鋳造市場での自動車関連シェア維持・拡大と製品品質・用途開発
FY2017-Q1に初出。34回の記載のうち18回が「前進」で、最初の「前進」はFY2017。直近の記載は2026-11-05。
テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2025年。12社中5社が悪化側に。
直近の記載が「前進」なのは、ほかに10社。
- FY2026引き上げ有価証券報告書
「主たる取引先である自動車関連産業におけるシェアの維持・拡大のため、お客さまから「ファーストコール」をいただくための信頼構築に努めるとともに、省エネ・断熱・脱炭素ニーズに対応した「LITETEX」「エレマックス」等の新製品の拡販を進めてまいります。また、電子デバイス分野等に対応した金属粉末溶解市場への展開、自動車のEV化に適応した誘導炉市場向け製品の拡販、環境問題に適合した省エネ耐火物の開発と販路拡大も積極的に行っております。」
従来の自動車関連鋳造市場でのシェア維持・拡大に加え、LITETEX、エレマックス、電子デバイス向け金属粉末溶解、自動車EV化に適応した誘導炉、省エネ耐火物へ対象を広げている。 - FY2026-H1悪化有価証券報告書
「鋳造事業は、自動車関連産業の低操業の影響により、売上高21億2千4百万円(売上高比率42.1%)と前年同期比5.2%減少いたしました。」
自動車関連産業の低操業を受け、鋳造事業は前年同期比5.2%減収となった。 - FY2025-H1前進有価証券報告書
「鋳造事業は、主力製品の販売増加により、売上高22億4千万円(売上高比率46.1%)と前年同期比4.0%増加いたしました。」
主力製品の販売増加により、鋳造事業の売上高が前年同期比4.0%増加した。 - FY2024-Q3悪化有価証券報告書
「鋳造事業は、売上高32億1千2百万円(売上高比率44.2%)とほぼ前年同四半期並み(前年同四半期比0.5%減)となりました。」
鋳造事業の売上高は前年同四半期比0.5%減少し、前四半期の前年同期比2.0%増加から微減に転じた。 - FY2024-Q2前進有価証券報告書
「鋳造事業は、主力製品の販売増加により、売上高21億5千5百万円(売上高比率44.8%)と前年同四半期比2.0%増加いたしました。」
主力製品の販売増加により、鋳造事業の売上高が前年同四半期比2.0%増加し、前四半期の減収から増収に転じた。 - FY2024-Q1悪化有価証券報告書
「鋳造事業は、鋳造市場の市況の影響を受け、売上高10億1千1百万円(売上高比率41.9%)と前年同四半期比9.2%減少いたしました。」
鋳造事業の売上高が前年同四半期比9.2%減少し、前期まで続いていた増収基調から減収に転じた。 - FY2023-Q3前進有価証券報告書
「鋳造事業は、主力製品の販売強化により、売上高32億2千8百万円(売上高比率50.4%)と前年同四半期比1.5%の微増となりました。」
主力製品の販売強化により、鋳造事業の売上高が前年同四半期比1.5%増加した。 - FY2023-Q2前進有価証券報告書
「鋳造事業は、主力製品の販売増加により、売上高21億1千3百万円(売上高比率49.3%)と前年同四半期比1.2%増加いたしました。」
主力製品の販売増加により、鋳造事業の売上高が前年同四半期比1.2%増加した。 - FY2023-Q1前進有価証券報告書
「鋳造事業は、主力製品の販売増加により、売上高11億1千4百万円(売上高比率50.6%)と前年同四半期比8.9%増加いたしました。」
主力製品の販売増加により、鋳造事業の売上高が前年同四半期比8.9%増加した。 - FY2022前進有価証券報告書
「セグメント別では、鋳造・鉄鋼市場向けの耐火物事業の売上高は50億2千3百万円(売上高比率57.9%)と前年比6.3%増加し、営業利益は2億4千1百万円と前年比242.4%増となりました。」
前期に大きく落ち込んだ鋳造を含む耐火物事業が増収増益に転じ、売上高6.3%増、営業利益242.4%増となった。 - FY2022-Q3前進有価証券報告書
「鋳造事業は、主力製品の販売増加により、売上高31億8千万円(売上高比率49.1%)と前年同四半期比9.5%増加いたしました。」
主力製品の販売増加により、鋳造事業の売上高が前年同四半期比9.5%増加した。 - FY2022-Q2前進有価証券報告書
「鋳造事業は、主として不定形耐火物及び鋳物材料の販売増加により、売上高20億8千8百万円(売上高比率47.4%)と前年同四半期比9.9%増加いたしました。」
不定形耐火物・鋳物材料の販売増加により、鋳造事業の売上高が前年同四半期比9.9%増加した。 - FY2022-Q1前進有価証券報告書
「鋳造事業は、売上高10億2千3百万円(売上高比率46.4%)と前年同四半期比11.5%増加いたしました。」
鋳造事業の売上高が前年同四半期比11.5%増加し、前期までの自動車関連需要悪化による減収から改善した。 - FY2021悪化有価証券報告書
「耐火物事業のうち鋳造市場向けについては、新型コロナウイルス感染症の影響による自動車販売台数の減少、半導体の供給不足による自動車生産台数の減少に伴い、自動車関連産業のお客様の操業度が低下したことを主因に、売上高は34億3千2百万円(売上高比率44.8%)と前期比13.9%減少いたしました。」
鋳造市場向け売上高は、自動車販売・生産の減少と顧客操業度低下により前期比13.9%減となり、前年割れが続いた。 - FY2021-Q3減収幅縮小も前年割れ継続有価証券報告書
「鋳造市場においては、新型コロナウイルス感染症の影響による自動車販売台数の減少に伴い、第2四半期にかけて自動車関連産業のお客様の操業度が低下したことを主因に、溶解設備に用いられる耐火物の売上が減少いたしました。特に、黒鉛坩堝、不定形耐火物等の製品の売上が大きく減少しております。この結果、売上高は25億7百万円(売上高比率44.4%)と前年同四半期比17.2%減少いたしました。」
鋳造市場向け売上高は前年同四半期比17.2%減少した。前四半期の22.0%減から減少幅は縮小したが、黒鉛坩堝・不定形耐火物を中心に前年割れが続いている。 - FY2021-Q2悪化有価証券報告書
「鋳造市場においては、新型コロナウイルス感染症の影響による自動車販売台数の減少に伴って自動車関連産業のお客様の操業度が低下したことを主因に、溶解設備に用いられる耐火物の売上が減少いたしました。特に、黒鉛坩堝、不定形耐火物等の製品の売上が大きく減少しております。この結果、売上高は15億6千8百万円(売上高比率42.5%)と前年同四半期比22.0%減少いたしました。」
自動車販売減少と顧客の操業度低下を受け、鋳造市場向け売上高が前年同四半期比22.0%減少し、黒鉛坩堝・不定形耐火物の売上も大きく減少した。 - FY2021-Q1悪化有価証券報告書
「鋳造市場向けは、売上高は7億9千3百万円(売上高比率43.1%)と前年同四半期比21.7%減少いたしました。」
鋳造市場向け売上高は前年同四半期比21.7%減少し、前期までの自動車関連市場でのシェア維持・拡大というテーマに対して、実績面で悪化が進んだ。 - FY2020悪化有価証券報告書
「耐火物事業のうち鋳造市場向けについては、自動車関連産業の落ち込みを受け、売上高は39億8千4百万円(売上高比率43.1%)と前年同期比7.8%減少いたしました。」
自動車関連産業の落ち込みを受け、鋳造市場向け売上高が前年同期比7.8%減少した。 - FY2020-Q3悪化有価証券報告書
「鋳造市場向けは、自動車関連産業の落ち込みを受け、売上高は30億2千6百万円(売上高比率42.7%)と前年同四半期比7.2%減少いたしました。」
鋳造市場向け売上高は前年同四半期比7.2%減となり、FY2020-Q2の5.6%減から減少幅が拡大した。 - FY2020-Q2鋳造市場売上減少幅拡大有価証券報告書
「鋳造市場向けは、売上高が20億1千万円(売上高比率40.6%)と前年同四半期比5.6%減少いたしました。」
鋳造市場向け売上高は前年同四半期比5.6%減となり、FY2020-Q1の4.8%減から減少幅が拡大した。 - FY2020-Q1鋳造市場売上減少有価証券報告書
「鋳造市場向けは、売上高は10億1千3百万円(売上高比率39.7%)と前年同四半期比4.8%減少いたしました。」
鋳造市場でのシェア維持・拡大、誘導炉市場への取組み、製品品質向上・用途開発の方針は継続する一方、当四半期の鋳造市場向け売上高は前年同四半期比4.8%減少した。 - FY2019引き上げ有価証券報告書
「鋳造市場向けでは、主な取引先である自動車関連産業に対するシェアの維持・拡大のため、有望な誘導炉市場への取組強化と、主力製品である黒鉛ルツボおよび不定形耐火物の更なる品質向上と新たな用途開発に努めます。また、次世代自動車および電子デバイス分野に対応した金属粉末溶解市場への展開や環境問題に適合した省エネ耐火物の開発と販路拡大も積極的に行います。」
従来の自動車関連鋳造市場でのシェア、品質、用途開発に加え、次世代自動車・電子デバイス向け金属粉末溶解市場、省エネ耐火物の開発・販路拡大を対象に加えている。 - FY2019-Q3前進有価証券報告書
「鋳造市場向けは、自動車関連産業の堅調さを受け、売上高は32億6千万円(売上高比率45.5%)と前年同四半期比6.5%増加いたしました。」
自動車関連産業の堅調さを背景に、鋳造市場向け売上高が前年同四半期比6.5%増加した。 - FY2019-Q2前進有価証券報告書
「鋳造市場向けは、主力製品の販売増等により、売上高は21億3千1百万円(売上高比率44.4%)と前年同四半期比9.1%増加いたしました。」
主力製品の販売増を背景に、鋳造市場向け売上高が前年同四半期比9.1%増加した。 - FY2019-Q1前進有価証券報告書
「鋳造市場向けにおいては、主力製品の販売増等により、売上高は10億6千5百万円(売上高比率43.6%)と前年同四半期比13.6%増加いたしました。」
主力製品の販売増を背景に、鋳造市場向け売上高が前年同四半期比13.6%増加した。 - FY2018前進有価証券報告書
「鋳造市場向けは、自動車関連産業が好業績となるなか誘導炉用の製品などの出荷が好調であり、売上高は40億7千8百万円(売上高比率44.8%)と前年同期比6.1%増加いたしました。」
誘導炉用製品の出荷好調を背景に、鋳造市場向け売上高が前年同期比6.1%増加した。 - FY2018-Q3前進有価証券報告書
「鋳造市場向けは、国内自動車生産台数が前年比増加となるなか、売上高は30億6千3百万円(売上高比率46.7%)と前年同四半期比6.2%増加いたしました。」
鋳造市場向け売上高が30億6,300万円、前年同四半期比6.2%増となり、売上実績が伸長した。 - FY2018-Q2前進有価証券報告書
「鋳造市場向けは、国内自動車生産台数が前年比増加となるなか、売上高は19億5千3百万円(売上高比率45.1%)と前年同四半期比2.1%増加いたしました。」
鋳造市場向け売上高が前年同四半期比2.1%増加し、国内自動車生産の増加を背景に実績が伸長した。 - FY2018-Q1再掲有価証券報告書
「市場別には、鋳造市場向けでは、主な取引先である自動車関連産業に対するシェアの維持・拡大に努めるとともに、誘導炉市場への取組み強化および主力製品である黒鉛ルツボおよび不定形耐火物の更なる品質向上と新たな用途開発に努めてまいります。」
自動車関連の鋳造市場でのシェア維持・拡大、誘導炉市場への取組み、製品品質向上・用途開発の方針に変更はない。 - FY2017前進有価証券報告書
「鋳造市場向けは、誘導炉用の製品などの出荷が好調であり、売上高は38億4千4百万円(売上高比率49.2%)と前年同期比1.9%増加いたしました。」
鋳造市場向け売上が前年同期比1.9%増加し、誘導炉用製品の出荷好調という具体的な進展が示されている。 - FY2017-Q2再掲有価証券報告書
「鋳造市場向けは、国内自動車生産台数がほぼ前年並みとなるなか、売上高は19億1千3百万円(売上高比率50.4%)と前年同四半期と同水準になりました。」
鋳造市場向けの事業を継続し、国内自動車生産がほぼ前年並みの環境下で売上高を前年同期並みに維持している。 - FY2017-Q1初出有価証券報告書
「鋳造市場に対しては、自動車関連産業に対するシェアの維持・拡大に努めるとともに、主力製品である黒鉛ルツボ及び不定形耐火物の更なる品質向上と新たな用途開発に努めてまいります。」
自動車関連鋳造市場におけるシェアと、黒鉛ルツボ・不定形耐火物の品質および用途を重視している。