Komori
木村化工機(6378)・目標前進

国内外市場での安定的な受注高・売上高の確保

FY2016に初出。37回の記載のうち7回が「再掲」。直近の記載はFY2027-H1。

37記載
11年にわたる
0うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化その他FY2016 – FY2022-Q1その他FY2022-Q3 – FY20262016: 320162017: 420172018: 420182019: 420192020: 420202021: 420212022: 320222023: 420232024: 320242025: 220252026: 22026
同じテーマの他社
受注確保を最優先とする営業方針13社が書いているテーマ・逆風0社・追い風13社

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2023年。12社中2社が悪化側に。

直近の記載が「前進」なのは、ほかに4社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2027-H1前進有価証券報告書

    「このような状況のもと、当中間連結会計期間における業績につきましては、受注高は15,246百万円と前年同期に比べ3,877百万円の増加(+34.1%)となり、売上高は12,465百万円と前年同期に比べ9百万円の増加(+0.1%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高の確保を掲げる中、当中間期は受注高が34.1%増加し、売上高も0.1%増加した。
  2. FY2026受注減も増収有価証券報告書

    「受注高は24,405百万円と前連結会計年度に比べ3,609百万円の減少(△12.9%)となりましたが、売上高は27,972百万円と前連結会計年度に比べ1,541百万円の増加(+5.8%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高の確保を掲げる中、通期の受注高は減少した一方、売上高は増加した。
  3. FY2026-H1受注減も売上微増有価証券報告書

    「受注高は11,369百万円と前年同期に比べ2,739百万円の減少(△19.4%)となり、売上高は12,456百万円と前年同期に比べ109百万円の増加(+0.9%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高の確保を掲げる中、当中間期は受注高が19.4%減少した一方、売上高は0.9%増加した。
  4. FY2025受注増収増益有価証券報告書

    「受注高は28,015百万円と前連結会計年度に比べ4,919百万円の増加(+21.3%)となり、売上高は26,431百万円と前連結会計年度に比べ1,761百万円の増加(+7.1%)となりました。損益面につきましては、営業利益は3,012百万円と前連結会計年度に比べ923百万円の増加(+44.2%)となり、経常利益は3,084百万円と前連結会計年度に比べ881百万円の増加(+40.0%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高を確保する方針を掲げるなか、通期の受注高、売上高、営業利益、経常利益がいずれも増加した。
  5. FY2025-H1受注増収増益有価証券報告書

    「受注高は14,109百万円と前年同期に比べ2,384百万円の増加(+20.3%)となり、売上高は12,346百万円と前年同期に比べ1,325百万円の増加(+12.0%)となりました。損益面につきましては、営業利益は1,436百万円と前年同期に比べ672百万円の増加(+88.1%)、経常利益は1,480百万円と前年同期に比べ649百万円の増加(+78.1%)となり、親会社株主に帰属する中間純利益は1,007百万円と前年同期に比べ450百万円の増加(+81.0%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げる中、当中間連結会計期間は受注高・売上高・営業利益・経常利益・中間純利益がいずれも前年同期を上回った。
  6. FY2024受注減も増収増益有価証券報告書

    「受注高は23,095百万円と前連結会計年度に比べ3,689百万円の減少(△13.8%)となりましたが、売上高は24,670百万円と前連結会計年度に比べ3,117百万円の増加(+14.5%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高の確保を掲げる一方、通期の受注高は減少し、売上高は増加した。
  7. FY2024-Q3受注減も増収増益有価証券報告書

    「その結果、当第3四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は16,887百万円と前年同四半期に比べ877百万円の減少(△4.9%)、売上高は16,708百万円と前年同四半期に比べ2,291百万円の増加(+15.9%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるテーマに関連し、第3四半期累計の受注高は4.9%減少した一方、売上高は15.9%増加した。
  8. FY2024-Q2受注減も増収増益が継続有価証券報告書

    「受注高は11,724百万円と前年同四半期に比べ1,166百万円の減少(△9.0%)となりましたが、売上高は11,021百万円と前年同四半期に比べ1,666百万円の増加(+17.8%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるなか、第2四半期累計の受注高は9.0%減少した一方、売上高は17.8%増加した。
  9. FY2024-Q1受注減も増収増益有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は6,187百万円と前年同四半期に比べ901百万円の減少(△12.7%)となり、売上高は5,924百万円と前年同四半期に比べ1,034百万円の増加(+21.2%)となりました。損益面につきましては、営業利益は412百万円と前年同四半期に比べ120百万円の増加(+41.5%)、経常利益は459百万円と前年同四半期に比べ119百万円の増加(+35.3%)、親会社株主に帰属する四半期純利益は307百万円と前年同四半期に比べ81百万円の増加(+36.2%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるなか、当第1四半期は受注高が12.7%減少した一方、売上高は21.2%増加し、営業利益・経常利益・四半期純利益はいずれも増加した。
  10. FY2023受注増も大幅減収減益有価証券報告書

    「受注高は26,784百万円と前連結会計年度に比べ4,666百万円の増加(+21.1%)となりましたが、売上高は21,553百万円と前連結会計年度に比べ3,036百万円の減少(△12.3%)となりました。損益面につきましては、営業利益は1,736百万円と前連結会計年度に比べ939百万円の減少(△35.1%)、経常利益は1,797百万円と前連結会計年度に比べ970百万円の減少(△35.1%)となり、親会社株主に帰属する当期純利益は999百万円と前連結会計年度に比べ968百万円の減少(△49.2%)となりました。」

    安定的な受注高・売上高の確保を掲げる一方、通期では受注高が21.1%増加したものの、売上高は12.3%減少し、営業利益・経常利益・純利益も減少した。
  11. FY2023-Q3受注微減・大幅減収減益有価証券報告書

    「受注高は17,765百万円と前年同四半期に比べ451百万円の減少(△2.5%)、売上高は14,417百万円と前年同四半期に比べ4,399百万円の減少(△23.4%)となりました。損益面につきましては、営業利益は993百万円と前年同四半期に比べ1,195百万円の減少(△54.6%)、経常利益は1,037百万円と前年同四半期に比べ1,232百万円の減少(△54.3%)となり、親会社株主に帰属する四半期純利益は571百万円と前年同四半期に比べ971百万円の減少(△62.9%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げる一方、第3四半期累計では受注高が2.5%減、売上高が23.4%減となり、営業利益・経常利益・四半期純利益も前年同期を下回った。
  12. FY2023-Q2受注減・減収減益有価証券報告書

    「受注高は12,890百万円と前年同四半期に比べ1,357百万円の減少(△9.5%)となり、売上高は9,355百万円と前年同四半期に比べ1,801百万円の減少(△16.1%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるテーマに関連し、当第2四半期累計の受注高・売上高はいずれも前年同期を下回った。
  13. FY2023-Q1受注大幅増も減収有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は7,088百万円と前年同四半期に比べ2,297百万円の増加(+47.9%)、売上高は4,890百万円と前年同四半期に比べ562百万円の減少(△10.3%)となりました。」

    安定的な受注高・売上高の確保を掲げる一方、当第1四半期は受注高が前年同期比47.9%増加したものの、売上高は10.3%減少した。
  14. FY2022-Q3受注微減の一方で売上高が大幅増加有価証券報告書

    「その結果、当第3四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は18,216百万円と前年同四半期に比べ99百万円の減少(△0.5%)となりましたが、売上高は18,816百万円と前年同四半期に比べ5,588百万円の増加(+42.2%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるなか、受注高は前年同期比0.5%減少した一方、売上高は42.2%増加した。
  15. FY2022-Q2前進有価証券報告書

    「このような状況のもと、当第2四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は14,247百万円と前年同四半期に比べ1,371百万円の増加(+10.7%)となり、売上高は11,157百万円と前年同四半期に比べ3,698百万円の増加(+49.6%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高を確保するテーマに関し、当第2四半期累計の受注高は前年同期比10.7%増、売上高は49.6%増となった。
  16. FY2022-Q1受注減でも増収有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は4,791百万円と前年同四半期に比べ3,569百万円の減少(△42.7%)、売上高は5,452百万円と前年同四半期に比べ1,421百万円の増加(+35.3%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるテーマに関連し、当四半期は受注高が前年同期比42.7%減少した一方、売上高は35.3%増加した。
  17. FY2021受注減でも増収増益有価証券報告書

    「受注高は23,743百万円と前連結会計年度に比べ1,042百万円の減少(△4.2%)となりましたが、売上高は21,516百万円と前連結会計年度に比べ805百万円の増加(+3.9%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるなか、通期の受注高は4.2%減少した一方、売上高は3.9%増加した。
  18. FY2021-Q3受注・売上は前年同期比で減少するも減少幅は縮小有価証券報告書

    「その結果、当第3四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は18,316百万円と前年同四半期に比べ1,268百万円の減少(△ 6.5%)、売上高は13,228百万円と前年同四半期に比べ1,144百万円減少(△ 8.0%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げる一方、第3四半期累計の受注高・売上高は前年同期を下回った。前四半期累計の減少率(受注高△18.6%、売上高△22.3%)からは減少幅が縮小している。
  19. FY2021-Q2受注・売上とも前年同期比で減少幅拡大有価証券報告書

    「受注高は12,875百万円と前年同四半期に比べ 2,940百万円の減少(△ 18.6%)となり、売上高は 7,458百万円と前年同四半期に比べ 2,144百万円の減少(△ 22.3%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げる一方、当第2四半期累計では受注高18.6%減、売上高22.3%減となった。
  20. FY2021-Q1受注・売上とも前年同期比で減少有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は 8,360百万円と前年同四半期に比べ 1,256百万円の減少(△13.1%)、売上高は 4,031百万円と前年同四半期に比べ 542百万円の減少(△11.9%)となりました。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高を確保する方針を掲げる一方、当第1四半期は受注高が13.1%減、売上高が11.9%減となった。
  21. FY2020受注増も減収減益有価証券報告書

    「受注高は24,786百万円と前連結会計年度に比べ 3,158百万円の増加(+14.6%)となりましたが、売上高は20,711百万円と前連結会計年度に比べ 799百万円の減少(△ 3.7%)となりました。損益面につきましては、営業利益は 1,750百万円と前連結会計年度に比べ 458百万円の減少(△20.8%)、経常利益は 1,769百万円と前連結会計年度に比べ 503百万円の減少(△22.1%)となり、親会社株主に帰属する当期純利益は 1,215百万円と前連結会計年度に比べ 299百万円の減少(△19.8%)となりました。」

    受注高は14.6%増加した一方、売上高は3.7%減、営業利益・経常利益・純利益はいずれも減少した。
  22. FY2020-Q3受注増・増収も減益有価証券報告書

    「当社は、エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の3事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」「この結果、当第3四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は19,584百万円と前年同四半期に比べ 2,399百万円の増加(+14.0%)、売上高は14,372百万円と前年同四半期に比べ 469百万円の増加(+ 3.4%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高を確保する方針を継続するなか、受注高は前年同期比14.0%増、売上高は3.4%増となった。一方、営業利益・経常利益・純利益はいずれも減少した。
  23. FY2020-Q2受注増・増収も減益有価証券報告書

    「このような状況のもと、当第2四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は15,816百万円と前年同四半期に比べ 4,203百万円の増加(+36.2%)となり、売上高は 9,602百万円と前年同四半期に比べ 194百万円の増加(+ 2.1%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるなか、上期は受注高が前年同期比36.2%増、売上高が2.1%増となった。
  24. FY2020-Q1受注急増・増収も減益有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は 9,617百万円と前年同四半期に比べ 5,196百万円の増加(+ 117.6%)、売上高は 4,573百万円と前年同四半期に比べ 147百万円の増加(+ 3.3%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高の確保を掲げるなか、当四半期は受注高が前年同期比117.6%増、売上高が3.3%増となった。
  25. FY2019受注・売上とも増加有価証券報告書

    「受注高は21,627百万円と前連結会計年度に比べ 516百万円の増加(+ 2.4%)となり、売上高は21,510百万円と前連結会計年度に比べ 1,149百万円の増加(+ 5.6%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高を確保する方針を継続し、通期では受注高が2.4%増、売上高が5.6%増となった。
  26. FY2019-Q3受注増でも売上微減・増益有価証券報告書

    「当社は、エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の3事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」「このような状況のもと、当第3四半期連結累計期間における業績につきましては、受注高は17,184百万円と前年同四半期に比べ 1,608百万円の増加(+10.3%)となり、売上高は13,903百万円と前年同四半期に比べ43百万円の減少(△ 0.3%)となりました。損益面につきましては、当第3四半期連結累計期間の営業利益は 1,270百万円と前年同四半期に比べ 316百万円の増加(+33.2%)、経常利益は 1,320百万円と前年同四半期に比べ 321百万円の増加(+32.2%)となり、その結果、親会社株主に帰属する四半期純利益は 877百万円と前年同四半期に比べ 207百万円の増加(+30.9%)となりました。」

    安定的な受注高・売上高の確保を掲げる一方、第3四半期累計では受注高が10.3%増、売上高が0.3%減となり、営業利益・経常利益・純利益は増加した。
  27. FY2019-Q2受注微減でも増収増益有価証券報告書

    「当社は、エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の3事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」「受注高は11,612百万円と前年同四半期に比べ 114百万円の減少(△ 1.0%)となりましたが、売上高は 9,408百万円と前年同四半期に比べ95百万円の増加(+ 1.0%)となりました。」

    国内外で安定的な受注高・売上高を確保する方針を再掲する一方、上期の受注高は前年同期比1.0%減、売上高は1.0%増となった。
  28. FY2019-Q1受注減でも増収、安定受注目標に対して受注実績は弱含み有価証券報告書

    「当社は、エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の3事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」「受注高は 4,420百万円と前年同四半期に比べ 2,040百万円の減少(△31.6%)、売上高は 4,425百万円と前年同四半期に比べ 342百万円の増加(+ 8.4%)となりました。」

    安定的な受注高・売上高の確保を再掲する一方、当四半期は受注高が前年同期比31.6%減少し、売上高は8.4%増加した。
  29. FY2018売上高は増加、受注高はほぼ横ばい有価証券報告書

    「国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」「受注高は21,110百万円と前連結会計年度に比べ11百万円の増加(+0.1%)となり、売上高は20,360百万円と前連結会計年度に比べ3,028百万円の増加(+17.5%)となりました。」

    国内外での安定受注・売上確保という目標を再掲し、通期実績では売上高が17.5%増加した一方、受注高は0.1%増にとどまった。
  30. FY2018-Q3再掲有価証券報告書

    「当社は、エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の3事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き推進してまいります。」

    3事業での品質・価格・環境対応・新製品開発を通じ、国内外市場で安定的な受注高・売上高を確保する目標を再掲している。
  31. FY2018-Q2再掲有価証券報告書

    「当社は、エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の3事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き推進してまいります。」

    3事業での品質・価格・環境対応・新製品開発を通じ、国内外市場で安定的な受注高・売上高を確保する目標を再掲している。
  32. FY2018-Q1再掲有価証券報告書

    「当社は、エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の3事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き推進してまいります。」

    3事業の品質改良、価格競争力向上、環境対応、新製品開発を通じ、国内外で安定的な受注高・売上高を確保する方針を再掲している。
  33. FY2017再掲有価証券報告書

    「国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き推進してまいります。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高を確保する目標を再掲している。
  34. FY2017-Q3再掲有価証券報告書

    「国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高を確保する目標を再掲している。
  35. FY2017-Q2再掲有価証券報告書

    「国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」

    国内外市場で安定的な受注高・売上高を確保する目標を再掲しているが、当上期の実績は前年同期比で減少した。
  36. FY2017-Q1再掲有価証券報告書

    「当社は、エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の3事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」

    国内外で安定的な受注高・売上高を確保する目標を再掲している。一方、当四半期の受注高・売上高は前年同期比で減少した。
  37. FY2016初出有価証券報告書

    「エンジニアリング事業、化工機事業、エネルギー・環境事業の全部門において、従来品の品質改良、価格競争力の向上、環境問題への対応、新製品の開発を進め、国内および海外市場において、安定的な受注高・売上高を確保するとともに、顧客信頼基盤の向上と財務体質強化を、引き続き、推進してまいります。」

    3事業すべてで品質・価格・環境対応・新製品開発を行い、国内外で安定受注を確保する方向性を示している。
一緒に動いた変遷

「プラント設計から試運転までの一括受注と現地工事管理の強化」は、この変遷が動いた37回のうち2回、同じ書類で同じ向きに動きました。

222★123
  1. ★この変遷
  2. 1プラント設計から試運転までの一括受注と現地工事管理の強化2回
  3. 2福島第一原子力発電所・核燃料サイクル関連業務の受注2回
  4. 3総資産・負債の減少と自己資本比率の上昇2回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
木村化工機の次の決算プレビューはまだありません。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
国内外市場での安定的な受注高・売上高の確保|木村化工機(6378)の変遷 | Komori