直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-06-18 〜 2026-11-05 · 23件中23件
タイムラインをスクロール →
プロダクト事業の売上高がFY2027-Q1の2,739百万円を上回るか。
mcframeライセンス売上高が2,040百万円、前年同期比43.5%増の水準を維持できるか。
ソリューション事業の売上高が3,935百万円、セグメント利益が1,165百万円をそれぞれ回復・上回るか。
システムサポート事業のセグメント利益が131百万円を下回らず、前年同期比減益から転じるか。
この注目点が触れている、会社の継続的なテーマ・取り組みです。
FY2027-Q1の連結売上高は6,781百万円、前年同期比12.3%増、営業利益は1,910百万円、同10.5%増となった。受注高も7,214百万円、同17.0%増であり、トップラインと受注の双方は堅調だった。ただし、利益の伸び率は売上高の伸び率を1.8ポイント下回っており、全社の成長が各事業で均一に進んだわけではない。\n\nセグメント別では、プロダクト事業の売上高が2,739百万円、前年同期比40.2%増、セグメント利益が1,159百万円、同52.9%増と突出した。これに対し、ソリューション事業は売上高3,935百万円、同1.4%減、セグメント利益1,165百万円、同10.0%減となった。システムサポート事業は売上高106百万円、同11.8%増だったものの、セグメント利益は131百万円、同5.1%減である。したがって、FY2027-H1の焦点はプロダクト事業の好調さそのものより、ソリューション事業の減収減益が一時的か、案件構成や採算管理の問題として残っているかである。\n\nライセンス販売の実績は、直近数年の成長ストーリーとも整合する。mcframeライセンス売上高はFY2025-H1の2,594百万円、前年同期比21.6%増から、FY2026-H1には3,136百万円、同20.9%増へ拡大し、FY2026通期では6,184百万円、前期比20.8%増となった。FY2027-Q1は2,040百万円、前年同期比43.5%増であり、前年の高い成長率をさらに上回った。次回決算では、この伸びが大型案件の一時的な寄与なのか、販売パートナー拡大や継続的な製品需要によるものなのかを、ライセンス売上高、受注残高、導入実績の組み合わせで確認する必要がある。\n\nFY2027-H1では、プロダクト事業の売上高と利益がFY2027-Q1の水準を維持できるかだけでなく、ソリューション事業の売上高3,935百万円、利益1,165百万円という基準から改善するかを追うべきである。会社は過去に不採算案件抑制とプロジェクト採算性向上を利益改善要因として説明してきたため、次回はソリューション事業の受注高、受注残高、セグメント利益率、不採算案件の新規発生有無を確認したい。
前年同期比(%)
プロダクト事業だけが売上高・利益とも大きく伸び、他の2事業は利益が減少している。
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-11 · 到着待ち
· 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-07 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2027年 第1四半期
売上高事業の規模
12,280百万円
↗ +21.7% 前年比営業利益本業の収益力
3,370百万円
↗ +39.4% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2027年 第1四半期 | 2026年 本決算 | 2026年 第3四半期 | 2026年 第2四半期比較対象 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期 | 2025年 第2四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 6,781↗ +12.3% 前年比 | 24,442↗ +17.6% 前年比 | 18,579↗ +21.8% 前年比 | 12,280↗ +21.7% 前年比 | 6,039前年比算出なし | 20,776前年比算出なし | 15,257前年比算出なし | 10,092前年比算出なし |
| 営業利益 | 1,910↗ +10.5% 前年比 | 6,411↗ +37.1% 前年比 | 5,137↗ +40.3% 前年比 | 3,370↗ +39.4% 前年比 | 1,728前年比算出なし | 4,676前年比算出なし | 3,662前年比算出なし | 2,417前年比算出なし |
| 経常利益 | 1,921↗ +9.8% 前年比 | 6,435↗ +37.5% 前年比 | 5,158↗ +40.4% 前年比 | 3,392↗ +39.6% 前年比 | 1,750前年比算出なし | 4,679前年比算出なし | 3,673前年比算出なし | 2,430前年比算出なし |
| 当期純利益 | 1,274↘ -7.1% 前年比 | 4,890↗ +46.8% 前年比 | 3,699↗ +48.1% 前年比 | 2,489↗ +50.1% 前年比 | 1,371前年比算出なし | 3,330前年比算出なし | 2,497前年比算出なし | 1,658前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 21.36↘ -81.4% 前年比 | 81.78↘ -70.6% 前年比 | 61.81↘ -70.4% 前年比 | 207.92↗ +50.2% 前年比 | 114.54前年比算出なし | 278.16前年比算出なし | 208.55前年比算出なし | 138.46前年比算出なし |