保有不動産の安定稼働率の確保
FY2016に初出。38回の記載のうち21回が「再掲」。直近の記載は2026-11-02。
テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2022年。46社中7社が悪化側に。
直近の記載が「後退」なのは、ほかに2社。
- FY2026前進有価証券報告書
「不動産事業におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は251百万円(前連結会計年度比1.5%増)、営業利益は122百万円(前連結会計年度比1.3%増)となりました。」
不動産事業で安定稼働率の確保を継続し、売上高・営業利益がともに前年同期比で増加した。 - 2026-05-07前進業績予想の修正
「不動産事業におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は251百万円(前連結会計年度比1.5%増)、営業利益は122百万円(前連結会計年度比1.3%増)となりました。」
安定した稼働率の確保を継続し、売上高と営業利益がともに増加した。 - FY2026-H1前進有価証券報告書
「(不動産事業)不動産事業におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は125百万円(前中間連結会計期間比1.5%増)、営業利益は61百万円(前中間連結会計期間比1.5%増)となりました。」
不動産事業で安定した稼働率の確保を継続し、売上高と営業利益が前年同期比でともに1.5%増加した。 - FY2025-H1前進有価証券報告書
「不動産事業におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は123百万円(前中間連結会計期間比2.4%増)、営業利益は60百万円(前中間連結会計期間比8.1%増)となりました。」
不動産事業では安定した稼働率の確保を継続し、売上高は2.4%増、営業利益は8.1%増となった。 - FY2024前進有価証券報告書
「不動産事業におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は243百万円(前連結会計年度比3.2%増)、営業利益は114百万円(前連結会計年度比13.7%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続し、不動産事業の売上高・営業利益が前年同期比で増加した。 - FY2024-Q3前進有価証券報告書
「保有不動産におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は181百万円(前年同四半期比5.4%増)、営業利益は84百万円(前年同四半期比8.7%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続し、不動産事業の売上高・営業利益が前年同期比で増加した。 - FY2024-Q2前進有価証券報告書
「不動産事業におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は120百万円(前年同四半期比6.4%増)、営業利益は56百万円(前年同四半期比6.6%増)となりました。」
不動産事業では安定稼働率の確保を継続し、売上高・営業利益が前年同四半期比で増加した。 - FY2024-Q1前進有価証券報告書
「保有不動産におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は60百万円(前年同四半期比7.8%増)、営業利益は28百万円(前年同四半期比12.0%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続し、不動産事業の売上高・営業利益はいずれも前年同四半期比で増加した。 - FY2023修繕による収益減少有価証券報告書
「不動産事業におきましては、安定した稼働率の確保に努めておりますが、保有不動産の修繕を実施したことで、売上高は235百万円(前連結会計年度比0.5%減)、営業利益は100百万円(前連結会計年度比14.3%減)となりました。」
安定稼働率の確保を継続した一方、保有不動産の修繕により売上高・営業利益が前年同期比で減少した。 - FY2023-Q3不動産事業収益減少継続有価証券報告書
「保有不動産におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は172百万円(前年同四半期比2.9%減)、営業利益は77百万円(前年同四半期比11.9%減)となりました。」
安定稼働率の確保を継続した一方、不動産事業の売上高・営業利益はいずれも前年同四半期比で減少した。 - FY2023-Q2不動産事業収益減少有価証券報告書
「保有不動産におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は113百万円(前年同四半期比5.1%減)、営業利益は52百万円(前年同四半期比12.4%減)となりました。」
安定した稼働率の確保方針を継続した一方、不動産事業の売上高・営業利益はいずれも前年同四半期比で減少した。 - FY2023-Q1再掲有価証券報告書
「保有不動産におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は56百万円(前年同四半期比4.8%減)、営業利益は25百万円(前年同四半期比18.1%減)となりました。」
保有不動産の安定した稼働率確保の方針を継続した。売上高・営業利益はいずれも前年同四半期比で減少した。 - FY2022-Q3再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は177百万円(前年同四半期比4.0%減)、営業利益は88百万円(前年同四半期比5.6%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保の方針を継続した。売上高・営業利益は前年同期比で減少した。 - FY2022-Q2再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は119百万円(前年同四半期比2.0%減)、営業利益は60百万円(前年同四半期比0.9%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保の方針を継続した。売上高・営業利益は前年同四半期比でわずかに減少した。 - FY2022-Q1再掲有価証券報告書
「保有不動産におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は59百万円(前年同四半期比2.4%減)、営業利益は31百万円(前年同四半期比5.4%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保の方針を継続した。売上高は前年同四半期比で減少した一方、営業利益は増加した。 - FY2021新型コロナウイルス影響による年度収益減少有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めておりますが、新型コロナウイルス感染拡大を受け一部テナントにおいて家賃減額を実施したことから、売上高は244百万円(前連結会計年度比8.1%減)、営業利益は122百万円(前連結会計年度比17.6%減)となりました。」
安定稼働率の確保を継続した一方、一部テナントへの家賃減額により年度の売上高・営業利益が減少した。 - FY2021-Q3新型コロナウイルス影響による不動産収益減少有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めておりますが、新型コロナウイルス感染拡大を受け一部テナントにおいて家賃減額を実施したことから、売上高は185百万円(前年同四半期比7.2%減)、営業利益は93百万円(前年同四半期比17.3%減)となりました。」
安定稼働率の確保に努める方針は継続したが、新型コロナウイルス感染拡大に伴う一部テナントの家賃減額により、売上高・営業利益が前年同期比で減少した。 - FY2021-Q2再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は121百万円(前年同四半期比9.0%減)、営業利益は60百万円(前年同四半期比20.6%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続した。売上高・営業利益はいずれも前年同四半期比で減少した。 - FY2021-Q1再掲有価証券報告書
「保有不動産におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は60百万円(前年同四半期比9.5%減)、営業利益は29百万円(前年同四半期比21.9%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保の方針を継続。売上高・営業利益はいずれも前年同四半期比で減少した。 - FY2020前進有価証券報告書
「保有不動産におきましては、安定した稼働率の確保に努めており、2019年2月に保有不動産を1物件購入したことにより、売上高は265百万円(前連結会計年度比29.8%増)、営業利益は148百万円(前連結会計年度比25.1%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続し、1物件購入後の年度実績として売上高・営業利益の増加を開示した。 - FY2020-Q3再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、2019年2月に保有不動産を1物件購入したことにより、売上高は199百万円(前年同四半期比29.1%増)、営業利益は112百万円(前年同四半期比19.1%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保と、2019年2月に購入した1物件による不動産事業の業績寄与を再確認した。 - FY2020-Q2再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、2019年2月に保有不動産を1物件購入したことにより、売上高は133百万円(前年同四半期比36.3%増)、営業利益は76百万円(前年同四半期比29.5%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保と、2019年2月に購入した1物件による不動産事業の業績を再確認した。 - FY2020-Q1前進有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、2019年2月に保有不動産を1物件購入したことにより、売上高は66百万円(前年同四半期比38.0%増)、営業利益は38百万円(前年同四半期比33.0%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続し、2019年2月の1物件購入により不動産事業の売上高・営業利益が前年同四半期比で増加した。 - FY2019再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は204百万円(前連結会計年度比3.7%増)、営業利益は118百万円(前連結会計年度比7.3%増)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続。不動産事業の売上高・営業利益はいずれも前年同期比で増加した。 - FY2019-Q3再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は154百万円(前年同四半期比3.6%増)、営業利益は94百万円(前年同四半期比12.6%増)となりました。」
保有不動産の安定した稼働率確保を継続。売上高・営業利益はいずれも前年同期比で増加した。 - FY2019-Q2再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は98百万円(前年同四半期比2.5%減)、営業利益は58百万円(前年同四半期比3.0%増)となりました。」
保有不動産の安定した稼働率確保を継続した。売上高は減少した一方、営業利益は前年同四半期比で増加した。 - FY2019-Q1再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は48百万円(前年同四半期比4.4%減)、営業利益は28百万円(前年同四半期比2.1%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続した。売上高・営業利益はいずれも前年同期比で減少した。 - FY2018再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は197百万円(前連結会計年度比5.6%減)、営業利益は110百万円(前連結会計年度比3.3%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続。売上高・営業利益はいずれも前年同期比で減少した。 - FY2018-Q3再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は149百万円(前年同四半期比7.9%減)、営業利益は84百万円(前年同四半期比6.2%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続。売上高・営業利益はいずれも前年同四半期比で減少した。 - FY2018-Q2再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は100百万円(前年同四半期比9.1%減)、営業利益は57百万円(前年同四半期比5.3%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続。売上高・営業利益はいずれも前年同四半期比で減少した。 - FY2018-Q1再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は50百万円(前年同四半期比10.4%減)、営業利益は29百万円(前年同四半期比6.1%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保方針を継続。四半期実績は売上高・営業利益とも前年同四半期比で減少した。 - FY2017再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は209百万円(前連結会計年度比8.4%減)、営業利益は114百万円(前連結会計年度比4.2%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保方針を再確認。年次実績は売上高・営業利益とも前年同期比で減少した。 - FY2017-Q3再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており、売上高は161百万円(前年同四半期比5.7%減)、営業利益は89百万円(前年同四半期比1.3%減)となりました。」
保有不動産の安定稼働率確保を継続。事業実績は売上高・営業利益とも前年同期比で減少した。 - FY2017-Q2再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており」
保有不動産の安定稼働率確保を継続する方針を再確認。 - FY2017-Q1再掲有価証券報告書
「保有不動産について、安定した稼働率の確保に努めており」
保有不動産の安定稼働率を確保する方針を継続。 - FY2016初出有価証券報告書
「保有不動産のメンテナンス等にも注力することで、安定した稼働率の確保に努めております。」
メンテナンスを通じた不動産稼働率の安定化。