附帯事業の自動車整備関連の落ち込みによる減収減益
FY2019-Q1に初出。25回の記載のうち1回が「悪化」で、最初の「悪化」は2026-05-15。直近の記載はFY2026。
南総通運がこのテーマで「悪化」側に入ったのは2026年。
直近の記載が「その他」なのは、ほかに1社。
- FY2026人材派遣関連の落ち込みによる減収減益有価証券報告書
「附帯事業については、一部人材派遣事業関連の落ち込みなどにより、営業収入は 3,685 百万円、前期比 △48 百万円、△1.3%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は 184 百万円、前期比 △25 百万円、△12.2%の減益となりました。」
附帯事業は一部人材派遣事業関連の落ち込みにより、1.3%減収、12.2%減益となった。 - 2026-05-15悪化決算
「附帯事業については、一部人材派遣事業関連の落ち込みなどにより、営業収入は 3,685 百万円、前期比 △48 百万円、△1.3%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は 184 百万円、前期比 △25 百万円、△12.2%の減益となりました。」
附帯事業は一部人材派遣事業関連の落ち込みにより減収減益となった。 - FY2026-H1減収減益転換有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が落ち込んだことなどにより、営業収入は1,932百万円、前中間連結会計期間比△17百万円、△0.9%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は144百万円、前中間連結会計期間比△14百万円、△9.4%の減益となりました。」
一部自動車整備関連の落ち込みにより、附帯事業は前年中間期比0.9%減収、9.4%減益へ転じた。 - FY2025-H1減収減益転換有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は1,949百万円、前中間連結会計期間比69百万円、3.7%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は158百万円、前中間連結会計期間比33百万円、26.3%の増益となりました。」
自動車整備関連の回復により前年中間期比3.7%増収、26.3%増益となった。 - FY2024通期増収増益・増益幅拡大有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は3,662百万円、前期比128百万円、3.6%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は166百万円、前期比71百万円、75.2%の増益となりました。」
自動車整備関連の回復により、附帯事業は3.6%増収、75.2%増益となった。 - FY2024-Q3増収増益継続・増益幅拡大有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は2,774百万円、前年同四半期比102百万円、3.9%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は165百万円、前年同四半期比55百万円、50.5%の増益となりました。」
自動車整備関連の回復により、附帯事業は3.9%増収、50.5%増益となった。 - FY2024-Q2増収増益へ転換有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は1,880百万円、前年同四半期比39百万円、2.1%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は125百万円、前年同四半期比19百万円、18.3%の増益となりました。」
一部自動車整備関連の回復により、附帯事業は2.1%増収、18.3%増益となり、前四半期の増収・減益から増収増益へ転じた。 - FY2024-Q1増収・減益転換有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は930百万円、前年同四半期比13百万円、1.4%の増収となりましたが、セグメント利益(営業利益)は59百万円、前年同四半期比△0百万円、△0.9%の減益となりました。」
一部自動車整備関連の回復により1.4%増収となった一方、セグメント利益は前年同期比0.9%減少した。 - FY2023-Q3増収増益継続・増益幅拡大有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は2,671百万円、前年同四半期比5百万円、0.2%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は109百万円、前年同四半期比80百万円、273.6%の増益となりました。」
自動車整備関連の回復により、附帯事業は0.2%増収、273.6%増益となった。 - FY2023-Q2減収増益有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が減少したことなどにより、営業収入は1,841百万円、前年同四半期比△32百万円、△1.8%の減収となりましたが、セグメント利益(営業利益)は106百万円、前年同四半期比43百万円、68.4%の増益となりました。」
一部自動車整備関連の減少により1.8%減収となった一方、セグメント利益は68.4%増加した。 - FY2022通期減収減益継続・減益幅拡大有価証券報告書
「附帯事業については、一部製造関連が落ち込んだことにより、営業収入は3,472百万円、前期比△16百万円、△0.5%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は9百万円、前期比△36百万円、△79.3%の減益となりました。」
一部製造関連の落ち込みにより、附帯事業は通期で0.5%減収、79.3%減益となった。 - FY2022-Q3増収減益継続有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は2,665百万円、前年同四半期比43百万円、1.7%の増収となりましたが、セグメント利益(営業利益)は29百万円、前年同四半期比△13百万円、△32.1%の減益となりました。」
自動車整備関連の回復により1.7%増収となった一方、セグメント利益は32.1%減少した。 - FY2022-Q2増収減益有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は1,874百万円、前年同四半期比30百万円、1.7%の増収となりましたが、セグメント利益(営業利益)は63百万円、前年同四半期比△3百万円、5.3%の減益となりました。」
自動車整備関連の回復により増収となった一方、附帯事業の利益は前年同期比5.3%減少した。 - FY2022-Q1増収増益へ回復有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどにより、営業収入は985百万円、前年同四半期比52百万円、5.6%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は54百万円、前年同四半期比23百万円、76.3%の増益となりました。」
前年度の通期減収減益から、一部自動車整備関連の回復により5.6%増収・76.3%増益へ転じた。 - FY2021通期減収減益・減益幅拡大有価証券報告書
「附帯事業については、一部製造関連が落ち込んだことにより、営業収入は3,488百万円、前期比△404百万円、△10.4%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は45百万円、前期比△171百万円、△79.0%の減益となりました。」
附帯事業は一部製造関連の落ち込みにより、通期で10.4%減収、79.0%減益となった。 - FY2021-Q3減収減益継続・減益幅拡大有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が落ち込んだことにより、営業収入は2,622百万円、前年同四半期比△354百万円、△11.9%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は43百万円、前年同四半期比△123百万円、△74.1%の減益となりました。」
一部自動車整備関連の落ち込みにより、附帯事業は11.9%減収、74.1%減益となり、前四半期から減益幅が拡大した。 - FY2021-Q2減収減益継続・減益幅拡大有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が落ち込んだことにより、営業収入は1,843百万円、前年同四半期比△362百万円、△16.4%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は66百万円、前年同四半期比△92百万円、△58.1%の減益となりました。」
一部自動車整備関連の落ち込みにより、附帯事業は16.4%減収、58.1%減益となった。前四半期の回復から減収減益へ転じている。 - FY2021-Q1減収減益継続有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が落ち込んだことにより、営業収入は933百万円、前年同四半期比△228百万円、19.6%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は30百万円、前年同四半期比△53百万円、63.5%の減益となりました。」
一部自動車整備関連の落ち込みにより、附帯事業は19.6%減収、63.5%減益となった。 - FY2020通期増収増益有価証券報告書
「附帯事業については、一部製造関連が回復したことから、営業収入は3,893百万円、前期比31百万円、0.8%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は217百万円、前期比86百万円、65.9%の増益となりました。」
一部製造関連の回復により、附帯事業は通期で0.8%増収、65.9%増益となった。 - FY2020-Q3増収増益継続・増益率低下有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどから、営業収入は2,976百万円、前年同四半期比157百万円、5.6%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は167百万円、前年同四半期比58百万円、53.2%の増益となりました。」
自動車整備関連の回復により増収増益を継続したが、増益率は前四半期の86.2%から53.2%へ低下した。 - FY2020-Q2増収増益継続・増益率低下有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどから、営業収入は2,206百万円、前年同四半期比307百万円、16.2%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は159百万円、前年同四半期比73百万円、86.2%の増益となりました。」
自動車整備関連の回復により増収増益を継続したが、増益率は前年同四半期比86.2%となった。 - FY2020-Q1減収減益から増収増益へ転換有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が回復したことなどから、営業収入は1,161百万円、前年同四半期比209百万円、22.1%の増収となり、セグメント利益(営業利益)は84百万円、前年同四半期比41百万円、93.8%の増益となりました。」
一部自動車整備関連の回復により、附帯事業は従来の減収減益から前年同四半期比22.1%増収・93.8%増益へ転じた。 - FY2019-Q3減収減益継続・減少幅縮小有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が落ち込み、営業収入は2,818百万円、前年同四半期比△39百万円、1.4%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は109百万円、前年同四半期比△63百万円、36.8%の減益となりました。」
一部自動車整備関連の落ち込みによる附帯事業の減収減益が続いているが、減収率・減益率は前四半期の3.0%減収・44.5%減益から縮小した。 - FY2019-Q2減収減益継続・減少幅縮小有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が落ち込み、営業収入は1,899百万円、前年同四半期比△58百万円、3.0%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は85百万円、前年同四半期比△68百万円、44.5%の減益となりました。」
一部自動車整備関連の落ち込みによる附帯事業の減収減益が続いているが、減収率・減益率は前四半期の5.2%減収・56.9%減益から縮小した。 - FY2019-Q1初出有価証券報告書
「附帯事業については、一部自動車整備関連が落ち込み、営業収入は951百万円、前年同四半期比△52百万円、5.2%の減収となり、セグメント利益(営業利益)は43百万円、前年同四半期比△57百万円、56.9%の減益となりました。」
一部自動車整備関連の落ち込みにより、附帯事業は前年同期比5.2%減収、56.9%減益となった。