直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-06-26 〜 2026-11-06 · 14件中14件
タイムラインをスクロール →
上期累計売上高が8,250百万円以上となるか(通期予想16,500百万円の50%)
上期累計営業利益が950百万円以上となるか(通期予想1,900百万円の50%)
第2四半期単独の売上高が4,728百万円以上となるか(上期売上高8,250百万円到達に必要な水準)
第2四半期単独の営業利益が633百万円以上となるか(上期営業利益950百万円到達に必要な水準)
上期累計の親会社株主帰属純利益が700百万円以上となるか(通期予想1,400百万円の50%)
2026年4月から6月までの第1四半期は、売上高3,522百万円、営業利益317百万円、経常利益369百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益236百万円だった。前年同期比では売上高が8.5%減、営業利益が8.4%減、経常利益が4.2%減、最終利益が9.4%減となり、主要4項目がそろって減少している。売上高の通期予想16,500百万円に対する進捗率は21.3%、営業利益1,900百万円に対する進捗率は16.7%で、四半期経過率25%をそれぞれ3.7ポイント、8.3ポイント下回った。
単純に通期予想の50%を上期で達成する基準を置くと、上期累計で売上高8,250百万円、営業利益950百万円、最終利益700百万円が目安になる。第1四半期実績を差し引くと、第2四半期単独で売上高4,728百万円、営業利益633百万円、最終利益464百万円が必要になる。ただし、プラント案件の完工時期などによる季節性は開示されておらず、50%は機械的な進捗目安にすぎない。次回は、この水準を超えたかだけでなく、案件の期ずれによる一時的な回復なのか、収益力の改善を伴う回復なのかを分けて確認する必要がある。
第1四半期の減収減益は全社一律ではない。耐火物セラミックスは売上高1,993百万円、セグメント利益147百万円で増収増益だった一方、プラントは売上高1,024百万円、利益123百万円にとどまり、前年同期に比べて大口案件の完工が少なかった。建材及び舗装用材は売上高390百万円、セグメント損失2百万円で、工事案件の低調と原材料費高騰を十分に吸収できなかった。したがって、上期の必要額を達成するには、耐火物の販売強化・価格転嫁だけでなく、プラントの完工回復と建材の赤字解消が必要になる。
会社は第1四半期時点で通期売上高16,500百万円、営業利益1,900百万円、経常利益2,000百万円、純利益1,400百万円の業績予想を修正していない。次回決算では、上期実績が上記の目安を下回った場合に、下期だけで営業利益1,000百万円近くを稼ぐ前提が維持されるのか、あるいは業績予想が修正されるのかを確認したい。第1四半期はキャッシュ・フロー計算書を作成しておらず、利益の進捗と運転資金の回収状況を結び付ける情報も不足しているため、上期の営業キャッシュ・フロー開示も重要な検証項目になる。
売上高(百万円、FY2027通期予想16,500)
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-12 · 到着待ち
· 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-14 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2027年 第1四半期
売上高事業の規模
7,831百万円
↗ +8.3% 前年比営業利益本業の収益力
653百万円
↘ -8.9% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2027年 第1四半期 | 2026年 本決算 | 2026年 第3四半期 | 2026年 第2四半期比較対象 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期 | 2025年 第2四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,522↘ -8.5% 前年比 | 16,154↗ +7.3% 前年比 | 11,216↗ +5.8% 前年比 | 7,831↗ +8.3% 前年比 | 3,849前年比算出なし | 15,058前年比算出なし | 10,600前年比算出なし | 7,232前年比算出なし |
| 営業利益 | 317↘ -8.4% 前年比 | 1,600↗ +1.5% 前年比 | 993↗ +3.9% 前年比 | 653↘ -8.9% 前年比 | 346前年比算出なし | 1,576前年比算出なし | 956前年比算出なし | 717前年比算出なし |
| 経常利益 | 369↘ -4.2% 前年比 | 1,689↗ +0.5% 前年比 | 1,094↗ +5.0% 前年比 | 721↘ -6.8% 前年比 | 385前年比算出なし | 1,680前年比算出なし | 1,042前年比算出なし | 774前年比算出なし |
| 当期純利益 | 236↘ -9.6% 前年比 | 1,250↗ +2.7% 前年比 | 858↗ +17.2% 前年比 | 584↗ +10.0% 前年比 | 261前年比算出なし | 1,217前年比算出なし | 732前年比算出なし | 531前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 23.08↘ -9.4% 前年比 | 121.9↗ +2.7% 前年比 | 83.74↗ +17.2% 前年比 | 56.99↗ +10.0% 前年比 | 25.48前年比算出なし | 118.73前年比算出なし | 71.46前年比算出なし | 51.79前年比算出なし |