店11店舗)となりました。」
第1四半期末の393店舗から368店舗へ減少した。新規出店1店舗に対し、不採算店等38店舗を閉鎖し、店舗数のさらなる減少を伴う調整となった。 - FY2021-Q1店舗数減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第1四半期連結累計期間において新規出店を1店舗、不採算店10店舗、賃借契約終了により2店舗及びFC契約終了により1店舗を閉鎖したため、当第1四半期連結会計期間末の店舗数は393店舗(直営店381店舗、FC店12店舗)となりました。」
前連結会計年度末の405店舗から393店舗へ減少した。新規出店1店舗と不採算店・契約終了店舗の閉鎖を組み合わせて店舗構成を調整している。 - FY2020店舗数の大幅減少を伴う事業ポートフォリオ再編有価証券報告書
「なお株式会社アトム北海道の56店舗は株式会社レインズインターナショナルへ譲渡したため、当連結会計年度末の店舗数は405店舗(直営店392店舗、FC店13店舗)となりました。」
前年度末478店舗から405店舗へ減少した。アトム北海道56店舗の譲渡、不採算店等の閉鎖、営業店舗の譲受を組み合わせて店舗構成を調整している。 - FY2020-Q3営業店舗の譲受を含む店舗構成調整有価証券報告書
「当第3四半期連結累計期間において新規出店を5店舗、ブランド変更を6店舗、改装を3店舗行い、不採算店11店舗、賃借契約終了により2店舗及びFC契約終了により1店舗を閉鎖し、また、営業店舗の譲受により2店舗増加したため、当第3四半期連結会計期間末の店舗数は468店舗(直営店454店舗、FC店14店舗)となりました。」
出店・譲受による増加と、不採算店・契約終了店舗の閉鎖を組み合わせ、店舗数は前四半期末の467店舗から468店舗となった。 - FY2020-Q2店舗数減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第2四半期連結累計期間において新規出店を3店舗、ブランド変更を6店舗、改装を2店舗行い、不採算店10店舗及びFC契約終了により1店舗を閉鎖、当第2四半期連結会計期間末の店舗数は467店舗(直営店453店舗、FC店14店舗)となりました。」
出店・ブランド変更・改装と閉鎖を組み合わせ、店舗数は前連結会計年度末の478店舗から467店舗へ減少した。 - FY2020-Q1店舗数減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第1四半期連結累計期間においてブランド変更を5店舗、改装を1店舗行い、不採算店6店舗及び契約終了により1店舗を閉鎖、当第1四半期連結会計期間末の店舗数は468店舗(直営店454舗、FC店14店舗)となりました。」
ブランド変更・改装と店舗閉鎖を組み合わせ、店舗数は前連結会計年度末の478店舗から468店舗へ減少した。直営店は454店舗、FC店は14店舗となった。 - FY2019-Q3店舗数微減を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第3四半期連結累計期間において新規出店を4店舗、ブランド変更を9店舗、改装を6店舗行い、不採算店4店舗及び契約終了により3店舗の閉鎖を行い、当第3四半期連結会計期間末の店舗数は475店舗(直営店460店舗、FC店15店舗)となりました。」
新規出店、ブランド変更、改装、閉鎖を組み合わせ、店舗数は第2四半期末の476店舗から475店舗へ微減した。 - FY2019-Q2店舗数減少を伴う出店・ブランド変更・閉鎖有価証券報告書
「当第2四半期連結累計期間において新規出店を2店舗、ブランド変更を5店舗行い、不採算店2店舗及び契約終了により2店舗を閉鎖し、不採算店2店舗及び契約終了により2店舗を閉鎖し、当第2四半期連結会計期間末の店舗数は476店舗(直営店461店舗、FC店15店舗)となりました。」
新規出店・ブランド変更を行った一方、閉鎖も実施し、店舗数は前連結会計年度末の478店舗から476店舗へ減少した。 - FY2019-Q1前進有価証券報告書
「当第1四半期連結累計期間において新規出店を1店舗、ブランド変更を1店舗行い、当第1四半期連結会計期間末の店舗数は479店舗(直営店464店舗、FC店15店舗)となりました。」
新規出店1店舗とブランド変更1店舗を実施し、店舗数は前年度末の478店舗から479店舗となった。 - FY2018店舗数減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当連結会計年度において新規出店を4店舗、ブランド変更を4店舗、改装を19店舗行い、不採算店13店舗及び契約終了により1店舗を閉鎖、FC契約終了により2店舗減少し、当連結会計年度末の店舗数は478店舗(直営店463店舗、FC店15店舗)となりました。」
出店・ブランド変更・改装と不採算店閉鎖等を組み合わせ、店舗数は前年度末490店舗から478店舗となった。 - FY2018-Q3店舗数のさらなる減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第3四半期連結累計期間において新規出店を4店舗、ブランド変更を4店舗、改装を19店舗行い、不採算店12店舗及び契約終了により1店舗を閉鎖し、FC契約終了により2店舗減少し、当第3四半期連結会計期間末の店舗数は479店舗(直営店464店舗、FC店15店舗)となりました。」
第2四半期末の481店舗から479店舗へ減少した一方、出店、ブランド変更、改装、不採算店閉鎖、FC契約終了を組み合わせて店舗構成を調整している。 - FY2018-Q2店舗数減少を伴うポートフォリオ調整有価証券報告書
「当第2四半期連結累計期間において新規出店を4店舗、ブランド変更を4店舗、改装を15店舗行い、不採算店10店舗及び契約終了により1店舗を閉鎖し、FC契約終了により2店舗減少し、当第2四半期連結会計期間末の店舗数は481店舗(直営店466店舗、FC店15店舗)となりました。」
第1四半期末の492店舗から481店舗へ減少した一方、出店・ブランド変更・改装・不採算店閉鎖・FC契約終了を組み合わせて店舗構成を調整した。 - FY2018-Q1前進有価証券報告書
「当第1四半期連結累計期間において新規出店を4店舗、ブランド変更を1店舗、改装を8店舗行い、契約終了により1店舗を閉鎖、FC契約終了により1店舗減少し、当第1四半期連結会計期間末の店舗数は492店舗(直営店476店舗、FC店16店舗)となりました。」
第1四半期末の店舗数は492店舗となった。新規出店4店舗、改装8店舗、契約終了等による閉鎖・FC店舗減少を通じて店舗ポートフォリオを調整している。 - FY2017前進有価証券報告書
「当連結会計年度において新規出店を19店舗、ブランド変更を2店舗、改装を10店舗行い、不採算店10店舗、契約終了により2店舗及び道路拡張に伴い1店舗を閉鎖、FC契約終了により1店舗減少し、当連結会計年度末の店舗数は490店舗(直営店473店舗、FC店17店舗)となりました。」
店舗数は前年度末485店舗から490店舗となった。新規出店19店舗、閉鎖13店舗、FC契約終了による1店舗減少などを通じて店舗ポートフォリオを調整している。 - FY2017-Q3前進有価証券報告書
「当第3四半期連結会計期間末の店舗数は492店舗(直営店475店舗、FC店17店舗)となりました。」
店舗数は第2四半期末の487店舗から492店舗に増加した。累計で19店舗を出店し、11店舗を閉鎖、FC店は17店舗となった。 - FY2017-Q2前進有価証券報告書
「当第2四半期連結累計期間において新規出店を13店舗、改装を7店舗行い、不採算店8店舗、契約終了により2店舗及び道路拡張に伴い1店舗を閉鎖し、当第2四半期連結会計期間末の店舗数は487店舗(直営店469店舗、FC店18店舗)となりました。」
店舗数は第1四半期末と同じ487店舗だったが、累計で13店舗を出店、7店舗を改装し、11店舗を閉鎖した。 - FY2017-Q1前進有価証券報告書
「当第1四半期連結累計期間において新規出店を10店舗、改装を3店舗行い、不採算店8店舗を閉鎖し、当第1四半期連結会計期間末の店舗数は487店舗(直営店469店舗、FC店18店舗)となりました。」
店舗数は前連結会計年度末の485店舗から487店舗となり、出店・改装・不採算店閉鎖を組み合わせて店舗構成を調整した。 - FY2016初出有価証券報告書
「当連結会計年度において新規出店を25店舗、ブランド変更を6店舗、改装を10店舗行い、不採算店11店舗及び契約終了により2店舗を閉鎖し、当連結会計年度末の店舗数は485店舗(直営店467店舗、FC店18店舗)となりました。」
出店だけでなく、不採算店・契約終了店舗の閉鎖、ブランド変更、改装を組み合わせて店舗構成を調整している。