直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-08-14 〜 2026-11-07 · 28件中28件
タイムラインをスクロール →
3Q累計売上高が、通期予想6,000百万円の単純75%進捗に相当する4,500百万円を上回るか
3Q累計営業利益が、通期予想1,200百万円の単純75%進捗に相当する900百万円を上回るか
ARRが中間期末の52.7億円を上回り、前年同期比15.5%増の伸びを維持できるか
新規顧客数、解約件数、価格改定対象ARRなど、ARR計画未達の差分を定量開示するか
この注目点が触れている、会社の継続的なテーマ・取り組みです。
FY2026-H1の売上高は2,771百万円、営業利益は619百万円、経常利益は649百万円、親会社株主に帰属する中間純利益は447百万円となった。前年同期比では売上高14.6%増、営業利益30.0%増、経常利益51.5%増、純利益43.7%増であり、利益の伸びが売上の伸びを上回っている。通期予想は売上高6,000百万円、営業利益1,200百万円で、H1時点の進捗率はそれぞれ46.2%、51.6%である。
ただし、単純な期間按分で見ると売上高は50%の経過に対して46.2%、営業利益は51.6%であり、売上と利益で進捗の印象が異なる。3Q累計の機械的な75%目安は売上高4,500百万円、営業利益900百万円となるが、同社は季節性や案件計上時期を開示していないため、この水準は会社計画ではなく、次回決算で計画との距離を測るための基準として扱うべきである。
四半期単独では、FY2026-Q2の売上高は1,377百万円、営業利益は256百万円で、前年同期比はそれぞれ11.8%増、8.9%増にとどまった。Q2単独の営業利益率は18.7%で、前年同期比0.5ポイント低下している。H1累計では営業利益率が22.4%と前年同期の19.7%から2.6ポイント改善しているため、累計の好調さだけでなく、Q2単独で成長率と利益率が鈍化した理由を切り分ける必要がある。
決算後の質疑応答では、一部プロダクトの新規顧客獲得が想定を下回ったこと、上期に解約が一時的に増えたこと、期初の組織変更に伴う役割分担や業務引き継ぎに時間を要したことがARR未達要因として説明された。一方で、要因別のARR金額、失注件数、解約件数、営業人員の生産性は開示されていない。次回決算では、ARRが中間期末の52.7億円からどれだけ増えたかに加え、未達要因が解消したことを確認できる数値の有無が重要となる。
なお、同社はサイバーセキュリティ事業の単一セグメントであり、Webセキュリティ、CloudFastener、AIセキュリティなどの売上高・利益の内訳は開示していない。したがって、3Qの増収が既存ストック収益、価格改定、新規プロダクト、受託・M&A関連のどれによるものかは、製品別ARRや受注の定性説明が追加されない限り検証しにくい。
H1では営業利益の伸びが売上高を上回ったが、次回はQ2単独の鈍化とARR計画未達の修正が焦点となる。
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-13 · 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-14 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2026年 第2四半期
売上高事業の規模
3,728百万円
↗ +33.1% 前年比営業利益本業の収益力
844百万円
↗ +21.1% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2026年 第2四半期 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期比較対象 | 2025年 第2四半期 | 2025年 第1四半期 | 2024年 本決算 | 2024年 第3四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,771↗ +14.6% 前年比 | 1,393↗ +17.5% 前年比 | 5,084↗ +31.8% 前年比 | 3,728↗ +33.1% 前年比 | 2,418前年比算出なし | 1,186前年比算出なし | 3,857前年比算出なし | 2,801前年比算出なし |
| 営業利益 | 619↗ +30.0% 前年比 | 362↗ +50.8% 前年比 | 1,102↗ +42.6% 前年比 | 844↗ +21.1% 前年比 | 476前年比算出なし | 240前年比算出なし | 773前年比算出なし | 697前年比算出なし |
| 経常利益 | 649↗ +51.6% 前年比 | 382↗ +81.9% 前年比 | 1,092↗ +31.3% 前年比 | 804↗ +15.2% 前年比 | 428前年比算出なし | 210前年比算出なし | 832前年比算出なし | 698前年比算出なし |
| 当期純利益 | 447↗ +43.7% 前年比 | 261↗ +61.1% 前年比 | 821↗ +42.8% 前年比 | 567↗ +20.4% 前年比 | 311前年比算出なし | 162前年比算出なし | 575前年比算出なし | 471前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 43.69↗ +38.0% 前年比 | 25.56↗ +48.8% 前年比 | 81.84↗ +31.2% 前年比 | 56.93↗ +11.4% 前年比 | 31.65前年比算出なし | 17.18前年比算出なし | 62.36前年比算出なし | 51.12前年比算出なし |