Komori
ユタカフーズ(2806)・事実悪化

自己資本比率86.3%

FY2019-Q3に初出。26回の記載のうち3回が「悪化」で、最初の「悪化」はFY2025。直近の記載はFY2026。

26記載
8年にわたる
0うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化その他FY2019-Q3 – FY2025-H1悪化FY2025 – FY20262019: 420192020: 420202021: 420212022: 420222023: 420232024: 320242025: 220252026: 12026
同じテーマの他社
高水準の自己資本比率維持108社が書いているテーマ・逆風0社・追い風107社

ユタカフーズがこのテーマで「悪化」側に入ったのは2025年。同じテーマの他社の中央値(2022年)より3年遅い。

直近の記載が「悪化」なのは、ほかに11社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている108社のうち14社を表示しています。上の文は108社すべてから計算しています。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026悪化有価証券報告書

    「この結果、当事業年度末の自己資本比率は86.3%(前事業年度末は87.4%)、1株当たり純資産は3,313円38銭(前事業年度末は3,239円14銭)となりました。」

    自己資本比率は87.4%から86.3%へ低下した。一方、1株当たり純資産は増加した。
  2. FY2026-H1悪化有価証券報告書

    「自己資本比率 88.9 86.3 87.4」

    自己資本比率は前年同期の88.9%及び前事業年度末の87.4%から、当中間期末は86.3%へ低下した。
  3. FY2025悪化有価証券報告書

    「この結果、当事業年度末の自己資本比率は87.4%(前事業年度末は89.1%)、1株当たり純資産は3,239円14銭(前事業年度末は3,189円19銭)となりました。」

    自己資本比率は89.1%から87.4%へ低下した一方、1株当たり純資産は増加した。
  4. FY2025-H1中間期自己資本比率の低下有価証券報告書

    「自己資本比率 87.6 88.9 89.1」

    当中間会計期間末の自己資本比率は88.9%となり、前事業年度末の89.1%から小幅に低下した。
  5. FY2024年度末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「この結果、当事業年度末の自己資本比率は89.1%(前事業年度末は88.3%)、1株当たり純資産は3,189円19銭(前事業年度末は3,116円45銭)となりました。」

    自己資本比率は前年度末の88.3%から89.1%へ上昇し、1株当たり純資産も増加した。
  6. FY2024-Q3第3四半期末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 89.0 89.0 88.3」

    当第3四半期末の自己資本比率は89.0%となり、第2四半期末の87.6%及び前事業年度末の88.3%を上回った。
  7. FY2024-Q2第2四半期末自己資本比率の低下有価証券報告書

    「自己資本比率 88.9 87.6 88.3」

    自己資本比率は第1四半期末の89.0%から87.6%へ低下し、前事業年度末の88.3%も下回った。
  8. FY2024-Q1第1四半期末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 89.0 89.0 88.3」

    当第1四半期末の自己資本比率は89.0%で、前事業年度末の88.3%を上回った。前年同期とは同じ89.0%である。
  9. FY2023年度末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「この結果、当事業年度末の自己資本比率は88.3%(前事業年度末は86.5%)、1株当たり純資産は3,116円45銭(前事業年度末は3,049円15銭)となりました。」

    自己資本比率は86.5%から88.3%へ、1株当たり純資産は3,049円15銭から3,116円45銭へ上昇した。
  10. FY2023-Q3第3四半期末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 88.2 89.0 86.5」

    当第3四半期末の自己資本比率は89.0%となり、前年同期の88.2%及び前事業年度末の86.5%を上回った。
  11. FY2023-Q2第2四半期末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 87.0 88.9 86.5」

    当第2四半期末の自己資本比率は88.9%となり、前年同期の87.0%及び前事業年度末の86.5%を上回った。
  12. FY2023-Q1第1四半期末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 87.5 89.0 86.5」

    当第1四半期末の自己資本比率は89.0%となり、前年同期の87.5%及び前事業年度末の86.5%を上回った。
  13. FY2022年度末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「この結果、当事業年度末の自己資本比率は86.5%(前事業年度末は85.9%)、1株当たり純資産は3,049円15銭(前事業年度末は2,949円07銭)となりました。」

    自己資本比率は前年度末の85.9%から86.5%へ上昇し、1株当たり純資産も増加した。
  14. FY2022-Q3第3四半期末自己資本比率上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 86.9 88.2 85.9」

    当第3四半期会計期間末の自己資本比率は88.2%となり、前年同期の86.9%及び前事業年度末の85.9%を上回った。
  15. FY2022-Q2第2四半期末自己資本比率上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 86.3 87.0 85.9」

    当第2四半期会計期間末の自己資本比率は87.0%となり、前年同期の86.3%及び前事業年度末の85.9%を上回った。
  16. FY2022-Q1第1四半期末自己資本比率の上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 87.6 87.5 85.9」

    当第1四半期会計期間末の自己資本比率は87.5%となり、前事業年度末の85.9%を上回った。
  17. FY2021年度末自己資本比率の低下有価証券報告書

    「この結果、当事業年度末の自己資本比率は85.9%(前事業年度末は86.3%)、1株当たり純資産は2,949円07銭(前事業年度末は2,839円01銭)となりました。」

    自己資本比率は前年度末の86.3%から85.9%へ低下した一方、1株当たり純資産は2,839円01銭から2,949円07銭へ増加した。
  18. FY2021-Q3第3四半期末自己資本比率上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 87.5 86.9 86.3」

    当第3四半期会計期間末の自己資本比率は86.9%となり、前事業年度末の86.3%を上回った。第2四半期末の86.3%からも上昇している。
  19. FY2021-Q2第2四半期末の自己資本比率低下有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 86.8 86.3 86.3」

    当第2四半期会計期間末の自己資本比率は86.3%となり、前年同期の86.8%および第1四半期末の87.6%を下回った。
  20. FY2021-Q1第1四半期末の自己資本比率上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 86.4 87.6 86.3」

    当第1四半期会計期間末の自己資本比率は87.6%となり、前年同期の86.4%及び前事業年度末の86.3%を上回った。
  21. FY2020年度末の自己資本比率上昇有価証券報告書

    「この結果、当事業年度末の自己資本比率は86.3%(前事業年度末は84.7%)、1株当たり純資産は2,839円01銭(前事業年度末は2,768円21銭)となりました。」

    自己資本比率は前年度末の84.7%から86.3%へ上昇した。第3四半期末の87.5%からは低下したが、前年度末を上回った。
  22. FY2020-Q3四半期末の自己資本比率上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 86.3 87.5 84.7」

    当第3四半期累計期間の自己資本比率は87.5%となり、前年同期の86.3%および前事業年度末の84.7%を上回った。
  23. FY2020-Q2四半期末の自己資本比率上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 85.8 86.8 84.7」

    当第2四半期会計期間末の自己資本比率は86.8%となり、前事業年度末の84.7%および第1四半期末の86.4%を上回った。
  24. FY2020-Q1四半期末の自己資本比率上昇有価証券報告書

    「自己資本比率 (%) 86.9 86.4 84.7」

    当第1四半期会計期間末の自己資本比率は86.4%となり、前事業年度末の84.7%から上昇した。
  25. FY2019自己資本比率低下有価証券報告書

    「この結果、当事業年度末の自己資本比率は84.7%(前事業年度末は85.2%)、1株当たり純資産は2,768円21銭(前事業年度末2,756円22銭)となりました。」

    自己資本比率は第3四半期末の86.3%から通期末84.7%となり、前年度末の85.2%も下回った。
  26. FY2019-Q3初出有価証券報告書

    「この結果、自己資本比率は86.3%となりました。」

    第3四半期会計期間末の自己資本比率が86.3%と記載されている。前事業年度末の85.2%から上昇している。
一緒に動いた変遷

「水産物取扱量の減少」は、この変遷が動いた26回のうち3回、同じ書類で同じ向きに動きました。

33222★12345
  1. ★この変遷
  2. 1水産物取扱量の減少3回
  3. 2現金及び現金同等物の17.4%減少3回
  4. 3業務用調味液の売上増加と利益減少2回
  5. 4即席麺部門の低調推移2回
  6. 5営業活動によるキャッシュ・フローの増加2回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
ユタカフーズの次の決算発表は2026-11-13の予定です。 決算プレビューを見る
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
自己資本比率86.3%|ユタカフーズ(2806)の変遷 | Komori