直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-06-23 〜 2026-11-04 · 11件中11件
タイムラインをスクロール →
FY2027-H1の受注工事高が180,000百万円の単純折半水準を上回るか
期末繰越工事高が444,848百万円から通期予想450,273百万円に向けて維持・増加するか
国内工事の受注工事高123,525百万円、繰越工事高357,894百万円の伸びが続くか
海外工事の受注工事高27,651百万円、繰越工事高86,954百万円が拡大するか
新築受注110,253百万円とリニューアル受注40,923百万円の構成が変化するか
FY2027年1Qの受注工事高は151,176百万円、期末繰越工事高は444,848百万円で、いずれも決算説明資料では過去最高を更新したと説明されている。通期の受注工事高予想は360,000百万円、期末繰越工事高予想は450,273百万円であり、1Q時点の受注工事高は通期予想の約42.0%、繰越工事高は通期予想の約98.8%に相当する。ただし、受注残は将来の売上候補であって、同じ期に完成工事高として計上されることを意味しないため、H1では受注残の増加額だけでなく、完成工事への進捗と採算を併せて見る必要がある。
工事区分別では、国内工事の受注工事高が123,525百万円、完成工事高が54,764百万円、期末繰越工事高が357,894百万円だった。海外工事は受注工事高27,651百万円、完成工事高6,837百万円、期末繰越工事高86,954百万円で、海外の繰越工事高は全体の約19.5%を占める。国内は繰越工事高の規模が大きく、海外は受注・繰越工事高の前年同期比として開示された数値が国内を上回っているため、次回は海外大型案件の進捗が売上・利益に転換されているかが焦点となる。
工事種類別では、産業施設工事の受注工事高が64,340百万円、リニューアル工事が40,923百万円、新築工事が110,253百万円だった。新築工事の受注が全体を大きく押し上げる一方、リニューアル工事も前年同期比32.2%と増加している。受注の増加要因としてデータセンター、半導体工場、シンガポールの大型プロジェクトなどが挙げられているが、案件別の採算、工期変更、完成時期の内訳までは開示されていない。
次回決算では、H1受注工事高が180,000百万円という通期予想の単純折半水準を上回るか、また期末繰越工事高が450,273百万円の通期予想に向けて維持・増加するかを確認したい。加えて、国内・海外別の完成工事高と完成工事総利益率、新築・リニューアル・産業施設別の採算が示されるかが重要である。同社は会計上の報告セグメントを設備工事業の単一セグメントとしているため、工事区分別の利益開示がなければ、受注残の量的な強さが利益に直結しているかは判断しにくい。
%(資料記載の前年同期比)
海外工事は国内工事を上回る受注・繰越工事高の伸びを示す一方、金額規模は国内工事が大きい。
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-11 · 到着待ち
· 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-07 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2027年 第1四半期
売上高事業の規模
118,359百万円
↗ +12.1% 前年比営業利益本業の収益力
17,583百万円
↗ +159.2% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2027年 第1四半期 | 2026年 本決算 | 2026年 第3四半期 | 2026年 第2四半期比較対象 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期 | 2025年 第2四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 61,601↗ +2.4% 前年比 | 256,228↘ -2.5% 前年比 | 180,189↘ -3.0% 前年比 | 118,359↗ +12.1% 前年比 | 60,147前年比算出なし | 262,732前年比算出なし | 185,850前年比算出なし | 105,591前年比算出なし |
| 営業利益 | 10,932↗ +12.7% 前年比 | 34,479↗ +49.7% 前年比 | 26,525↗ +61.7% 前年比 | 17,583↗ +159.2% 前年比 | 9,703前年比算出なし | 23,037前年比算出なし | 16,400前年比算出なし | 6,783前年比算出なし |
| 経常利益 | 11,292↗ +12.2% 前年比 | 35,770↗ +52.3% 前年比 | 27,553↗ +62.3% 前年比 | 18,137↗ +159.1% 前年比 | 10,066前年比算出なし | 23,479前年比算出なし | 16,977前年比算出なし | 6,999前年比算出なし |
| 当期純利益 | 6,571↘ -4.6% 前年比 | 26,772↗ +53.5% 前年比 | 19,176↗ +58.6% 前年比 | 12,520↗ +129.6% 前年比 | 6,885前年比算出なし | 17,443前年比算出なし | 12,088前年比算出なし | 5,454前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 50.79↘ -68.4% 前年比 | 207.33↘ -49.0% 前年比 | 148.6↘ -47.3% 前年比 | 291.44↗ +129.0% 前年比 | 160.53前年比算出なし | 406.82前年比算出なし | 281.94前年比算出なし | 127.24前年比算出なし |