読む価値
82重要
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
2035
百万円(売上高の前年同期比増加額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2026年12月期 第3四半期会社の説明として取り出せた項目 12 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高26,324百万円+8.4%
営業利益1,954百万円+12.3%
経常利益1,914百万円+9.1%IFRSではないため経常利益
純利益1,257百万円+6.0%
売上総利益率22.8%
営業利益率7.4%
販管費4,045百万円
当四半期3か月の実績第3四半期単独の売上高9,351百万円、経常利益764百万円。部門別売上高は戸建4,770百万円、建築物2,559百万円、防水326百万円、原料販売625百万円、副資材・機械・その他1,069百万円。
通期業績予想売上高37,000百万円、売上総利益8,177百万円、営業利益2,900百万円、経常利益2,910百万円、当期純利益1,972百万円。戸建売上高17,097百万円、建築物10,948百万円、防水2,096百万円、原料販売2,377百万円、副資材・機械・その他4,480百万円。
通期予想に対する進捗率 通期の予想に対して、いまどこまで進んだかの割合です。売上高71.1%、売上総利益73.4%、営業利益67.4%、経常利益65.8%、当期純利益63.7%。セグメント売上高は戸建75.4%、建築物64.9%、防水42.4%、原料販売79.7%、副資材・機械・その他79.1%。セグメント売上総利益は戸建78.4%、建築物63.8%、防水35.2%、原料販売84.2%、副資材・機械・その他83.1%。
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
売上高、売上総利益、営業利益、経常利益、純利益は予想を上回った。建築物部門は概ね計画どおり、防水部門は計画を下回った。増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
売上高:前年同期比+2,035百万円、予想比+1,197百万円。戸建+1,595百万円、建築物△110百万円、防水△221百万円、原料販売+474百万円、副資材・機械・その他+296百万円。売上総利益:前年同期比+607百万円、予想比+502百万円。販管費:前年同期比+393百万円、予想比+123百万円。
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
米ドル月中平均、ナフサ輸入CIF価格、米ドルとの感応度0.906、ナフサとの感応度0.782を掲載。2026年の気密測定サービス比率約40%、断熱等級6比率約25%を予想。新しい施策
ウレタン断熱ボード『U-MAX』の床用製品を2026年12月に販売開始し、壁用を2027年春頃に販売開始予定。産学連携の『クールスクール・ラボ』で学校体育館の断熱・空調市場を開拓。アクアバリアⅡとの組み合わせによる新たな不燃認定取得。GX-ZEH適用開始、施工力増強、気密測定・断熱等級6の標準化を推進。主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
施工棟数(戸建):前年同期比+3%。施工単価(戸建):前年同期比+11%。気密測定サービス採用比率:2026年予想約40%。断熱等級6採用比率:2026年予想約25%。工務社員253人、外国人特定技能・技能実習生180人、認定施工店854店(2026年9月)。単価と数量の指標売上を「いくらで」「どれだけ」に分けて見るための数字です。
戸建部門の数量効果+3.1%、価格効果+11.0%。戸建の施工棟数は前年同期比+3%、施工単価は前年同期比+11%。セグメント別実績
戸建:売上高12,895百万円、前年同期比+14.1%、売上総利益3,102百万円、+25.1%。建築物:売上高7,101百万円、△1.5%、売上総利益1,383百万円、△15.1%。防水:売上高889百万円、△19.9%、売上総利益146百万円、△1.7%。原料販売:売上高1,894百万円、+33.4%、売上総利益428百万円、+52.2%。副資材・機械・その他:売上高3,542百万円、+9.1%、売上総利益939百万円、+10.3%。財務目標
ROE目標20%。株主資本コストは概ね5%程度、2025年ROE実績17.1%。市場規模・シェア
2023年度の現場発泡ウレタン国内出荷金額311.4億円。日本アクアのシェア44.4%。2030年度の温室効果ガス削減目標は2013年比46%減、原油換算6,240万KL。店舗数・拠点数
全国販売ネットワーク45拠点、原料備蓄拠点26。期中の出退店数は非開示。従業員数
単体764名(2026年9月末)。工務社員253人、外国人特定技能・技能実習生180人。施工力増強として+100名の計画が示されている。年間配当
1株当たり年間配当35.0円。中間・期末の内訳は非開示。| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2026年12月期 第3四半期 |
| 売上高 | 26,324百万円(前年比 +8.4%) |
| 営業利益 | 1,954百万円(前年比 +12.3%) |
| 経常利益 | 1,914百万円(IFRSではないため経常利益)(前年比 +9.1%) |
| 純利益 | 1,257百万円(前年比 +6.0%) |
| 売上総利益率 | 22.8% |
| 営業利益率 | 7.4% |
| 販管費 | 4,045百万円 |
| 当四半期3か月の実績 | 第3四半期単独の売上高9,351百万円、経常利益764百万円。部門別売上高は戸建4,770百万円、建築物2,559百万円、防水326百万円、原料販売625百万円、副資材・機械・その他1,069百万円。 |
| 通期業績予想 | 売上高37,000百万円、売上総利益8,177百万円、営業利益2,900百万円、経常利益2,910百万円、当期純利益1,972百万円。戸建売上高17,097百万円、建築物10,948百万円、防水2,096百万円、原料販売2,377百万円、副資材・機械・その他4,480百万円。 |
| 通期予想に対する進捗率 | 売上高71.1%、売上総利益73.4%、営業利益67.4%、経常利益65.8%、当期純利益63.7%。セグメント売上高は戸建75.4%、建築物64.9%、防水42.4%、原料販売79.7%、副資材・機械・その他79.1%。セグメント売上総利益は戸建78.4%、建築物63.8%、防水35.2%、原料販売84.2%、副資材・機械・その他83.1%。 |
| 計画に対する自己評価 | 売上高、売上総利益、営業利益、経常利益、純利益は予想を上回った。建築物部門は概ね計画どおり、防水部門は計画を下回った。 |
| セグメント別実績 | 戸建:売上高12,895百万円、前年同期比+14.1%、売上総利益3,102百万円、+25.1%。建築物:売上高7,101百万円、△1.5%、売上総利益1,383百万円、△15.1%。防水:売上高889百万円、△19.9%、売上総利益146百万円、△1.7%。原料販売:売上高1,894百万円、+33.4%、売上総利益428百万円、+52.2%。副資材・機械・その他:売上高3,542百万円、+9.1%、売上総利益939百万円、+10.3%。 |
| 増減要因の内訳 | 売上高:前年同期比+2,035百万円、予想比+1,197百万円。戸建+1,595百万円、建築物△110百万円、防水△221百万円、原料販売+474百万円、副資材・機械・その他+296百万円。売上総利益:前年同期比+607百万円、予想比+502百万円。販管費:前年同期比+393百万円、予想比+123百万円。 |
| 主要KPI | 施工棟数(戸建):前年同期比+3%。施工単価(戸建):前年同期比+11%。気密測定サービス採用比率:2026年予想約40%。断熱等級6採用比率:2026年予想約25%。工務社員253人、外国人特定技能・技能実習生180人、認定施工店854店(2026年9月)。 |
| 単価と数量の指標 | 戸建部門の数量効果+3.1%、価格効果+11.0%。戸建の施工棟数は前年同期比+3%、施工単価は前年同期比+11%。 |
| 店舗数・拠点数 | 全国販売ネットワーク45拠点、原料備蓄拠点26。期中の出退店数は非開示。 |
| 従業員数 | 単体764名(2026年9月末)。工務社員253人、外国人特定技能・技能実習生180人。施工力増強として+100名の計画が示されている。 |
| 業績見通しの前提 | 米ドル月中平均、ナフサ輸入CIF価格、米ドルとの感応度0.906、ナフサとの感応度0.782を掲載。2026年の気密測定サービス比率約40%、断熱等級6比率約25%を予想。 |
| 財務目標 | ROE目標20%。株主資本コストは概ね5%程度、2025年ROE実績17.1%。 |
| 年間配当 | 1株当たり年間配当35.0円。中間・期末の内訳は非開示。 |
| 市場規模・シェア | 2023年度の現場発泡ウレタン国内出荷金額311.4億円。日本アクアのシェア44.4%。2030年度の温室効果ガス削減目標は2013年比46%減、原油換算6,240万KL。 |
| 新しい施策 | ウレタン断熱ボード『U-MAX』の床用製品を2026年12月に販売開始し、壁用を2027年春頃に販売開始予定。産学連携の『クールスクール・ラボ』で学校体育館の断熱・空調市場を開拓。アクアバリアⅡとの組み合わせによる新たな不燃認定取得。GX-ZEH適用開始、施工力増強、気密測定・断熱等級6の標準化を推進。 |
この書類が述べていない項目(7件)
見通しに織り込んだリスク額中期経営計画の目標配当性向自己株式取得設備投資額受注高・受注残高質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。戸建部門では広域展開ビルダー・大手ビルダーからの受注伸長、気密測定サービスの利用拡大、6月からの価格改定による施工単価上昇、断熱等級6以上の採用拡大があった。原料販売では中東情勢下の特需による販路拡大が寄与した。一方、防水部門では関連資材の供給制約、価格高騰、降雨による施工遅延が影響した。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。