直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-06-22 〜 2026-11-07 · 25件中25件
タイムラインをスクロール →
FY2027-H1の完成工事高が前年同期89,340百万円を上回るか
FY2027-H1の営業利益が前年同期7,893百万円を上回るか
通期売上高予想175,000百万円に対するH1進捗が50%前後に到達するか
受注残高97,824百万円のうち、FY2027-H1までにどの程度が完成工事高へ振り替わるか
下期に集中する大型案件について、案件規模・完成時期・採算の開示があるか
この注目点が触れている、会社の継続的なテーマ・取り組みです。
FY2027年3月期第1四半期の売上高は38,834百万円で前年同期比8.6%増、営業利益は1,228百万円で同20.3%増、経常利益は1,373百万円で同18.9%増、親会社株主に帰属する四半期純利益は708百万円で同31.9%増となった。受注高も50,140百万円で同21.1%増となっており、少なくとも期初の工事量と採算は会社計画を上回る方向に動いている。
ただし、通期予想は売上高175,000百万円、営業利益13,000百万円、経常利益13,250百万円、親会社株主利益9,000百万円である。第1四半期の通期予想に対する進捗率は、売上高22.2%に対して営業利益9.4%、経常利益10.4%、親会社株主利益7.9%にとどまる。会社は下期に大型案件が集中する計画と説明しており、利益の進捗率が売上高より低いこと自体は季節性と案件計上時期で説明可能だが、H1決算ではその前提が実際の案件進捗で裏付けられるかが重要になる。
当社グループは第1四半期に完成工事高が相対的に少なくなりやすい季節性を継続的に開示している。前年のFY2026-H1は売上高89,340百万円、営業利益7,893百万円であり、次回決算ではこの比較対象を上回るかが最初の確認点となる。加えて、現在の受注残高97,824百万円が、H1の完成工事高、粗利益、営業利益にどの程度転換したかを確認し、単なる受注積み上がりではなく、納期・採算を伴う売上基盤になっているかを見極めたい。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-13 · 到着待ち
· 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-13 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2027年 第1四半期
売上高事業の規模
89,340百万円
前年比算出なし営業利益本業の収益力
7,893百万円
前年比算出なし新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2027年 第1四半期 | 2026年 本決算 | 2026年 第3四半期 | 2026年 第2四半期比較対象 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 38,834↗ +8.6% 前年比 | 174,531↗ +10.9% 前年比 | 131,422↗ +12.9% 前年比 | 89,340前年比算出なし | 35,753前年比算出なし | 157,371前年比算出なし | 116,439前年比算出なし |
| 営業利益 | 1,228↗ +20.3% 前年比 | 14,713↗ +35.5% 前年比 | 11,332↗ +64.4% 前年比 | 7,893前年比算出なし | 1,021前年比算出なし | 10,858前年比算出なし | 6,893前年比算出なし |
| 経常利益 | 1,373↗ +18.9% 前年比 | 14,920↗ +34.5% 前年比 | 11,524↗ +61.7% 前年比 | 8,013前年比算出なし | 1,155前年比算出なし | 11,094前年比算出なし | 7,127前年比算出なし |
| 当期純利益 | 708↗ +32.1% 前年比 | 10,459↗ +29.1% 前年比 | 7,584↗ +51.8% 前年比 | 5,204前年比算出なし | 536前年比算出なし | 8,100前年比算出なし | 4,996前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 13.11↗ +31.9% 前年比 | 193.71↗ +28.4% 前年比 | 140.47↗ +50.7% 前年比 | 96.41前年比算出なし | 9.94前年比算出なし | 150.89前年比算出なし | 93.23前年比算出なし |