Komori
日本坩堝(5355)・目標引き上げ直近の決算(2026-11-05)では「前進」

溶解炉製品・炉修工事・焼却炉メンテナンスの受注拡大

FY2017-Q1に初出。35回の記載のうち26回が「前進」で、最初の「前進」はFY2018-Q2。直近の記載は2026-11-05。

35記載
11年にわたる
3うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化前進FY2018-Q2 – FY2020前進FY2022-Q2 – 2026-11-052016: 220162017: 320172018: 420182019: 420192020: 420202021: 420212022: 420222023: 320232024: 220242025: 120252026: 42026
同じテーマの他社
国内外の顧客基盤拡大による受注成長7社が書いているテーマ・逆風0社・追い風7社

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2019年。7社中1社が悪化側に。

直近の記載が「前進」なのは、ほかに4社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026引き上げ有価証券報告書

    「この事業では、炉内の酸化物発生を大幅に抑えることができる新たなコンセプトの溶解兼保持炉としてお客さまから高評価をいただいております「フリーダム」の大幅な拡販に加え、アルミ市場向け溶解兼保持炉「MK炉」「NM炉」、および炉修工事の受注拡大を進めてまいります。また、カーボンニュートラルへの対応として新たに開発したSU炉を販売推進してまいります。海外についても、これまで拡大してきたアジアに加え、欧米を重点マーケットと位置づけ、市場ニーズに即した製品開発、日系企業を中心とした営業活動強化により、積極的な展開を図ってまいります。」

    フリーダム、MK炉、NM炉、炉修工事に加えてSU炉を投入し、海外展開もアジアから欧米へ重点市場を広げる方針を示している。
  2. 2026-05-14前進決算

    「工業炉事業は、大型案件の進捗が寄与し、売上高14億7千6百万円(売上高比率14.5%)と前年比51.0%増加いたしました。」

    大型案件の進捗による工業炉事業の増収が、前年同期の68.0%増から通期でも51.0%増として実績化している。
  3. FY2026-H1前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、大型案件の進捗が寄与し、売上高7億6千4百万円(売上高比率15.2%)と前年同期比68.0%増加いたしました。」

    大型案件の進捗が具体的に寄与し、工業炉事業は前年同期比68.0%増収となった。
  4. FY2025-H1前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、新製品であるフリーダム炉の受注が順調に進み、売上高4億5千5百万円(売上高比率9.4%)と前年同期比11.6%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に好調に推移し、売上高12億4千6百万円(売上高比率25.7%)と前年同期比6.0%増加いたしました。」

    フリーダム炉の受注が順調に進み、工業炉事業が11.6%増収となった。民間焼却設備を中心とする環境・工事事業も6.0%増収となった。
  5. FY2024-Q3前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、大型案件の進捗が寄与し、売上高7億6百万円(売上高比率9.7%)と前年同四半期比47.1%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に安定した受注を確保し、売上高17億3千8百万円(売上高比率23.9%)と前年同四半期比22.4%増加いたしました。」

    大型工業炉案件の進捗と、民間焼却設備を中心とする安定受注により、工業炉事業は47.1%増収、環境・工事事業は22.4%増収となった。
  6. FY2024-Q2前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、新製品であるフリーダム炉の受注が順調に進み、売上高4億7百万円(売上高比率8.5%)と前年同四半期比20.7%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に好調に推移し、売上高11億7千6百万円(売上高比率24.4%)と前年同四半期比17.4%増加いたしました。」

    フリーダム炉の受注が順調に進み、工業炉事業は前年同四半期比20.7%増収となった。民間焼却設備を中心とする環境・工事事業も17.4%増収となった。
  7. FY2024-Q1前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、新製品であるフリーダム炉の受注が順調に進み、売上高2億1千1百万円(売上高比率8.8%)と前年同四半期比11.8%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に好調に推移し、売上高6億3千2百万円(売上高比率26.2%)と前年同四半期比23.9%増加いたしました。」

    フリーダム炉の受注が順調に進み、工業炉事業は11.8%増収となった。民間焼却設備を中心とする環境・工事事業も23.9%増収となった。
  8. FY2023-Q3前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、各種溶解炉が増加し大型案件の完工もあって、売上高4億8千万円(売上高比率7.5%)と前年同四半期比10.2%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に安定した受注を確保し、売上高14億1千9百万円(売上高比率22.2%)とほぼ前年同四半期並みとなりました。」

    各種溶解炉の増加と大型案件の完工により工業炉事業が10.2%増収となり、環境・工事事業では民間焼却設備を中心に安定受注を確保した。
  9. FY2023-Q2前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、大型案件の完工などが寄与し、売上高3億3千7百万円(売上高比率7.9%)と前年同四半期比6.2%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に安定した受注を確保し、売上高10億1百万円(売上高比率23.4%)と前年同四半期比4.4%増加いたしました。」

    大型工業炉案件の完工と、民間焼却設備を中心とした安定受注により、工業炉事業は6.2%増収、環境・工事事業は4.4%増収となった。
  10. FY2023-Q1前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、大型案件を順調に成約・進捗できたことなどにより、売上高1億8千9百万円(売上高比率8.6%)と前年同四半期比32.0%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に安定した受注を確保し、売上高5億1千万円(売上高比率23.2%)と前年同四半期比10.6%増加いたしました。」

    大型工業炉案件の成約・進捗と、民間焼却設備を中心とした受注確保により、工業炉事業と環境・工事事業がそれぞれ増収となった。
  11. FY2022前進有価証券報告書

    「この事業では、炉内の酸化物発生を大幅に抑えることができる新たなコンセプトの溶解兼保持炉としてお客さまから高評価をいただいております「フリーダム」の拡販に加え、アルミ市場向け溶解兼保持炉「MK炉」「NM炉」、および炉修工事の受注拡大を引き続き進めてまいります。」

    フリーダム、MK炉、NM炉の拡販と炉修工事の受注拡大を継続し、エンジニアリング事業は増収増益となった。
  12. FY2022-Q3前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、主として炉修工事の増加により、売上高4億3千6百万円(売上高比率6.7%)と前年同四半期比14.4%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に安定した受注を確保し、売上高14億2千2百万円(売上高比率22.0%)と前年同四半期比4.6%増加いたしました。」

    炉修工事の増加により工業炉事業が14.4%増収となり、環境・工事事業も民間焼却設備を中心に受注を確保して4.6%増収となった。
  13. FY2022-Q2前進有価証券報告書

    「工業炉事業は、炉修工事が前年比増加し、売上高3億1千8百万円(売上高比率7.2%)と前年同四半期比19.8%増加いたしました。 環境・工事事業は、民間焼却設備を中心に安定的に受注を確保し、売上高9億6千万円(売上高比率21.8%)と前年同四半期比10.9%増加いたしました。」

    工業炉事業は炉修工事の増加により19.8%増収、環境・工事事業は民間焼却設備を中心に受注を確保して10.9%増収となった。
  14. FY2022-Q1工業炉減収・環境工事増収有価証券報告書

    「工業炉事業は、売上高1億4千3百万円(売上高比率6.5%)と前年同四半期比16.3%減少いたしました。環境・工事事業は、売上高4億6千1百万円(売上高比率20.9%)と前年同四半期比10.0%増加いたしました。」

    工業炉事業は前年同四半期比16.3%減少した一方、環境・工事事業は10.0%増加し、同テーマ内で事業別の実績が分かれた。
  15. FY2021前進有価証券報告書

    「環境関連市場については、民間および自治体の設備投資動向を的確に捉え、焼却設備のメンテナンス工事を中心とした受注拡大に取り組みます。特に、民間産廃市場では焼却炉の中大型化傾向が続くなかで大型工事案件の増加が見込まれており、今後一段と業容拡大を進めてまいります。」

    焼却設備のメンテナンス工事を中心とした環境関連市場で、通期売上高が前期比10.5%増加し、大型案件への重点化も示された。
  16. FY2021-Q3前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境市場においては、新製品であるフリーダム炉の受注が順調に進みましたが、第2四半期にかけて自動車関連産業のお客様の低操業が続き、新設溶解炉等の売上が減少いたしました。一方、定期的な請負工事の売上は増加し、また焼却炉の炉修工事を中心とする環境市場向けもほぼ前年並みと堅調に推移いたしました。この結果、売上高は18億5千7百万円(売上高比率32.9%)と前年同四半期比10.8%の減少に止まりました。」

    フリーダム炉の受注が順調に進み、定期請負工事が増加し、環境市場向けもほぼ前年並みとなった。市場向け売上高の減少幅は前年同四半期比10.8%まで縮小した。
  17. FY2021-Q2悪化有価証券報告書

    「溶解炉・環境市場においては、新製品であるフリーダム炉の受注は進みましたが、お客様の低操業が続いたことから炉修工事が減少し、溶解炉関係の工事売上は減少いたしました。一方、焼却炉の炉修工事を中心とする環境市場向けは、新型コロナウイルス感染症の影響が比較的軽微であったため、概ね例年通りの規模で工事を実施することができました。この結果、売上高は12億6千5百万円(売上高比率34.2%)と前年同四半期比18.9%の減少に止まりました。」

    フリーダム炉の受注は進んだものの、顧客の低操業により炉修工事が減少し、溶解炉・環境市場向け売上高は前年同四半期比18.9%減少した。環境市場向け工事は概ね例年規模を維持した。
  18. FY2021-Q1悪化有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けは、売上高は6億8百万円(売上高比率33.1%)と前年同四半期比23.6%減少いたしました。」

    新設炉・炉修工事・環境関連受注の拡大を進めてきた一方、溶解炉・環境関連市場向け売上高は前年同四半期比23.6%減少した。
  19. FY2020前進有価証券報告書

    「環境関連市場については、民間および自治体の設備投資動向を的確に捉え、焼却設備のメンテナンス工事を中心とした受注拡大に取り組みます。特に、民間産廃市場では焼却炉の中大型化傾向が続くなかで大型工事案件の増加が見込まれており、今後一段と業容拡大を進めてまいります。」

    環境関連市場で大型焼却設備のメンテナンス受注拡大を重点化し、通期売上高も前年同期比60.8%増加した。
  20. FY2020-Q3前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境市場向けは、主として炉修工事の増加により、売上高は20億8千2百万円(売上高比率29.3%)と前年同四半期比10.4%増加いたしました。」

    炉修工事の増加を背景に、溶解炉・環境市場向け売上高が前年同四半期比10.4%増加した。
  21. FY2020-Q2前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けは、新設炉の受注及び炉修工事の増加により、売上高は15億5千9百万円(売上高比率31.4%)と前年同四半期比15.1%増加いたしました。」

    新設炉の受注および炉修工事の増加により、溶解炉・環境関連市場向け売上高が前年同四半期比15.1%増加した。
  22. FY2020-Q1前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けでは、新設炉の受注増加等により、売上高は7億9千7百万円(売上高比率31.3%)と前年同四半期比3.8%増加いたしました。」

    新設炉の受注増加等を背景に、溶解炉・環境関連市場向け売上高が前年同四半期比3.8%増加した。
  23. FY2019引き上げ有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けでは、アルミ市場向け溶解兼保持炉「MK炉」「NM炉」の拡販、炉内の酸化物発生を大幅に抑えることができる新型溶解炉「フリーダム」の積極販売、および溶解炉の炉修工事の受注拡大を進めます。焼却炉関連では、民間および自治体の設備投資動向を的確に捉え、炉修工事を中心とした受注拡大に取組みます。さらに、平成29年4月に連結子会社化した眞保炉材工業株式会社との事業連携を強化してまいります。」

    従来のMK炉・NM炉、炉修工事、焼却炉メンテナンスに加え、Freedomの積極販売と眞保炉材工業との事業連携強化を明示している。
  24. FY2019-Q3前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境市場向けは、築炉工事の受注増等により、売上高は18億8千6百万円(売上高比率26.4%)と前年同四半期比9.2%増加いたしました。」

    築炉工事の受注増等により、溶解炉・環境市場向け売上高が前年同四半期比9.2%増加した。
  25. FY2019-Q2前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けは、大型炉の完工等により、売上高は13億5千5百万円(売上高比率28.3%)と前年同四半期比10.8%増加いたしました。」

    大型炉の完工等を具体的な進展として挙げ、溶解炉・環境関連市場向け売上高が前年同四半期比10.8%増加した。
  26. FY2019-Q1前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けでは、新設炉の受注増加等により、売上高は7億6千7百万円(売上高比率31.5%)と前年同四半期比29.4%増加いたしました。」

    従来の新設炉受注のずれ込みから、新設炉の受注増加による売上増へ転じ、溶解炉・環境関連市場向け売上高が前年同四半期比29.4%増加した。
  27. FY2018前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けは、連結子会社化した眞保炉材工業株式会社の売上も寄与し、売上高は26億9千9百万円(売上高比率29.7%)と前年同期比56.9%と大幅に増加いたしました。」

    眞保炉材工業の連結子会社化による売上寄与が通期でも現れ、溶解炉・環境関連市場向け売上高が前年同期比56.9%増加した。
  28. FY2018-Q3前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境市場向けは、連結子会社化した眞保炉材工業株式会社の売上も寄与し、売上高は17億2千8百万円(売上高比率26.4%)と前年同四半期比49.0%増加いたしました。」

    眞保炉材工業の連結子会社化による売上寄与が続き、溶解炉・環境市場向け売上高が前年同四半期比49.0%増加した。
  29. FY2018-Q2前進有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けは、連結子会社化した眞保炉材工業株式会社の売上も寄与し、売上高は12億2千2百万円(売上高比率28.2%)と前年同四半期比48.7%増加いたしました。」

    眞保炉材工業の連結子会社化による売上寄与が現れ、溶解炉・環境関連市場向け売上高が前年同四半期比48.7%増加した。
  30. FY2018-Q1再掲有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けでは、国内外のアルミ市場に対して、省エネ・高歩留まり炉である「ルツボ式連続溶解兼保持炉(MK炉)」とレンガを使用した「中小型溶解兼保持炉(NM炉)」の拡販およびその他溶解炉の炉修工事の受注拡大に取組んでまいります。また、焼却炉関連では、民間および自治体の設備投資動向を的確に捉え、メンテナンス工事を含めた受注拡大に取組んでまいります。」

    具体的な溶解炉製品、炉修工事、焼却炉メンテナンスによる受注拡大方針を再掲している。
  31. FY2017再掲有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けでは、国内外のアルミ市場に対して、省エネ・高歩留まり炉である「ルツボ式連続溶解兼保持炉(MK炉)」とレンガを使用した「中小型溶解兼保持炉(NM炉)」の拡販、および溶解炉の炉修工事の受注拡大を進めてまいります。また、焼却炉関連では、民間および自治体の設備投資動向を的確に捉え、メンテナンス工事を含めた受注拡大に取組んでまいります。」

    具体的な溶解炉製品、炉修工事、焼却炉メンテナンスを通じた受注拡大方針を再掲している。
  32. FY2017-Q2再掲有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場向けは、新設炉の受注のずれ込み等を主因に、売上高は8億2千2百万円(売上高比率21.6%)と前年同四半期比13.3%減少いたしました。」

    溶解炉・環境関連市場向けの受注拡大を目指す事業領域について、受注ずれ込みが続き売上高減少が発生している。
  33. FY2017-Q1初出有価証券報告書

    「溶解炉・環境関連市場に対しては、「ルツボ式連続溶解保持炉(メルキーパー)」と「中小型溶解兼保持炉(NM炉)」の拡販及びその他溶解炉の炉修工事の受注拡大に取り組んでまいります。焼却炉関連では、民間及び自治体の設備投資動向を的確に捉え、メンテナンス工事を含めた受注拡大に取り組んでまいります。」

    具体的な炉製品の拡販に加え、炉修工事、焼却炉メンテナンスを受注拡大の手段としている。
一緒に動いた変遷

「鋳造市場での自動車関連シェア維持・拡大と製品品質・用途開発」は、この変遷が動いた35回のうち20回、同じ書類で同じ向きに動きました。

201915141412★123456
  1. ★この変遷
  2. 1鋳造市場での自動車関連シェア維持・拡大と製品品質・用途開発20回
  3. 2中国持分法関連会社の投資損失と投資有価証券減損19回
  4. 3鉄鋼市場での国内シェア維持と海外技術供与によるロイヤリティー収入拡大15回
  5. 4日坩商貿(上海)有限公司を核とした中国・アジア展開14回
  6. 5新設炉受注のずれ込みとアジア地域での製品出荷減少14回
  7. 6SRホールディングス買収に伴うのれん計上・長期償却12回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
日本坩堝の次の決算発表は2026-11-05の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-11-05の決算で、「前進」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
溶解炉製品・炉修工事・焼却炉メンテナンスの受注拡大|日本坩堝(5355)の変遷 | Komori