読む価値
65注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
446
百万円(営業利益の前年同期比増加額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2026年9月期 通期会社の説明として取り出せた項目 10 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高12,782百万円+17.0%
営業利益2,239百万円+24.9%
経常利益2,208百万円+19.1%
純利益1,786百万円+31.5%
売上総利益率86.3%
営業利益率17.5%
販管費8,787百万円
通期業績予想
2027年9月期
売上高
15,232百万円
HENNGE One事業売上高
14,492百万円
プロフェッショナル・サービス及びその他事業売上高
740百万円
営業利益
2,631百万円
経常利益
2,658百万円
純利益
1,836百万円
通期予想に対する進捗率 通期の予想に対して、いまどこまで進んだかの割合です。
売上高99.6%
HENNGE One事業売上高99.9%
プロフェッショナル・サービス及びその他事業売上高95%
営業利益108.9%
経常利益106.5%
純利益112%
この資料で会社が説明したこと
増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
対前四半期
その他販管費90百万円
広告宣伝費161百万円
業務委託費等-4百万円
人件費等36百万円
研究開発費39百万円
売上原価9百万円
前年同期比
HENNGE One事業売上高1,813百万円
プロフェッショナル・サービス及びその他事業売上高45百万円
売上総利益1,581百万円
新しい施策
- HENNGE Oneの新プラン提供開始
- HENNGE Oneの3つの新サービス(Mesh Network、Password Manager、Domain Protection)の提供開始
- ZeamiCyberSecurity株式会社への出資
- HENNGE AI株式会社の設立
- 2027年4月の本社移転
- M&Aを含む事業投資の探求
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 契約企業数4,058社前年同期比+18.4%
- 契約ユーザ数326.9万人前年同期比+16.8%
- ARR130.5億円前年同期比+17.2%
- ARPU3,992円前年同期比+0.4%
- 直近12か月の平均月次解約率0.24%前年同期比0.09ポイント改善
単価と数量の指標売上を「いくらで」「どれだけ」に分けて見るための数字です。
契約企業数
4,058社
前期末比631社増加
契約ユーザ数
326.9万人
前期末比46.9万人増加
ARPU
3,992円
前期末比15円増加
平均ユーザ数
806人
前期末比11人減少
セグメント別実績
HENNGE One事業
売上高
12,072百万円
前年同期比+17.7%
プロフェッショナル・サービス及びその他事業
売上高
710百万円
前年同期比+6.8%
中期経営計画の目標
FY2028
ARR
200億円
営業利益率
20〜25
FY2035-37
ARR
1,000億円
Potential OPM
50%
財務目標
中期営業利益率目標20〜25%
ROE実績
43.4%
市場規模・シェア
日本国内における従業員30人以上の企業数
207,025社
東証上場企業の利用率
21.7%
従業員数
432人
期中増減前期末比42名の純増
採用計画全社で45名以上の純増を目指す
自己株式取得
実施の記載あり。取得枠の金額・株数・期間は非開示| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2026年9月期 通期 |
| 売上高 | 12,782百万円(前年比 +17.0%) |
| 営業利益 | 2,239百万円(前年比 +24.9%) |
| 経常利益 | 2,208百万円(前年比 +19.1%) |
| 純利益 | 1,786百万円(前年比 +31.5%) |
| 売上総利益率 | 86.3% |
| 営業利益率 | 17.5% |
| 販管費 | 8,787百万円 |
| 通期業績予想 | 2027年9月期 売上高 15,232百万円 / HENNGE One事業売上高 14,492百万円 / プロフェッショナル・サービス及びその他事業売上高 740百万円 / 営業利益 2,631百万円 / 経常利益 2,658百万円 / 純利益 1,836百万円 |
| 通期予想に対する進捗率 | 売上高 99.6% / HENNGE One事業売上高 99.9% / プロフェッショナル・サービス及びその他事業売上高 95% / 営業利益 108.9% / 経常利益 106.5% / 純利益 112% |
| セグメント別実績 | HENNGE One事業 売上高 12,072百万円 / yoy_pct 17.7 / プロフェッショナル・サービス及びその他事業 売上高 710百万円 / yoy_pct 6.8 |
| 増減要因の内訳 | 対前四半期 その他販管費 90百万円 / 広告宣伝費 161百万円 / 業務委託費等 -4百万円 / 人件費等 36百万円 / 研究開発費 39百万円 / 売上原価 9百万円 / 前年同期比 HENNGE One事業売上高 1,813百万円 / プロフェッショナル・サービス及びその他事業売上高 45百万円 / 売上総利益 1,581百万円 |
| 主要KPI | 契約企業数 4,058社、契約ユーザ数 326.9万人、ARR 130.5億円、ARPU 3,992円、直近12か月の平均月次解約率 0.24% |
| 単価と数量の指標 | 契約企業数 4,058社 / 契約ユーザ数 326.9万人 / ARPU 3,992円 / 平均ユーザ数 806人 |
| 従業員数 | 432人 |
| 中期経営計画の目標 | FY2028 ARR 200億円 / 営業利益率 20〜25 / FY2035-37 ARR 1,000億円 / Potential OPM 50% |
| 財務目標 | 中期営業利益率目標 20〜25% / ROE実績 43.4% |
| 自己株式取得 | 実施の記載あり。取得枠の金額・株数・期間は非開示 |
| 市場規模・シェア | 日本国内における従業員30人以上の企業数 207,025社 / 東証上場企業の利用率 21.7% |
| 新しい施策 | HENNGE Oneの新プラン提供開始、HENNGE Oneの3つの新サービス(Mesh Network、Password Manager、Domain Protection)の提供開始、ZeamiCyberSecurity株式会社への出資、HENNGE AI株式会社の設立、2027年4月の本社移転、M&Aを含む事業投資の探求 |
この書類が述べていない項目(10件)
当四半期3か月の実績計画に対する自己評価店舗数・拠点数業績見通しの前提見通しに織り込んだリスク額年間配当配当性向設備投資額受注高・受注残高質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。HENNGE Oneの契約企業数や契約ユーザ数の増加、ARRの伸長により売上高が増加した。人員の増強や諸手当、マーケティング・ブランディング活動、新サービス発売に向けた広告宣伝費、本社移転関連費用などにより営業費用も増加したが、増収効果により営業利益は増加した。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。