Working-Capital Burden Caused by Long Order-to-Acceptance and Collection Cycles
First written in FY2016. 9 of 18 entries say "Worsened", first in FY2020. Latest entry: FY2026-H1.
Wintest Corp. moved to the "Worse" side of this theme in 2021, 4 years before the typical company in this theme (2025).
The whole theme swung hardest in 2025: 3 of 10 companies on the "Worse" side.
1 other company's latest entry also says "Worsened".
- FY2026-H1WorsenedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は267,763千円(前年同期は、237,745千円の減少)となりました。」
営業活動による資金流出は前年同期の237,745千円から267,763千円へ拡大した。売上債権の減少による資金増加はあったものの、仕入債務の減少と税金等調整前中間純損失により資金負担が継続している。 - FY2025WorsenedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は751,167千円となりました。これは主に、税金等調整前当期純損失が1,239,951千円となったこと、売上債権が120,633千円増加したことによるものです。」
営業活動による資金流出は前期の662,304千円から751,167千円へ拡大し、売上債権の増加と大幅な損失により運転資金負担がさらに現れている。 - FY2025-H1WorsenedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は237,745千円(前年同期は、168,936千円の減少)となりました。」
営業活動による資金流出が前年同期の168,936千円から237,745千円へ拡大し、継続的な営業損失に伴う運転資金負担が続いている。 - FY2024RestatedAnnual report
「このような事業特性上、当社グループには絶えず運転資金負担が発生し、大量の受注が集中した場合には、相当額の運転資金負担が予測されます。」
受注・部材購入から納品・検収まで約半年から1年を要し、仕入先・外注先への支払いが検収後約1か月となる事業特性から、運転資金負担が継続すると再掲している。 - FY2023MitigatedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は558,267千円となりました。これは主に、税金等調整前当期純損失が552,095千円となったことによるものです。」
営業活動による資金流出は前期の613,481千円から558,267千円へ縮小した。ただし、営業損失を主因とする運転資金負担と営業キャッシュ・フローのマイナスは継続している。 - FY2023-Q3RestatedAnnual report
「As stated above, we have continued to incur operating losses and negative operating cash flow, and events or circumstances exist within our group that raise substantial doubt about the going-concern assumption.」
営業損失と営業キャッシュ・フローのマイナスが継続していることを再掲している。第3四半期末の現金及び預金は127,619千円で、受注・製造に伴う資金負担も継続している。 - FY2023-Q2WorsenedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は306,840千円(前年同四半期は、245,372千円の減少)となりました。」
営業活動による資金流出が前年同期の245,372千円から306,840千円へ拡大した。売上債権の増加、仕入債務の減少、税金等調整前四半期純損失などにより、受注・事業継続に伴う運転資金負担が続いている。 - FY2022MitigatedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は613,481千円となりました。」
営業活動による資金流出は前連結会計年度の856,085千円から613,481千円へ縮小した。ただし、営業キャッシュ・フローのマイナスと受注から検収までの運転資金負担は継続している。 - FY2022-Q3WorsenedAnnual report
「また昨今、当社の検査装置に不可欠な半導体部品の大幅な納期遅延、価格高騰を受け、タイムリーな製造ができるように早期の部材仕入れを行った結果、運転資金となる現預金が減少しております。」
半導体部材の納期遅延・価格高騰に対応した早期仕入れにより、運転資金である現預金が減少したと記載している。受注・製造に伴う運転資金負担が継続している。 - FY2022-Q2RestatedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は245,372千円(前年同四半期は、489,272千円の減少)となりました。」
営業活動による資金流出は前年同四半期の489,272千円から245,372千円へ縮小したが、営業損失を背景とするマイナスは継続しており、受注・製造に伴う運転資金負担は残っている。 - FY2021WorsenedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は856,085千円となりました。これは主に、棚卸資産の増加額557,946千円等による資金の減少があったことによるものです。」
受注・製造に対応する棚卸資産の増加557,946千円などにより、営業キャッシュ・フローのマイナスは前期384,256千円から856,085千円へ拡大した。現金及び現金同等物も925,783千円から219,109千円へ減少している。 - FY2021-Q3WorsenedAnnual report
「また昨今、当社の検査装置に不可欠な半導体部品の大幅な納期遅延、価格高騰を受け、タイムリーな製造ができるように早期の部材仕入れを行った結果、運転資金となる現預金が減少しております。」
半導体部材の納期遅延・価格高騰を受けた先行仕入れにより現預金が減少し、受注・製造拡大局面における運転資金負担がさらに顕在化している。 - FY2021-Q2WorsenedAnnual report
「営業活動の結果使用した資金は489,272千円となりました。これは主に、売上債権の減少額302,297千円があるものの、たな卸資産の増加額421,041千円、税金等調整前四半期純損失342,293千円等による資金の減少があったことによるものです。」
受注・製造に対応する棚卸資産の増加421,041千円などにより、営業活動による資金使用が489,272千円となり、受注拡大局面での運転資金負担が実際の資金流出として拡大している。 - FY2020MitigatedAnnual report
「営業活動の結果減少した資金は384百万円となりました。これは主に、売上債権の増加額399百万円等による資金の減少があったことによるものです。」
営業活動による資金流出は前期の1,159百万円から384百万円へ縮小したが、売上債権増加に伴う運転資金負担は継続している。 - FY2020WorsenedAnnual report
「なお、営業キャッシュ・フローは受注に対応するたな卸資産の増加等により1,159百万円のマイナスとなっております。」
受注増加に伴う棚卸資産増加により、営業キャッシュ・フローのマイナスが268百万円から1,159百万円へ拡大し、受注拡大局面での運転資金負担を具体的に示している。 - FY2018RestatedAnnual report
「当社グループの事業に関しては、検査装置の受注から納品、検収までに約半年から約1年の期間がかかる場合があります。」
受注から検収まで約半年から約1年を要することによる運転資金負担の事業特性を再掲している。 - FY2017RestatedAnnual report
「当社の事業に関しては、仕入支払と売上金回収について、支払サイトと回収サイトのギャップは平均6ヶ月と長く、売上伸長期での資金負担は大きくなるという事業特性があります。」
支払サイトと回収サイトの平均6か月のギャップにより、受注・売上の拡大局面で運転資金負担が発生する事業特性を再掲している。 - FY2016First statedAnnual report
「In our business, it can take approximately six months to one year from receiving an order for inspection equipment through delivery and customer acceptance. Revenue from large systems can range from several tens of millions of yen to approximately ¥100 million, and many customers pay through factoring or bills of exchange. By contrast, trade payables to suppliers and subcontractors are paid approximately one month after customer acceptance.」
The company explained that the time required from order receipt to customer acceptance, together with payment to suppliers and subcontractors approximately one month after acceptance, creates a continuing working-capital burden.