読む価値
48定例
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
78.45
稼働率(%)書きぶり
断定的
どれだけ断定的に書かれているかです。この月の売上
2026年10月度2026年度当月出店数件数 8 / 室数 352 / 内訳 自社6物件251室、パートナー2物件101室 / 店舗名・所在地 守口南寺方2(大阪府)、調布上石原(東京都)、世田谷宇奈根(東京都)、足立入谷2(東京都)、川西見野3(兵庫県)、明石田町(兵庫県)、クラモ・ライト下神明(東京都)、西五反田2(東京都)
当月退店数件数 8 / 室数 314 / 店舗名・所在地 和光新倉(埼玉県)、豊橋下五井(愛知県)、明石船上町(兵庫県)、大治町(愛知県)、町田根岸1(東京都)、川口飯仲(埼玉県)、相模大野(神奈川県)、月寒中央通3丁目ST(北海道)
月次コメント
2026年10月度のハローストレージ稼働状況、過去5年間の推移、出店・退店実績、新規出店計画と実績を開示。
変動要因
自社・パートナーによる新規出店、物件の退店、増設・一部撤去等による室数の変更
翌月以降の施策
2026年度末の出店計画18,000室を維持する旨を記載
集計範囲: ハローストレージ事業(パートナー出店を含む。別途、自社のみの数値も記載)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 対象月 | 2026年10月度 |
| 対象事業年度 | 2026年度 |
| 集計範囲 | ハローストレージ事業(パートナー出店を含む。別途、自社のみの数値も記載) |
| 内訳別前年比 | 名称 既存稼働率 / 前年比 前年10月比で3.09ポイント低下(86.27% 対 89.36%)、名称 新規稼働率 / 前年比 前年10月比で0.10ポイント低下(51.73% 対 51.83%) |
| 主要KPI | 指標名 総室数 / 値 138,335室 / 前年比 非開示、指標名 稼働室数 / 値 108,517室 / 前年比 非開示、指標名 稼働率 / 値 78.45% / 前年比 非開示、指標名 既存稼働率 / 値 86.27% / 前年比 前年10月89.36%、指標名 新規稼働率 / 値 51.73% / 前年比 前年10月51.83% |
| 当月出店数 | 件数 8 / 室数 352 / 内訳 自社6物件251室、パートナー2物件101室 / 店舗名・所在地 守口南寺方2(大阪府)、調布上石原(東京都)、世田谷宇奈根(東京都)、足立入谷2(東京都)、川西見野3(兵庫県)、明石田町(兵庫県)、クラモ・ライト下神明(東京都)、西五反田2(東京都) |
| 当月退店数 | 件数 8 / 室数 314 / 店舗名・所在地 和光新倉(埼玉県)、豊橋下五井(愛知県)、明石船上町(兵庫県)、大治町(愛知県)、町田根岸1(東京都)、川口飯仲(埼玉県)、相模大野(神奈川県)、月寒中央通3丁目ST(北海道) |
| 月次コメント | 2026年10月度のハローストレージ稼働状況、過去5年間の推移、出店・退店実績、新規出店計画と実績を開示。 |
| 変動要因 | 自社・パートナーによる新規出店、物件の退店、増設・一部撤去等による室数の変更 |
| 翌月以降の施策 | 2026年度末の出店計画18,000室を維持する旨を記載 |
この書類が述べていない項目(12件)
当月売上高当月売上高前年同月比全店売上高前年同月比既存店売上高前年同月比客数前年同月比客単価前年同月比期初来累計売上高期初来累計前年同期比内訳別売上高期末店舗数前年同期の月次推移次回開示予定
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。出店・退店のほか、増設や一部撤去などによる室数の変更が総室数に影響すると説明されています。稼働率については、既存稼働率・新規稼働率および前年同月の参考値が示されていますが、変動理由の具体的な説明はありません。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。