Komori
サン・ライフホールディング(7040)・施策前進

施設投資の強化

FY2019に初出。17回の記載のうち16回が「前進」で、最初の「前進」はFY2020-Q1。直近の記載はFY2026。

17記載
8年にわたる
1うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化前進FY2020-Q1 – FY20262019: 320192020: 420202021: 320212022: 120222023: 120232024: 220242025: 120252026: 22026
同じテーマの他社
ホテル・葬祭・介護施設への横断的設備投資1社が書いているテーマ・逆風0社・追い風1社

このテーマで動きを比べられる他社は、まだありません。

全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026前進有価証券報告書

    「サン・ライフグループ(当社及び連結子会社)では、当連結会計年度においては、1,060百万円の設備投資を行いました。」

    設備投資1,060百万円を実施し、式典事業では5施設の建設に670百万円、新規開設予定施設に35百万円を投資した。
  2. 2026-05-08前進決算

    「当連結会計年度において投資活動の結果支出した資金は7,647百万円となりました。これは、定期預金の預入による支出8,750百万円、有形及び無形固定資産の取得による支出1,015百万円、国債購入による有価証券及び投資有価証券の取得による支出1,299百万円、定期預金の払戻による収入3,400百万円があったことが主たる要因であります。」

    有形・無形固定資産の取得による支出1,015百万円を計上し、施設投資を継続している。
  3. FY2026-H1前進有価証券報告書

    「これは、葬祭場の開設に伴う有形固定資産の増加及び社債購入による投資その他の資産の増加等が主たる要因であります。」

    当中間連結会計期間の有形及び無形固定資産の取得による支出は581,178千円となり、葬祭場の開設に伴う固定資産の増加を含む施設投資を継続している。
  4. FY2025-H1前進有価証券報告書

    「これは、有形及び無形固定資産の取得による支出292百万円、国債購入による投資有価証券の取得による支出1,611百万円があったことが主たる要因であります。」

    当中間連結会計期間に、有形・無形固定資産の取得へ292百万円を支出し、施設等への投資を継続している。
  5. FY2024前進有価証券報告書

    「サン・ライフグループ(当社及び連結子会社)では、当連結会計年度においては、546百万円の設備投資を行いました。」

    当期の設備投資額546百万円のうち、式典事業では新設2施設の建設代金等214百万円及び新規開設予定施設の建設工事費101百万円を投資している。
  6. FY2024-Q2前進有価証券報告書

    「有形及び無形固定資産の取得による支出297,612」

    当第2四半期連結累計期間に、有形・無形固定資産の取得へ297,612千円を支出し、施設等への投資を継続している。
  7. FY2023-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間において投資活動の結果得られた資金は21百万円となりました。これは、投資有価証券の償還による収入300百万円、有形及び無形固定資産の取得による支出252百万円があったことが主たる要因であります。」

    当第2四半期連結累計期間に、有形・無形固定資産の取得へ252百万円を支出し、施設等への投資を継続している。
  8. FY2022-Q2前進有価証券報告書

    「固定資産は25,475百万円(前連結会計年度末比4.0%増)となりました。これは、土地及び建物等の取得による有形固定資産の増加、投資有価証券及び供託金の増加による投資その他の資産の増加等が主たる要因であります。」

    土地・建物等の取得により、固定資産が2021年3月末比4.0%増加した。
  9. FY2022-Q1前進有価証券報告書

    「固定資産は25,635百万円(前連結会計年度末比4.7%増)となりました。これは、土地及び建物等の取得による有形固定資産の増加、投資有価証券の増加による投資その他の資産の増加等が主たる要因であります。」

    土地・建物等の取得により、固定資産が2021年3月末比4.7%増加した。
  10. FY2021-Q3前進有価証券報告書

    「固定資産は24,631百万円(前連結会計年度末比0.9%増)となりました。これは、土地及び建物等の取得による有形固定資産の増加等が主たる要因であります。」

    土地・建物等の取得により、固定資産が前連結会計年度末比0.9%増加した。施設投資を継続していることを示している。
  11. FY2021-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間において投資活動の結果支出した資金は609百万円となりました。これは、有形及び無形固定資産の取得による支出587百万円があったことが主たる要因であります。」

    当第2四半期連結累計期間に、有形・無形固定資産の取得へ587百万円を支出し、施設等への投資を継続している。
  12. FY2021-Q1前進有価証券報告書

    「固定資産は24,539百万円(前連結会計年度末比0.5%増)となりました。これは、土地及び建物等の取得による有形固定資産の増加等が主たる要因であります。」

    土地・建物等の取得により、固定資産が前連結会計年度末比0.5%増加した。
  13. FY2020前進有価証券報告書

    「サン・ライフグループ(当社及び連結子会社)では、当連結会計年度においては、2,724百万円の設備投資(のれん等無形固定資産への投資を含む)を行いました。」

    設備投資額が前期の1,501百万円から2,724百万円へ増加し、葬祭施設建設、高尾山観光開発株式会社ののれん等に投資した。
  14. FY2020-Q3前進有価証券報告書

    「固定資産は24,572百万円(前連結会計年度末比1.4%増)となりました。これは、土地及び建物等の取得による有形固定資産の増加、のれん及びその他無形固定資産の増加等が主たる要因であります。」

    土地・建物等の取得により、固定資産が前連結会計年度末比1.4%増加した。
  15. FY2020-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間において投資活動の結果支出した資金は553百万円となりました。これは、有形及び無形固定資産の取得による支出442百万円があったことが主たる要因であります。」

    当第2四半期連結累計期間に、有形・無形固定資産の取得に442百万円を支出した。
  16. FY2020-Q1前進有価証券報告書

    「固定資産は24,288百万円(前連結会計年度末比0.3%増)となりました。これは、土地の取得、建物及び構築物の増加等による有形固定資産の増加等が主たる要因であります。」

    土地取得や建物・構築物の増加により、固定資産が前連結会計年度末比0.3%増加したことを記載している。
  17. FY2019初出有価証券報告書

    「サン・ライフグループ(当社及び連結子会社)では、当連結会計年度においては、1,501百万円の設備投資を行いました。」

    当連結会計年度に1,501百万円を投資し、ホテル、葬祭、介護の各施設で設備投資を実施している。
一緒に動いた変遷

「葬祭施設の新規開設と稼働拡大」は、この変遷が動いた17回のうち12回、同じ書類で同じ向きに動きました。

1287555★123456
  1. ★この変遷
  2. 1葬祭施設の新規開設と稼働拡大12回
  3. 2介護サービス利用者の増加とサービス向上8回
  4. 3生前相談会・施設見学会等による顧客接点の強化7回
  5. 4SNS・WEB広告による婚礼需要への対応5回
  6. 5全社的なローコスト運営の定着5回
  7. 6安定的な配当と利益還元5回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
サン・ライフホールディングの次の決算発表は2026-11-09の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-05-08の決算で、「前進」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
施設投資の強化|サン・ライフホールディング(7040)の変遷 | Komori