直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-06-23 〜 2026-11-03 · 13件中13件
タイムラインをスクロール →
FY2027-H1の飲料製造事業セグメント利益がFY2026-H1の612百万円を上回るか
自販機運営リテイル事業のH1売上高がFY2026-H1の7,451百万円を維持できるか
Q1の飲料製造事業セグメント利益492百万円がH1でも利益成長の中心となるか
茶葉加工事業の売上・利益と国産茶葉高騰の影響額が次回も別掲されるか
この注目点が触れている、会社の継続的なテーマ・取り組みです。
FY2027-Q1の連結売上高は6,686百万円で前年同期比0.1%増にとどまった一方、営業利益は469百万円で同55.9%増、経常利益は439百万円で同37.3%増、親会社株主に帰属する四半期純利益は311百万円で同76.9%増となった。通期予想である売上高27,000百万円、営業利益1,150百万円、経常利益1,500百万円、純利益1,000百万円に対するQ1の進捗率は、それぞれ24.8%、40.8%、29.3%、31.1%である。売上高よりも営業利益の進捗が大きく、上期に利益が先行する構図になっている。
セグメント別では、自販機運営リテイル事業が売上高3,452百万円、セグメント利益44百万円、飲料製造事業が売上高3,130百万円、セグメント利益492百万円となった。不動産運用事業は売上高34百万円、セグメント利益55百万円、その他事業は売上高68百万円、セグメント利益17百万円である。飲料製造事業のセグメント利益は全社営業利益に近い規模で、単純比較ではQ1営業利益の約105%に相当する一方、自販機運営は約9%にとどまる。セグメント間の調整があるため単純合算はできないが、利益改善が飲料製造に集中していることは明確である。
FY2026通期では、飲料製造事業が売上高11,086百万円、セグメント利益1,043百万円、自販機運営リテイル事業が売上高13,892百万円、セグメント利益274百万円だった。FY2027-Q1の飲料製造事業は前年同期比で売上高3.0%増、利益48.2%増、自販機運営は売上高2.3%減でも利益17.2%増となっている。飲料製造の利益率改善と、自販機運営の減収下での採算改善が同時に進んだが、売上成長は飲料製造に限られる。FY2026-H1の飲料製造事業利益612百万円、自販機運営利益209百万円を基準に、H1累計で両事業が前年水準を超えられるかが重要である。
飲料製造の内訳では、酒類・清涼飲料の製造数量増加が利益改善に寄与した一方、茶葉加工は国産茶葉価格の高騰を受けて減益となった。決算短信の四つの報告セグメントでは飲料製造事業として一括表示されるため、茶葉加工の売上高、利益、原材料価格影響はQ1の財務サマリーだけでは独立して把握できない。世界的な抹茶需要を取り込む成長要因と、茶葉価格高騰による採算悪化要因が同じセグメント内に存在するため、次回決算で茶葉加工を含むサブ事業の定量開示が増えるかを確認したい。
FY2027-H1では、飲料製造事業のセグメント利益が612百万円を超え、自販機運営リテイル事業のセグメント利益が209百万円を上回るかを最低限の前年同期比較として追跡する。併せて、販売数量、製造数量、茶葉価格、価格転嫁の効果を金額または数量で開示するかが焦点となる。利益成長が飲料製造の一部製品に依存したままか、自販機・物流・茶葉加工を含む複数事業へ広がったかで、通期営業利益1,150百万円の確度に対する評価は変わる。
飲料製造は売上・利益の双方で伸び、自販機運営は減収下の利益改善にとどまっている。
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-09 · 到着待ち
· 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-07 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2027年 第1四半期
売上高事業の規模
13,548百万円
↗ +5.1% 前年比営業利益本業の収益力
701百万円
↗ +12.2% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2027年 第1四半期 | 2026年 本決算 | 2026年 第3四半期 | 2026年 第2四半期比較対象 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期 | 2025年 第2四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 6,686↗ +0.1% 前年比 | 25,409↗ +6.0% 前年比 | 19,420↗ +4.6% 前年比 | 13,548↗ +5.1% 前年比 | 6,681前年比算出なし | 23,969前年比算出なし | 18,560前年比算出なし | 12,895前年比算出なし |
| 営業利益 | 469↗ +56.3% 前年比 | 1,071↗ +40.0% 前年比 | 854↗ +19.3% 前年比 | 701↗ +12.2% 前年比 | 300前年比算出なし | 765前年比算出なし | 716前年比算出なし | 625前年比算出なし |
| 経常利益 | 439↗ +37.6% 前年比 | 1,418↗ +29.7% 前年比 | 1,103↗ +17.3% 前年比 | 836↗ +14.5% 前年比 | 319前年比算出なし | 1,093前年比算出なし | 940前年比算出なし | 730前年比算出なし |
| 当期純利益 | 311↗ +76.7% 前年比 | 909↗ +21.5% 前年比 | 779↗ +8.0% 前年比 | 569↗ +16.8% 前年比 | 176前年比算出なし | 748前年比算出なし | 721前年比算出なし | 487前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 25.27↗ +76.5% 前年比 | 73.8↗ +21.3% 前年比 | 63.22↗ +7.7% 前年比 | 46.19↗ +16.4% 前年比 | 14.32前年比算出なし | 60.86前年比算出なし | 58.68前年比算出なし | 39.67前年比算出なし |