Komori
銀座ルノアール(9853)・事実前進

自己資本比率の上昇と財務基盤

FY2017-Q3に初出。37回の記載のうち23回が「前進」で、最初の「前進」はFY2017。直近の記載は2026-11-05。

37記載
10年にわたる
3うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化前進FY2017 – FY2020-Q1前進FY2024 – 2026-11-052017: 420172018: 420182019: 420192020: 420202021: 420212022: 420222023: 420232024: 320242025: 220252026: 42026
同じテーマの他社
利益剰余金の蓄積による財務基盤強化58社が書いているテーマ・逆風0社・追い風59社

直近の記載が「前進」なのは、ほかに18社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている58社のうち14社を表示しています。上の文は58社すべてから計算しています。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026前進有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ4.3%増加し、56.2%となりました。」

    自己資本比率は前年度末の51.9%から56.2%へ4.3ポイント上昇し、純資産も3,107百万円から3,245百万円へ増加した。
  2. 2026-05-14前進業績予想の修正

    「以上の結果、自己資本比率は56.2%(前連結会計年度末は51.9%)となりました。」

    自己資本比率が51.9%から56.2%へ上昇し、財務基盤に関する指標が改善した。
  3. FY2026-H1前進有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は54.5%(前連結会計年度末は51.9%)となりました。」

    自己資本比率は前年度末の51.9%から54.5%へ2.6ポイント上昇した。
  4. FY2025前進有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ1.4%増加し、51.9%となりました。」

    自己資本比率は前年度末の50.5%から51.9%へ1.4ポイント上昇した。
  5. FY2025-H1前進有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は51.8%(前連結会計年度末は50.5%)となりました。」

    自己資本比率は前年度末の50.5%から51.8%へ1.3ポイント上昇し、純資産も6百万円増加した。
  6. FY2024前進有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ0.2%増加し、50.5%となりました。」

    自己資本比率は前年度末の50.3%から50.5%へ0.2ポイント上昇した。ただし純資産は77百万円減少している。
  7. FY2024-Q3自己資本比率の小幅低下有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は50.4%(前連結会計年度末は50.3%)となりました。」

    自己資本比率は前連結会計年度末比では50.3%から50.4%へ上昇したが、前四半期の51.1%からは50.4%へ低下した。
  8. FY2024-Q2前進有価証券報告書

    「また、純資産は3,298百万円となり前連結会計年度末に比べ17百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が24百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は51.1%(前連結会計年度末は50.3%)となりました。」

    純資産が17百万円増加し、自己資本比率も前年度末の50.3%から51.1%へ0.8ポイント上昇した。
  9. FY2024-Q1前進有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は50.5%(前連結会計年度末は50.3%)となりました。」

    自己資本比率は前連結会計年度末の50.3%から50.5%へ0.2ポイント上昇し、純資産も26百万円増加した。
  10. FY2023自己資本比率の低下有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ1.4%減少し、50.3%となりました。」

    自己資本比率は前年度末の51.7%から50.3%へ1.4ポイント低下し、純資産も315百万円減少した。
  11. FY2023-Q3自己資本比率の横ばい有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は51.7%(前連結会計年度末は51.7%)となりました。」

    自己資本比率は前連結会計年度末と同じ51.7%となった。純資産は利益剰余金の減少により151百万円減少している。
  12. FY2023-Q2自己資本比率の低下有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は51.2%(前連結会計年度末は51.7%)となりました。」

    自己資本比率は前連結会計年度末の51.7%から51.2%へ0.5ポイント低下し、純資産も139百万円減少した。
  13. FY2023-Q1前進有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は52.8%(前連結会計年度末は51.7%)となりました。」

    純資産が前連結会計年度末から8百万円増加し、自己資本比率も51.7%から52.8%へ1.1ポイント上昇した。
  14. FY2022自己資本比率の低下有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ1.7%減少し、51.7%となりました。」

    自己資本比率は前年度末の53.4%から51.7%へ1.7ポイント低下した。純資産は320百万円増加したものの、負債増加の影響を受けている。
  15. FY2022-Q3自己資本比率の追加低下有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は51.9%(前連結会計年度末は53.4%)となりました。」

    純資産は前連結会計年度末から297百万円増加した一方、負債の増加により自己資本比率は53.4%から51.9%へ低下した。
  16. FY2022-Q2自己資本比率の低下有価証券報告書

    「また、純資産は3,091百万円となり前連結会計年度末に比べ184百万円の減少となりました。これは主に、利益剰余金が162百万円減少したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は53.4%(前連結会計年度末は53.4%)となりました。」

    純資産は前連結会計年度末から184百万円減少した。自己資本比率は前四半期の55.5%から53.4%へ低下し、年度末水準と同じになった。
  17. FY2022-Q1前進有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は55.5%(前連結会計年度末は53.4%)となりました。」

    純資産が88百万円増加し、自己資本比率は前連結会計年度末の53.4%から55.5%へ2.1ポイント上昇した。
  18. FY2021自己資本比率の大幅低下有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ28.9%減少し、53.4%となりました。」

    自己資本比率は前年度末の82.3%から53.4%へ28.9ポイント低下し、純資産も2,422百万円減少した。
  19. FY2021-Q3自己資本比率の追加低下有価証券報告書

    「また、純資産は4,220百万円となり前連結会計年度末に比べ1,477百万円の減少となりました。これは主に、利益剰余金が1,504百万円減少したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は65.6%(前連結会計年度末は82.3%)となりました。」

    純資産は前連結会計年度末から1,477百万円減少し、自己資本比率は前四半期報告時の67.1%から65.6%へさらに低下した。
  20. FY2021-Q2自己資本比率の大幅低下有価証券報告書

    「また、純資産は4,517百万円となり前連結会計年度末に比べ1,180百万円の減少となりました。これは主に、利益剰余金が1,191百万円減少したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は67.1%(前連結会計年度末は82.3%)となりました。」

    四半期純損失等により純資産が1,180百万円減少し、自己資本比率は前年度末の82.3%から67.1%へ15.2ポイント低下した。
  21. FY2021-Q1自己資本比率の低下有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は77.7%(前連結会計年度末は82.3%)となりました。」

    四半期純損失等により、自己資本比率は前連結会計年度末の82.3%から77.7%へ5.4ポイント低下した。純資産も750百万円減少している。
  22. FY2020自己資本比率の低下有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ2.4%減少し、82.3%となりました。」

    自己資本比率は前年度末の84.7%から82.3%へ2.4ポイント低下し、純資産も54百万円減少した。
  23. FY2020-Q3前進有価証券報告書

    「また、純資産は6,101百万円となり前連結会計年度末に比べ348百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が335百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は84.8%(前連結会計年度末は84.7%)となりました。」

    純資産が前連結会計年度末から348百万円、利益剰余金が335百万円増加し、自己資本比率も84.7%から84.8%へ上昇した。
  24. FY2020-Q2自己資本比率の低下有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は84.2%(前連結会計年度末は84.7%)となりました。」

    純資産は前連結会計年度末から235百万円増加した一方、自己資本比率は84.7%から84.2%へ0.5ポイント低下した。
  25. FY2020-Q1前進有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は85.2%(前連結会計年度末は84.7%)となりました。」

    自己資本比率は2019年3月末の84.7%から85.2%へ0.5ポイント上昇し、純資産も59百万円増加した。
  26. FY2019前進有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ2.0%増加し、84.7%となりました。」

    自己資本比率は前年度末の82.7%から84.7%へ2.0ポイント上昇し、純資産も37百万円増加した。
  27. FY2019-Q3前進有価証券報告書

    「また、純資産は5,863百万円となり前連結会計年度末に比べ147百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が149百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は86.0%(前連結会計年度末は82.7%)となりました。」

    純資産が前連結会計年度末から147百万円、利益剰余金が149百万円増加し、自己資本比率は82.7%から86.0%へ3.3ポイント上昇した。
  28. FY2019-Q2前進有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は85.3%(前連結会計年度末は82.7%)となりました。」

    自己資本比率は前連結会計年度末の82.7%から85.3%へ2.6ポイント上昇した。純資産も5,769百万円となり、前連結会計年度末から53百万円増加した。
  29. FY2019-Q1前進有価証券報告書

    「以上の結果、自己資本比率は84.5%(前連結会計年度末は82.7%)となりました。」

    自己資本比率は前連結会計年度末の82.7%から84.5%へ1.8ポイント上昇した。一方、純資産は17百万円減少している。
  30. FY2018前進有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前年同期に比べ0.2%増加し、82.7%となりました。」

    自己資本比率が前年度末の82.5%から82.7%へ上昇し、純資産も89百万円増加した。
  31. FY2018-Q3前進有価証券報告書

    「また、純資産は5,898百万円となり前連結会計年度末に比べ271百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が261百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は85.0%(前連結会計年度末は82.5%)となりました。」

    純資産が前連結会計年度末から271百万円、利益剰余金が261百万円増加し、自己資本比率は82.5%から85.0%へ上昇した。
  32. FY2018-Q2前進有価証券報告書

    「また、純資産は5,830百万円となり前連結会計年度末に比べ203百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が200百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は84.4%(前連結会計年度末は82.5%)となりました。」

    純資産が前連結会計年度末から203百万円増加し、利益剰余金も200百万円増加した。自己資本比率は82.5%から84.4%へ1.9ポイント上昇した。
  33. FY2018-Q1前進有価証券報告書

    「また、純資産は5,630百万円となり前連結会計年度末に比べ3百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が1百万円、その他有価証券評価差額金が1百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は84.7%(前連結会計年度末は82.5%)となりました。」

    自己資本比率が前連結会計年度末の82.5%から84.7%へ2.2ポイント上昇し、純資産も3百万円増加した。
  34. FY2017前進有価証券報告書

    「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前年同期に比べ0.9%増加し、82.5%となりました。」

    自己資本比率は前連結会計年度末の81.6%から82.5%へ0.9ポイント上昇し、純資産も5,626百万円へ増加した。
  35. FY2017-Q3初出有価証券報告書

    「また、純資産は5,644百万円となり前連結会計年度末に比べ162百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が143百万円増加したこと等によるものであります。以上の結果、自己資本比率は84.3%(前連結会計年度末は81.6%)となりました。」

    純資産と利益剰余金が増加し、自己資本比率が前連結会計年度末の81.6%から84.3%へ上昇した事実を記載している。
一緒に動いた変遷

「新規出店・新業態拡大」は、この変遷が動いた37回のうち20回、同じ書類で同じ向きに動きました。

2088665★123456
  1. ★この変遷
  2. 1新規出店・新業態拡大20回
  3. 2設備投資・運転資金の銀行借入と余資の安全運用8回
  4. 3資金調達に係る流動性リスク8回
  5. 4有価証券・投資有価証券の市場価格変動リスク6回
  6. 5不採算店舗の見直し・撤退と利益構造改革6回
  7. 6営業活動によるキャッシュ・フローの増加5回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
銀座ルノアールの次の決算発表は2026-11-05の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-11-05の決算で、「前進」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
自己資本比率の上昇と財務基盤|銀座ルノアール(9853)の変遷 | Komori