Komori
ティア(2485)・施策FC事業が減収減益直近の決算(2026-08-13)では「悪化」

フランチャイズ会館拡大と物品販売・新規クライアント開発

FY2016-Q3に初出。35回の記載のうち19回が「前進」で、最初の「前進」はFY2016。直近の記載は2026-08-13。

35記載
11年にわたる
3うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化前進FY2017-Q3 – FY2018前進FY2019-Q2 – FY2020その他FY2021-Q1 – FY2022-Q32016: 220162017: 420172018: 420182019: 420192020: 420202021: 320212022: 320222023: 320232024: 320242025: 120252026: 42026
同じテーマの他社
FC加盟者開発の強化32社が書いているテーマ・逆風1社・追い風36社

ティアがこのテーマで「悪化」側に入ったのは2026年。同じテーマの他社の中央値(2021年)より5年遅い。

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2020年。23社中4社が悪化側に。

直近の記載が「悪化」なのは、ほかに2社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている32社のうち14社を表示しています。上の文は32社すべてから計算しています。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. 2026-08-13悪化決算

    「FC会館の既存店の売上高が前年同期比で減収となったことにより、ロイヤリティ売上、物品販売等が減少し、これにより売上高は3億75百万円(同11.3%減)、営業利益は53百万円(同24.7%減)となりました。」

    FC会館数の拡大とは別に、既存店の減収によりロイヤリティ売上・物品販売等とFC事業の利益が減少した。
  2. FY2026-H1FC事業が減収減益有価証券報告書

    「当中間連結会計期間におきましては、FC会館の既存店の売上高が前年同期比で減収となったことにより、ロイヤリティ売上、物品販売等が減少し、これにより売上高は2億54百万円(同11.3%減)、営業利益は37百万円(同15.6%減)となりました。」

    FC会館数は増加している一方、既存店の減収によりロイヤリティ売上・物品販売等が減少し、FC事業は売上高11.3%減、営業利益15.6%減となった。
  3. FY2025-H1FC会館増加の一方で減収減益有価証券報告書

    「当中間連結会計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ4店舗増加したことによりロイヤリティ売上が増加したものの、前年同期に開設したFC会館への物品販売の反動減により、売上高は2億87百万円(同2.2%減)、営業利益は44百万円(同7.3%減)となりました。」

    FC会館は前年同期比4店舗増加しロイヤリティ売上が増加した一方、前年開設会館向け物品販売の反動減により減収・減益となった。
  4. FY2024前進有価証券報告書

    「当連結会計年度におきましては、FC会館が前期と比べ6店舗増加したことによりロイヤリティ売上が増加し、またFC会館への物品販売も増加いたしました。」

    フランチャイズ会館が前期比6店舗増加し、ロイヤリティ売上・FC会館向け物品販売が増加。
  5. FY2024-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ8店舗増加したことによりロイヤリティ売上が増加し、またFC会館への物品販売も増加いたしました。この結果、売上高は2億93百万円(同21.9%増)、営業利益は48百万円(同39.6%増)となりました。」

    FC会館が前年同期比8店舗増加し、ロイヤリティ売上・物品販売の増加により売上高21.9%増、営業利益39.6%増となった。
  6. FY2024-Q1前進有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ8店舗増加したことによりロイヤリティ売上が増加し、またFC会館への物品販売も増加いたしました。この結果、売上高は1億49百万円(同16.8%増)、営業利益は23百万円(同31.9%増)となりました。」

    FC会館が前年同期比8店舗増加し、ロイヤリティ売上・物品販売の増加により、売上高16.8%増、営業利益31.9%増となった。
  7. FY2023-Q3FC事業が増収・減益有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ4店舗増加したことによりロイヤリティ売上が増加し、またFC会館への物品販売も増加いたしました。経費面ではFC本部の強化を図るべく人材を増員し、この結果、売上高は3億60百万円(同17.2%増)、営業利益は47百万円(同13.0%減)となりました。」

    FC会館の増加によりロイヤリティ売上・物品販売が増加し、売上高は前年同期比17.2%増となった一方、FC本部の人材増員に伴う経費増加により営業利益は13.0%減となった。
  8. FY2023-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ3店舗増加したことによりロイヤリティ売上が増加し、またFC会館への物品販売も増加いたしました。経費面ではFC本部の強化を図るべく人材を増員し、この結果、売上高は2億41百万円(同16.1%増)、営業利益は34百万円(同2.8%増)となりました。」

    FC会館が前年同期比3店舗増加し、ロイヤリティ売上・物品販売が増加。FC本部強化のため人材を増員し、売上高・営業利益とも前年同期比で増加。
  9. FY2023-Q1前進有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ3店舗増加したことによりロイヤリティ売上が増加し、またFC会館への物品販売も増加いたしました。経費面ではFC本部の強化を図るべく人材を増員し、この結果、売上高は1億28百万円(同25.0%増)、営業利益は17百万円(同8.3%増)となりました。」

    FC会館が前年同期比3店舗増加し、ロイヤリティ売上・物品販売が増加。FC本部強化のための人材増員を行い、売上高・営業利益とも増加。
  10. FY2022-Q3FC事業が増収・減益有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ1店舗増加したことによりロイヤリティ売上が増加し、また、収益認識会計基準等の適用により加盟料売上が増加しました。この結果、売上高は3億7百万円(同0.8%増)、営業利益は54百万円(同7.2%減)となりました。」

    FC会館増加とロイヤリティ・加盟料売上の増加により増収となった一方、営業利益は前年同期比7.2%減の増収減益。
  11. FY2022-Q2FC事業が増収・増益有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ2店舗増加したことにより物品売上が増加し、また、収益認識会計基準等の適用により加盟料売上が増加しました。この結果、売上高は2億7百万円(同3.8%増)、営業利益は33百万円(同5.1%増)となりました。」

    FC会館が前年同期比2店舗増加し、物品売上・加盟料売上の増加により、売上高と営業利益がともに前年同期比で増加。
  12. FY2022-Q1FC事業が増収・増益有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間におきましては、FC会館が前年同期と比べ2店舗増加したのに加え、「ティア豊田中央」開設により物品売上が増加いたしました。この結果、売上高は1億2百万円(同6.9%増)、営業利益は16百万円(同10.7%増)となりました。」

    FC会館が前年同期比2店舗増加し、物品売上も増加。売上高・営業利益とも前年同期比で増加した。
  13. FY2021-Q3FC事業が増収・減益有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間におきましては、フランチャイズの会館が前年同期と比べ4店舗増加し、これによりFC会館向けの物品売上やロイヤリティ売上が増加したものの、前年同期に計上した加盟料売上が反動減となり、売上高は3億4百万円(同3.7%増)、営業利益は58百万円(同5.9%減)となりました。」

    FC会館は前年同期比4店舗増加し物品売上・ロイヤリティ売上は増加したが、加盟料売上の反動減により増収減益となった。
  14. FY2021-Q2FC会館増加の一方で減収減益有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間におきましては、フランチャイズの会館が前年同期と比べ5店舗増加し、これによりFC会館向けの物品売上が増加したものの、前年同期に計上した加盟料売上が反動減となり、この結果、売上高は2億円(同5.9%減)、営業利益は31百万円(同40.1%減)となりました」

    フランチャイズ会館は前年同期比5店舗増加し物品売上が増加した一方、加盟料売上の反動減により売上高・営業利益は減少。
  15. FY2021-Q1FC会館増加の一方で減収減益有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間におきましては、フランチャイズの会館が前年同期と比べ4店舗増加したものの、前年同期に計上した加盟料売上の反動減と、葬祭規模の縮小に伴うFC会館向けの物品売上が減少いたしました。この結果、売上高は95百万円(同8.8%減)、営業利益は14百万円(同33.7%減)となりました。」

    フランチャイズ会館は前年同期比4店舗増加した一方、加盟料売上の反動減と物品売上減により減収・減益となった。
  16. FY2020前進有価証券報告書

    「フランチャイズでは、愛知県下に「ティア安城桜井」「ティア三郷」「ティア東海中央」「ティア一宮中央」、大阪府下に「ティア堺伏尾」を開設し、これにより直営74店舗、フランチャイズ53店舗の合計127店舗となりました。」

    フランチャイズ店舗数が前回記載の51店舗から53店舗へ増加し、愛知県・大阪府で5拠点を開設。
  17. FY2020-Q3前進有価証券報告書

    「フランチャイズでは、愛知県下に「ティア安城桜井」「ティア三郷」、大阪府下に「ティア堺伏尾」を開設し、これにより直営72店舗、フランチャイズ51店舗の合計123店舗となりました。」

    フランチャイズ会館を3拠点開設し、フランチャイズ店舗数は51店舗に拡大。FC事業では新設会館の加盟料売上を計上した一方、ロイヤリティ・物品売上は減少し、売上高は2億94百万円(前年同期比5.2%減)、営業利益は61百万円(同17.0%増)。
  18. FY2020-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間におきましては、フランチャイズの会館が前年同期と比べ3店舗増加し、ロイヤリティ収入が増加したのに加え、下期に開設予定のFC会館の加盟料売上を計上する一方、FC会館向けの物品売上が減少いたしました。この結果、売上高は2億12百万円(同2.2%減)、営業利益は53百万円(同26.9%増)となりました。」

    フランチャイズ会館が前年同期比3店舗増加し、ロイヤリティ収入および下期開設予定会館の加盟料売上を計上。売上高は減少した一方、営業利益は前年同期比26.9%増。
  19. FY2020-Q1前進有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間におきましては、フランチャイズの会館が前年同期と比べ4店舗増加し、これによりFC会館向けの物品売上が増加いたしました。また、下期に開設予定のFC会館の加盟料売上を計上いたしました。」

    フランチャイズ会館が前年同期比4店舗増加し、会館向け物品売上が増加。下期開設予定会館の加盟料売上も計上した。
  20. FY2019前進有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前期と比べ3店舗増加し、フランチャイズ会館向け物品売上が増加いたしました。また、経費面ではスーパーバイザーの増員により人件費が増加いたしました。この結果、売上高は3億96百万円(同3.3%増)、営業利益は65百万円(同23.7%減)となりました。」

    フランチャイズ会館は前期比3店舗増加し売上高は3.3%増。一方、スーパーバイザー増員による人件費増加で営業利益は23.7%減。
  21. FY2019-Q3前進有価証券報告書

    「当第3四半期連結累計期間におきましては、フランチャイズの会館が前年同期と比べ4店舗増加し、フランチャイズ会館向け物品売上が増加いたしました。また、経費面ではスーパーバイザーの増員により人件費が増加いたしました。この結果、売上高は3億10百万円(同7.2%増)、営業利益は52百万円(同23.0%減)となりました。」

    フランチャイズ会館は前年同期比4店舗増加し、物品売上と売上高は増加。一方、スーパーバイザー増員による人件費増加により営業利益は前年同期比23.0%減。
  22. FY2019-Q2前進有価証券報告書

    「当第2四半期連結累計期間におきましては、フランチャイズの会館が前年同期と比べ3店舗増加し、フランチャイズ会館向け物品売上が増加いたしました。また、経費面ではスーパーバイザーの増員により人件費が増加いたしました。この結果、売上高は2億17百万円(同8.6%増)、営業利益は41百万円(同14.1%減)となりました。」

    フランチャイズ会館は前年同期比3店舗増加し、物品売上と売上高は増加。一方、スーパーバイザー増員による人件費増加により営業利益は前年同期比14.1%減。
  23. FY2019-Q1フランチャイズ収益構成が変化有価証券報告書

    「当第1四半期連結累計期間におきましては、フランチャイズの会館が前年同期と比べ2店舗増加したものの、料率変更に伴うロイヤリティ収入の減少に加え、前年同期に販売したフランチャイズ会館向け物品売上の反動減により、売上高は93百万円(同3.0%減)、営業利益は18百万円(同16.3%減)となりました。」

    フランチャイズ会館は前年同期比2店舗増加した一方、料率変更と物品売上の反動減により売上高・営業利益は減少。
  24. FY2018前進有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前期と比べ2店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が増加したのに加え、フランチャイズ会館向け物品販売も増加いたしました。また、ダイレクトメールやウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し、この結果、売上高は3億83百万円(同12.7%増)、営業利益は85百万円(同9.9%増)となりました。」

    フランチャイズ会館が前期比2店舗増加し、ロイヤリティ・物品販売の増加と売上高12.7%増、営業利益9.9%増を記載。
  25. FY2018-Q3前進有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前年同期と比べ2店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が増加したのに加え、フランチャイズ会館向け物品販売も増加いたしました。また、ダイレクトメールやウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し、この結果、売上高は2億89百万円(同17.5%増)、営業利益は68百万円(同11.8%増)となりました。」

    フランチャイズ会館が前年同期比2店舗増加し、ロイヤリティ収入・物品販売が増加。新規クライアント開発を含め、売上高17.5%増、営業利益11.8%増となった。
  26. FY2018-Q2前進有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前年同期と比べ3店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が増加したのに加え、フランチャイズ会館向け物品販売も増加いたしました。また、ダイレクトメールやウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し、」

    フランチャイズ会館が前年同期比3店舗増加し、ロイヤリティ収入および会館向け物品販売が増加。ダイレクトメール・ウェブ広告による新規クライアント開発も継続。
  27. FY2018-Q1前進有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前年同期と比べ4店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が増加したのに加え、フランチャイズ会館向け物品販売も増加いたしました。また、ダイレクトメールやウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し」

    フランチャイズ会館が前年同期比4店舗増加し、ロイヤリティ収入および会館向け物品販売が増加。ダイレクトメール・ウェブ広告による新規クライアント開発も継続。
  28. FY2017前進有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前期と比べ4店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が増加したものの、前期に計上した会館開設に伴う物品売上が減少いたしました。また、紙面広告やウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し」

    フランチャイズ会館が前期比4店舗増加し、ロイヤリティ収入の増加につながった。紙面・ウェブ広告による新規クライアント開発も継続。
  29. FY2017-Q3前進有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前年同期と比べ3店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が順調に増加したものの、前年同期に計上した会館開設に伴う物品売上が減少いたしました。また、紙面広告やウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し」

    フランチャイズ会館が前年同期比3店舗増加し、ロイヤリティ収入の増加につながった。紙面・ウェブ広告による新規クライアント開発も継続。
  30. FY2017-Q2再掲有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前年同期と比べ2店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が増加したものの、前年同期に計上した会館開設に伴う物品売上が減少いたしました。また、紙面広告やウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し」

    フランチャイズ会館の拡大、ロイヤリティ収入、紙面・ウェブ広告による新規クライアント開発を継続。
  31. FY2017-Q1再掲有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前年同期と比べ2店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が順調に増加したものの、前年同期に計上した会館開設に伴う物品売上が減少いたしました。また、紙面広告やウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し」

    フランチャイズ会館の増加、ロイヤリティ収入、紙面・ウェブ広告による新規クライアント開発を継続。
  32. FY2016前進有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前期と比べ3店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が増加したのに加え、会館向け物品販売が増加いたしました。」

    フランチャイズ会館が前期比3店舗増加し、ロイヤリティ収入・物品販売の増加につながった。
  33. FY2016-Q3初出有価証券報告書

    「フランチャイズの会館が前年同期と比べ2店舗増加し、これによりロイヤリティ収入が順調に増加したのに加え、会館向けの物品販売が増加いたしました。また、紙面広告やウェブ広告を活用した新規クライアントの開発も積極的に実施し」

    フランチャイズ会館数の増加、ロイヤリティ、会館向け物品販売、紙面・ウェブ広告による新規クライアント開発を記載。
一緒に動いた変遷

「直営・フランチャイズ出店による差別化」は、この変遷が動いた35回のうち19回、同じ書類で同じ向きに動きました。

191910887★123456
  1. ★この変遷
  2. 1直営・フランチャイズ出店による差別化19回
  3. 2新規会館の開設と店舗網の拡大19回
  4. 3売上高・利益・葬儀件数の増加10回
  5. 4小規模葬儀への対応を目的とする既存会館改修8回
  6. 5平成32年9月期の業績・自己資本比率目標8回
  7. 61株当たり配当3円の中間配当7回

★がこの変遷、番号は上の一覧と対応。線の数字は同じ書類の中で同じ向きに動いた回数で、ほかの変遷どうしの線はそのうち両方がそろって動いた書類の数。よく一緒に動くものほど近くに置いています。

次にこの変遷が動くとき
ティアの次の決算発表は2026-11-13の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-08-13の決算で、「悪化」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。