直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-08-14 〜 2026-11-07 · 19件中19件
タイムラインをスクロール →
ホリゾンタルSaaSのMRRが349,311千円、契約企業数が203社を維持・拡大するか
ホリゾンタルSaaSのNRR115.1%が次回も110%台を維持できるか
ホリゾンタルSaaSのARPA1,720千円と新規獲得社数18社の増加が続くか
クラウド事業売上高の通期計画進捗48.5%から、下期に2,647.9百万円を積み上げられるか
FY2026年上期のクラウド事業は、売上高2,492,101千円、前年同期比15.3%増、セグメント利益1,042,444千円、同14.2%増となった。連結売上高2,977,465千円に占めるクラウド事業の比率は83.7%であり、クラウド事業の伸びが全社の増収をほぼ決定する構造になっている。次回第3四半期では、単にクラウド売上高が増えたかだけでなく、売上の源泉が新規顧客、既存顧客の利用拡大、アップセルのいずれにあるかを確認する必要がある。
クラウド売上の内訳を見ると、ホリゾンタルSaaS、バーティカルSaaS、DCRで顧客動向に差がある。上期末のホリゾンタルSaaSはMRR349,311千円、契約企業数203社で、前年同期比ではMRRが62,686千円、契約企業数が30社増加した。一方、バーティカルSaaSはMRR68,363千円、契約企業数171社、DCRはMRR11,209千円、契約企業数2社であり、DCRは前年同期比でMRRが3,807千円、契約企業数が1社減少している。クラウド全体の成長率だけでは、主力サービス以外の収益基盤が拡大しているかまでは判断できない。
ホリゾンタルSaaSでは、NRR115.1%、ARPA1,720千円、契約企業数203社が開示されている。NRRが100%を上回っていることは、既存顧客の利用ユーザー数、バインダー数、オプション追加などによる拡張が解約を上回っていることを示す一方、ARPAが新規顧客の増加によって低下していないかも重要である。次回は契約企業数の純増だけでなく、NRRが115.1%前後を維持しているか、ARPAが1,720千円から下がっていないかを併せて見るべきである。
新規獲得社数は上期合計18社で、第1四半期の5社から第2四半期の13社へ増加した。自社イベントや展示会を通じた新規商談創出と、既存顧客への利活用支援によるアップセルが成長要因として説明されている。ただし、契約社数の増加がそのまま短期の売上・利益になるとは限らず、導入支援の期間や大型案件の収益認識時期が影響する。次回は第3四半期単独の新規獲得社数、MRR増加額、既存顧客由来のアップセル比率が開示されるかを確認したい。
通期のクラウド事業売上高計画5,140百万円に対する上期進捗率は48.5%であり、計画達成には下期に2,647.9百万円が必要となる。会社はクラウド事業売上が計画をやや上回る推移と説明しているが、次回決算では第3四半期累計の進捗率、MRR349,311千円からの増加幅、NRR115.1%の維持を確認する。特にクラウド売上比率が83.7%まで高まるなか、成長率の鈍化と顧客単価の低下が同時に起きていないかが、次の評価ポイントとなる。
FY2026年上期売上高構成比(%)
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-13 · 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-14 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2026年 第2四半期
売上高事業の規模
4,212百万円
↗ +14.4% 前年比営業利益本業の収益力
814百万円
↗ +44.3% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2026年 第2四半期 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期比較対象 | 2025年 第2四半期 | 2025年 第1四半期 | 2024年 本決算 | 2024年 第3四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,977↗ +6.0% 前年比 | 1,460↗ +2.0% 前年比 | 5,654↗ +12.3% 前年比 | 4,212↗ +14.4% 前年比 | 2,808前年比算出なし | 1,432前年比算出なし | 5,033前年比算出なし | 3,683前年比算出なし |
| 営業利益 | 481↘ -20.9% 前年比 | 263↘ -25.1% 前年比 | 974↗ +26.0% 前年比 | 814↗ +44.3% 前年比 | 608前年比算出なし | 351前年比算出なし | 773前年比算出なし | 564前年比算出なし |
| 経常利益 | 506↘ -28.0% 前年比 | 286↘ -36.3% 前年比 | 1,073↗ +40.1% 前年比 | 914↗ +62.9% 前年比 | 703前年比算出なし | 449前年比算出なし | 766前年比算出なし | 561前年比算出なし |
| 当期純利益 | 384↘ -19.7% 前年比 | 235↘ -22.7% 前年比 | 757↗ +37.4% 前年比 | 619↗ +60.8% 前年比 | 478前年比算出なし | 304前年比算出なし | 551前年比算出なし | 385前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 33.1↘ -73.2% 前年比 | 20.3↘ -74.2% 前年比 | 65.22↘ -54.2% 前年比 | 160.12↗ +60.7% 前年比 | 123.61前年比算出なし | 78.65前年比算出なし | 142.41前年比算出なし | 99.65前年比算出なし |