季節要因によるエンゼルケア売上高の急激な落ち込み
FY2017-Q2に初出。10回の記載のうち2回が「顕在化」で、最初の「顕在化」はFY2017-Q2。直近の記載は2026-08-05。
このテーマで動きを比べられる他社は、まだありません。
- 2026-08-05顕在化決算説明資料
「前四半期比の減収は季節要因(第4四半期が繁忙期にあたる)によるものであり、想定内の推移。」
エンゼルケアの第4四半期繁忙の反動による第1四半期の減収が実績として現れている。 - FY2026月別実績の更新有価証券報告書
「当年度売上高 223 205 189 200 206 199 212 234 253 258 229 226 前年度売上高 215 204 193 201 221 217 210 219 252 287 246 263 当年度件数 4,597 4,245 3,962 4,135 4,306 4,121 4,450 4,916 5,218 5,349 4,781 4,756 前年度件数 4,527 4,385 4,128 4,313 4,690 4,555 4,520 4,636 5,374 6,025 5,056 5,407」
エンゼルケアの月別売上高・件数を更新し、夏場に比較的低く冬場に高い季節変動と、当年度の売上高・件数の前年割れを開示している。 - FY2025月別実績の更新有価証券報告書
「当年度売上高 215 204 193 201 221 217 210 219 252 287 246 263 前年度売上高 182 177 171 175 193 195 199 203 227 239 225 235」
エンゼルケアの月別売上高を更新し、夏場に比較的低く冬場に高い季節変動の実績を示している。 - FY2024月別実績の更新有価証券報告書
「当年度売上高 182 177 171 175 193 195 199 203 227 239 225 235 前年度売上高 170 172 160 166 183 177 191 192 204 226 205 204」
当年度のエンゼルケア月別売上高を開示し、夏場に比較的低く冬場に高い季節変動の実績を更新している。 - FY2023月別実績の開示有価証券報告書
「当年度売上高 170 172 160 166 183 177 191 192 204 226 205 204 前年度売上高 161 162 151 161 174 164 171 171 188 210 181 198」
エンゼルケアの月別売上高・件数を開示し、夏場が少なく冬場が多いという季節変動を具体的な実績で示している。 - FY2019再掲有価証券報告書
「エンゼルケア事業は、葬儀需要により業績が変動します。葬儀需要は月間の平均件数に対し、夏場が少なく、冬場が多くなる傾向があり、それに伴い当社グループの業績も冬季に偏重する可能性があります。」
夏場の需要減少と冬場の需要増加によるエンゼルケア事業の季節変動リスクを再確認している。 - FY2018再定義有価証券報告書
「エンゼルケア事業は、葬儀需要により業績が変動します。葬儀需要は月間の平均件数に対し、夏場が少なく、冬場が多くなる傾向があり、それに伴い当社グループの業績も冬季に偏重する可能性があります。」
過去の上期後半の急落という具体的事象から、夏場と冬場の需要差による構造的な季節変動リスクとして整理し直している。 - FY2017再掲有価証券報告書
「当事業におきましては、主力のエンゼルケアサービスにおいて、上期後半に季節要因により売上高の急激な落ち込みがあったものの、下期に入り復調いたしました。」
季節要因による売上急落が発生した一方、下期に復調したとの説明を通期でも示している。 - FY2017-Q3対処有価証券報告書
「また、エンゼルケア事業において、上期後半に季節要因により売上高の急激な落ち込みがありました。下期に入り、復調の兆しがみられておりますが、売上高の落ち込み分の影響が残り、減益となりました。」
季節要因による急落の影響は残っているものの、下期に入り復調の兆しが示され、リスクの状況は悪化一辺倒から部分的な回復局面に移っている。実績への影響はなお残存している。 - FY2017-Q2顕在化有価証券報告書
「また、エンゼルケア事業において今後の繁忙期を見越した人員計画の遂行、さらに上期後半に季節要因による売上高の急激な落ち込みがあり、これらの要因が複合的に影響し、減益となりました。」
上期後半に季節要因によるエンゼルケア売上高の急激な落ち込みが実際に発生し、減益要因の一つとなったことが初めて具体的に記載されている。