直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-06-24 〜 2026-11-06 · 12件中12件
タイムラインをスクロール →
第2四半期累計の売上高が33,500百万円(通期予想67,000百万円の50%)を上回るか
第2四半期累計の営業利益が2,150百万円(通期予想4,300百万円の50%)を上回るか
営業利益の進捗率が1Q実績14.4%からどこまで改善するか
売上高67,000百万円、営業利益4,300百万円の通期予想に修正が入るか
FY2027年1Qの売上高は15,260百万円で、通期予想67,000百万円に対する進捗率は22.8%だった。営業利益は620百万円で、通期予想4,300百万円に対する進捗率は14.4%にとどまり、売上高より8.4ポイント低い。前年同期比では売上高が5.8%増えた一方、営業利益は17.1%減っており、増収がそのまま利益に転化していない。
FY2027-H1で通期予想の単純な50%に相当する水準を置くと、売上高は33,500百万円、営業利益は2,150百万円が一つの目安になる。ただし、会社から四半期別の季節性やH1の社内計画は開示されていないため、これらは会社予想ではなく、進捗を測るための機械的な基準である。次回は、1Q終了時点で営業利益に残っていた通期目標までの必要額3,680百万円が、H1時点でどの程度消化されたかを確認する必要がある。
利益進捗の遅れには、CFCC事業のプロジェクト完了による反動減と、販売価格改定までのタイムラグが影響したと説明されている。一方、1Qの受注高・受注残高、価格改定の金額効果、要因別の営業利益ブリッジは開示されていない。次回決算では、売上高の伸びを維持しながら営業利益率を回復できるか、また通期予想を据え置くのかが主要な判定ポイントになる。
通期予想に対する進捗率(%)
1Qでは営業利益の進捗率が売上高を8.4ポイント下回った。
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-12 · 到着待ち
· 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-12 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2027年 第1四半期
売上高事業の規模
30,360百万円
↗ +1.9% 前年比営業利益本業の収益力
1,413百万円
↗ +20.8% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2027年 第1四半期 | 2026年 本決算 | 2026年 第3四半期 | 2026年 第2四半期比較対象 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期 | 2025年 第2四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 15,260↗ +5.8% 前年比 | 64,094↗ +2.0% 前年比 | 46,606↗ +0.6% 前年比 | 30,360↗ +1.9% 前年比 | 14,418前年比算出なし | 62,867前年比算出なし | 46,327前年比算出なし | 29,788前年比算出なし |
| 営業利益 | 620↘ -17.1% 前年比 | 4,849↗ +35.3% 前年比 | 2,812↗ +38.5% 前年比 | 1,413↗ +20.8% 前年比 | 748前年比算出なし | 3,585前年比算出なし | 2,030前年比算出なし | 1,170前年比算出なし |
| 経常利益 | 851↘ -1.4% 前年比 | 5,136↗ +32.5% 前年比 | 3,103↗ +37.6% 前年比 | 1,680↗ +23.7% 前年比 | 863前年比算出なし | 3,875前年比算出なし | 2,255前年比算出なし | 1,358前年比算出なし |
| 当期純利益 | 607↘ -9.8% 前年比 | 3,481↗ +7.2% 前年比 | 2,855↗ +49.6% 前年比 | 1,726↗ +38.0% 前年比 | 673前年比算出なし | 3,247前年比算出なし | 1,908前年比算出なし | 1,251前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 39.42↘ -8.8% 前年比 | 223.73↗ +8.7% 前年比 | 183.05↗ +51.7% 前年比 | 110.73↗ +39.8% 前年比 | 43.22前年比算出なし | 205.77前年比算出なし | 120.67前年比算出なし | 79.18前年比算出なし |