Komori
西部電機(6144)・事実受注減・増収直近の決算(2026-07-31)では「前進」

搬送機械事業の受注増加と売上減少

FY2017-Q1に初出。34回の記載のうち3回が「再定義」で、最初の「再定義」はFY2017-Q2。直近の記載は2026-07-31。

34記載
11年にわたる
2うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化その他FY2018-Q3 – FY20262016: 220162017: 420172018: 320182019: 320192020: 420202021: 420212022: 420222023: 320232024: 320242025: 120252026: 32026
同じテーマの他社
搬送機械事業の受注・売上計上時期による業績変動1社が書いているテーマ・逆風0社・追い風0社

このテーマで動きを比べられる他社は、まだありません。

全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. 2026-07-31前進決算

    「大口案件の検収が完了したことも寄与し、売上高は32億9千4百万円(前年同期比73.8%増)、営業利益は3億4千9百万円(前年同期は、営業利益1千1百万円)となりました。」

    搬送機械事業は大口案件の検収完了も寄与し、売上高と営業利益が前年同期を上回った。
  2. FY2026受注減・増収有価証券報告書

    「その結果、受注高はFA機器業界や工作機械業界、食品製造業界向けの成約等があり121億7千9百万円(前期比12.5%減)、売上高は食品物流業界や自動車部品業界、半導体関連業界、ハウスメーカー向けの物件等があり131億9千5百万円(前期比17.6%増)となりました。」

    搬送機械事業は、幅広い業界で成約・売上物件があった一方、受注高は前期比12.5%減、売上高は17.6%増となった。
  3. 2026-05-15その他業績予想の修正

    「その結果、受注高はFA機器業界や工作機械業界、食品製造業界向けの成約等があり121億7千9百万円(前期比12.5%減)、売上高は食品物流業界や自動車部品業界、半導体関連業界、ハウスメーカー向けの物件等があり131億9千5百万円(前期比17.6%増)となりました。」

    搬送機械事業は通期で受注高が減少した一方、売上高は増加したと記載している。
  4. FY2026-H1受注増・増収転換有価証券報告書

    「その結果、受注高は工作機械業界やFA機器業界、食品製造業界向けの成約等があり68億6千4百万円(前年同期比2.8%増)、売上高は業務用機器メーカーや印刷業界向け等があり54億7千6百万円(前年同期比3.7%増)となりました。」

    前年同期の受注増・減収から、受注高と売上高がともに前年同期比で増加する構成へ転じた。
  5. FY2025-H1受注増・大幅減収有価証券報告書

    「その結果、受注高は自動車部品や半導体関連業界、食品物流センター、ハウスメーカー向けの物件など幅広い業界の成約があり66億7千9百万円(前年同期比7.8%増)、売上高は前年同期に売り上げたような大口物件がなく52億8千3百万円(前年同期比7.5%減)となりました。」

    幅広い業界の成約により受注高は増加した一方、前年同期にあった大口物件がなく売上高は減少した。
  6. FY2024受注微増・大幅増収継続有価証券報告書

    「その結果、受注高は自動化や省人化の高まりを背景に流通業界や電気機器業界向けの物件の成約などがあり120億1千7百万円(前期比0.7%増)、売上高は電池業界や耐火物メーカー向け、自動車・半導体関連の物件などがあり113億3千3百万円(前期比21.2%増)となりました。」

    自動化・省人化需要を背景に受注高は微増し、電池、耐火物、自動車・半導体関連物件により売上高は21.2%増となった。
  7. FY2024-Q3受注微増・大幅増収継続有価証券報告書

    「その結果、受注高は自動化や省人化の高まりを背景に流通業界や電気機器業界向けの物件の成約などがあり94億7百万円(前年同期比1.5%増)、売上高は電池業界や耐火物メーカー向け、半導体関連の物件などがあり85億1千9百万円(前年同期比31.7%増)となりました。」

    自動化・省人化需要を背景に受注高は1.5%増、売上高は31.7%増となった。
  8. FY2024-Q2受注増加幅縮小・増収幅拡大有価証券報告書

    「その結果、受注高は自動化や省人化の高まりを背景に流通業界や電気機器業界向けの物件の成約などがあり61億9千5百万円(前年同期比8.1%増)、売上高は電池業界や耐火物メーカー向けの物件などがあり57億9百万円(前年同期比48.1%増)となりました。」

    自動化・省人化需要を背景に受注高は増加したが、増加率は前年同期の24.9%増から8.1%増へ縮小した。一方、売上高の増加率は44.4%増から48.1%増へ拡大した。
  9. FY2024-Q1自動化・省人化需要による受注増・大幅増収有価証券報告書

    「その結果、受注高は自動化や省人化の高まりを背景に流通業界向けの物件の成約などがあり32億9千3百万円(前年同期比24.9%増)、売上高は電池業界向けの物件などがあり23億5千5百万円(前年同期比44.4%増)となりました。」

    自動化・省人化需要を背景とする流通業界向け物件の成約等により、搬送機械事業の受注高・売上高がともに増加した。
  10. FY2023-Q3受注増加幅拡大・増収継続有価証券報告書

    「その結果、受注高は既存顧客からの大口物件の成約や電子部品の長納期化による前倒し受注等があり92億7千3百万円(前年同期比42.4%増)、売上高は64億6千9百万円(前年同期比11.2%増)となりました。」

    既存顧客からの大口物件成約と電子部品の長納期化による前倒し受注等により、受注高の増加率は前四半期の34.9%増から42.4%増へ拡大し、売上高も増加に転じた。
  11. FY2023-Q2大口受注増・増収転換有価証券報告書

    「その結果、受注高は既存顧客からの大口物件の成約等があり57億3千万円(前年同期比34.9%増)、売上高は38億5千5百万円(前年同期比1.5%増)となりました。」

    既存顧客からの大口物件成約等により受注高が増加し、前四半期の減収から売上高も前年同期比増加に転じている。
  12. FY2023-Q1大口受注増・部品調達遅れによる減収有価証券報告書

    「その結果、受注高は既存顧客からの大口物件の成約などがあり26億3千5百万円(前年同期比33.6%増)、売上高は部品調達遅れによる工期延期等により16億3千1百万円(前年同期比17.1%減)となりました。」

    既存顧客からの大口物件成約により受注高は増加した一方、部品調達遅れによる工期延期等により売上高は前年同期比17.1%減となった。
  13. FY2022年間受注増・売上減少継続有価証券報告書

    「その結果、受注高は大口物件が減少したものの自動化物流センターの成約等があり95億9千万円(前期比5.7%増)、売上高は大口物件が減少したこと等から87億3千9百万円(前期比6.0%減)となりました。」

    自動化物流センターの成約等により受注高は増加した一方、大口物件の減少により売上高は減少した。
  14. FY2022-Q3受注微増・売上減少幅縮小有価証券報告書

    「その結果、受注高は65億9百万円(前年同期比0.6%増)、売上高は前年同期に売り上げたような大口物件がなかったこともあり58億2千万円(前年同期比11.4%減)となりました。」

    搬送機械事業は受注高が微増に転じた一方、売上高は大口物件不在により減少した。ただし売上の減少率は前年同期の16.2%減から11.4%減へ縮小した。
  15. FY2022-Q2大口物件不在による受注・売上減有価証券報告書

    「その結果、前年同期に成約したような大口物件がなかったこともあり受注高は42億4千6百万円(前年同期比9.9%減)、売上高は37億9千9百万円(前年同期比15.3%減)となりました。」

    前年同期の大口物件成約の反動により、搬送機械事業の受注高・売上高がともに前年同期比で減少した。
  16. FY2022-Q1大口物件不在による受注・売上減有価証券報告書

    「前年同期に成約したような大口物件がなかったこともあり受注高は19億7千3百万円(前年同期比13.5%減)、売上高は19億6千7百万円(前年同期比8.5%減)となりました。」

    搬送機械事業は前年同期の大口物件成約の反動により、受注高・売上高とも前年同期比で減少した。
  17. FY2021受注増・売上減少幅縮小有価証券報告書

    「その結果、受注高は大口物件が減少したものの自動化物流センターの成約などがあり90億7千万円(前期比7.3%増)、売上高は大口物件が減少したことなどから92億9千3百万円(前期比14.2%減)となりました。」

    前年の大口物件減少による受注・売上減から、今回は自動化物流センターの成約等により受注高が7.3%増となった。売上高は減少したが、減少率は前期の25.1%減から14.2%減へ縮小した。
  18. FY2021-Q3受注微減・売上減有価証券報告書

    「その結果、受注高は大口物件が減少したものの自動化物流センターの成約などがあり64億6千9百万円(前年同期比0.3%減)、売上高は大口物件が減少したことなどから65億7千万円(前年同期比16.2%減)となりました。」

    自動化物流センターの成約があったものの、大口物件の減少により受注高は微減、売上高は前年同期比16.2%減となった。
  19. FY2021-Q2自動化物流センター成約による受注増・売上減有価証券報告書

    「その結果、受注高は大口物件が減少したものの自動化物流センターの成約などがあり47億1千1百万円(前年同期比5.8%増)、売上高は大口物件が減少したことなどから44億8千4百万円(前年同期比10.5%減)となりました。」

    大口物件は減少したものの、自動化物流センターの成約により受注高は増加し、売上高は前年同期比で減少した。
  20. FY2021-Q1自動化物流センター成約による受注増・増収有価証券報告書

    「その結果、受注高は大口物件が減少したものの自動化物流センターの成約などがあり22億8千1百万円(前年同期比8.3%増)、売上高は21億4千9百万円(前年同期比2.4%増)となりました。」

    大口物件は減少したものの、自動化物流センターの成約により受注高が増加し、売上高も前年同期比で増加した。
  21. FY2020大口物件減少による受注・売上減有価証券報告書

    「搬送機械事業では、大口顧客・既存顧客のシェアアップに注力したことによるリピート受注や、製造業の生産・物流分野などに最適なソリューション提案を行い、さらにはサービス・メンテナンス分野にも注力しましたが、大口物件が減少して受注高は84億5千1百万円(前期比38.0%減)となり、売上高も108億2千7百万円(前期比25.1%減)となりました。」

    既存顧客のシェアアップ等を進めたものの、大口物件の減少により受注高・売上高がともに前期比で減少した。
  22. FY2020-Q3大口物件減少による受注・売上減有価証券報告書

    「搬送機械事業では、大口顧客・既存顧客のシェアアップに注力したことによるリピート受注や製造業の生産・物流分野などへの最適なソリューション提案、さらにはサービス・メンテナンス分野にも注力しましたが、受注高は大口物件が減少して64億8千5百万円(前年同期比39.2%減)となり、売上高も78億3千9百万円(前年同期比21.4%減)となりました。」

    前四半期の大口物件売上による増収から、今回は大口物件の減少により受注・売上とも前年同期比で減少した。
  23. FY2020-Q2設備投資減速・大口物件減少による受注減と大口売上による増収有価証券報告書

    「搬送機械事業では、大口顧客・既存顧客のシェアアップに注力したことによるリピート受注や製造業の生産・物流分野などに最適なソリューション提案を行い、さらにはサービス・メンテナンス分野にも注力しましたが、受注高は設備投資の減速、大口物件の減少などが影響して44億5千3百万円(前年同期比42.3%減)となりましたものの、売上高は、大口物件の売上があり50億1千2百万円(前年同期比40.7%増)となりました。」

    設備投資の減速と大口物件の減少により受注高は前年同期比42.3%減となった一方、大口物件の売上により売上高は40.7%増となった。
  24. FY2020-Q1受注減・大口物件売上による売上増有価証券報告書

    「搬送機械事業では、大口顧客・既存顧客のシェアアップに注力したことによるリピート受注や製造業の生産・物流分野などに最適なソリューション提案を行い、さらにはサービス・メンテナンス分野にも注力しましたが、受注高は大口物件が減少して21億7百万円(前年同期比38.6%減)となりましたものの、売上高は、大口物件の売上があり20億9千8百万円(前年同期比47.5%増)となりました。」

    前四半期の受注増・売上増から、今回は大口物件の減少により受注が前年同期比38.6%減となる一方、大口物件の売上により売上高は47.5%増となった。
  25. FY2019-Q3受注増加幅縮小・大口納入で売上増加幅拡大有価証券報告書

    「搬送機械事業では、既存顧客からの大型システムのリピート受注、自動倉庫や製造業の生産・物流分野などに、ピッキングシステムや新商品を使ったソリューションを提案するとともにサービス・メンテナンスにも注力し、拡販を図ってまいりました。その結果、受注高は106億6千3百万円(前年同期比1.4%増)、売上高は大口物件の納入もあり、99億7千5百万円(前年同期比76.1%増)となりました。」

    前四半期の受注高前年同期比69.6%増から1.4%増へ増加幅は縮小した一方、大口物件の納入により売上高は前年同期比76.1%増となった。
  26. FY2019-Q2受注増加幅拡大・売上増加幅縮小有価証券報告書

    「搬送機械事業では、既存顧客からの大型システムのリピート受注、自動倉庫や製造業の生産・物流分野などに、ピッキングシステムや新商品を使ったソリューションを提案するとともにサービス・メンテナンスにも注力し、拡販を図ってまいりました。その結果、受注高は大口物件の成約もあり、77億1千6百万円(前年同期比69.6%増)、売上高は、35億6千2百万円(前年同期比1.1%増)となりました。」

    前四半期の受注・売上とも増加する構成を引き継いだ。受注の増加率は52.9%増から69.6%増へ拡大した一方、売上の増加率は10.2%増から1.1%増へ縮小した。
  27. FY2019-Q1受注・売上とも増加有価証券報告書

    「搬送機械事業では、既存顧客からの大型システムのリピート受注、自動倉庫や製造業の生産・物流分野などに、ピッキングシステムや新商品を使ったソリューションを提案するとともにサービス・メンテナンスにも注力し、拡販を図ってまいりました。その結果、受注高は大口物件の成約もあり、34億3千2百万円(前年同期比52.9%増)、売上高は14億2千2百万円(前年同期比10.2%増)となりました。」

    前年同期の受注減・売上増から、今回は大口物件の成約を背景に受注・売上とも前年同期比で増加した。
  28. FY2018-Q3大口物件成約による受注増幅・売上減少継続有価証券報告書

    「搬送機械事業では、既存顧客からの大型システムのリピート受注、自動倉庫や製造業の生産・物流分野などに、ピッキングシステムや新商品を使ったソリューションを提案するとともにサービス・メンテナンスにも注力し、拡販を図ってまいりました。その結果、受注高は大口物件の成約もあり、105億1千5百万円(前年同期比79.7%増)、売上高は前期のような大口物件の納入がなかったこともあり、56億6千4百万円(前年同期比47.6%減)となりました。」

    前四半期に続き、受注増・売上減の構成となった。今回は大口物件の成約により受注の増加幅が拡大している。
  29. FY2018-Q2再定義有価証券報告書

    「搬送機械事業では、既存顧客からの大型システムのリピート受注、自動倉庫や製造業の生産・物流分野などに、ピッキングシステムや新商品を使ったソリューションを提案するとともにサービス・メンテナンスにも注力し、拡販を図ってまいりました。その結果、受注高は45億5千万円(前年同期比16.6%増)、売上高は前期のような大口物件の納入がなかったこともあり、35億2千4百万円(前年同期比37.6%減)となりました。」

    前四半期の受注減・売上増から、今回は受注が増加する一方、前年同期の大口物件納入の反動等により売上が減少する構成となった。
  30. FY2018-Q1再定義有価証券報告書

    「その結果、受注高は22億4千5百万円(前年同期比14.2%減)、売上高は12億9千1百万円(前年同期比9.7%増)となりました。」

    前年度第1四半期の受注増・売上減から、今回は受注が減少する一方、売上高が増加する構成へ変化した。
  31. FY2017再掲有価証券報告書

    「搬送機械事業では、既存顧客からの大型システムのリピート受注、自動倉庫や製造業の生産・物流分野などに、ピッキングシステムや新商品を使ったソリューションを提案するとともにサービス・メンテナンスにも注力し、拡販を図ってまいりました。しかしながら、受注高は前期に成約したような大口物件がなかったこともあり、73億3千万円(前期比 34.4%減)、売上高は前期受注の大口物件が納期をむかえたこともあり、127億8千万円(前期比 92.8%増)となりました。」

    大口物件の不在により受注が減少する一方、前期受注物件の納入により売上が増加する構成が年間でも確認される。
  32. FY2017-Q3再掲有価証券報告書

    「しかしながら、受注高は前期に成約したような大口物件がなかったこともあり、58億5千1百万円(前年同期比40.7%減)、売上高は前期受注の大口物件が納期をむかえたこともあり、108億1千3百万円(前年同期比123.4%増)となりました。」

    大口物件の不在により受注が減少する一方、前期受注物件の納入により売上が増加する構成を継続している。
  33. FY2017-Q2再定義有価証券報告書

    「しかしながら、受注高は前期に成約したような大口物件がなかったこともあり、39億1百万円(前年同期比31.9%減)、売上高は前期受注の大口物件が上期に納期をむかえたこともあり、56億4千8百万円(前年同期比75.4%増)となりました。」

    前回の受注増・売上減から、今回は大口物件の不在により受注が減少する一方、前期受注物件の納入により売上が増加する構成へ変化した。
  34. FY2017-Q1初出有価証券報告書

    「その結果、国内の設備投資の回復もあり、受注高は26億1千7百万円(前年同期比29.2%増)、売上高は前年同期は大口物件の納入があったこともあり、11億7千7百万円(前年同期比10.0%減)となりました。」

    国内設備投資の回復を背景に受注は増加した一方、前年同期の大口物件納入の反動等により売上は減少した。
一緒に動いた変遷

「受注・売上の減少と四半期損失への転換」は、この変遷が動いた34回のうち3回、同じ書類で同じ向きに動きました。

332222★123456
  1. ★この変遷
  2. 1受注・売上の減少と四半期損失への転換3回
  3. 2産業機械事業の受注増加と売上減少3回
  4. 3新興国減速・中東情勢・英国のEU離脱による海外経済下振れリスク2回
  5. 4既存顧客の更新需要と海外市場の開拓2回
  6. 5精密機械事業の受注急減と円高の影響2回
  7. 6セグメント利益の構成変化2回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
西部電機の次の決算発表は2026-11-13の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-07-31の決算で、「前進」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
搬送機械事業の受注増加と売上減少|西部電機(6144)の変遷 | Komori