直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-06-24 〜 2026-11-05 · 9件中9件
タイムラインをスクロール →
売上高19,483百万円の通期予想112,500百万円に対する進捗率が17.3%を上回るか、前年上期実績41,441百万円を超えるか
営業利益2,205百万円の通期予想12,200百万円に対する進捗率18.1%が、前年上期実績4,091百万円を上回るか
経常利益2,334百万円の通期予想12,400百万円に対する進捗率18.8%を維持できるか
FY2027通期業績予想112,500百万円、営業利益12,200百万円の修正有無を確認する
この注目点が触れている、会社の継続的なテーマ・取り組みです。
2027年3月期第1四半期の売上高は19,483百万円で前年同期比10.2%増、営業利益は2,205百万円で同16.8%増、経常利益は2,334百万円で同12.8%増、親会社株主に帰属する四半期純利益は1,546百万円で同11.3%増となった。売上高の伸びを営業利益の伸びが上回り、全社ベースでは利益率も改善している。前年同期の売上高17,677百万円、営業利益1,887百万円からの増加であり、直近の収益改善が第1四半期にも続いた形である。
一方、通期予想は売上高112,500百万円、営業利益12,200百万円、経常利益12,400百万円、親会社株主に帰属する当期純利益9,250百万円である。第1四半期の進捗率はそれぞれ17.3%、18.1%、18.8%、16.7%となり、四半期を単純に4分の1と置く場合には売上高・利益とも先行していない。もっとも、同社は工事の進捗や完成時期の影響を受けるため、単純な25%基準だけで判断するのは適切ではない。FY2026上期の売上高41,441百万円、営業利益4,091百万円を、今回の上期決算で上回れるかがより実務的な比較軸となる。
FY2026通期は売上高104,823百万円、営業利益11,682百万円であり、FY2027計画は売上高で7,677百万円、営業利益で518百万円の増加を前提としている。つまり、今期計画は前期の急激な利益成長をさらに大きく加速させるものではなく、高い利益水準を維持しながら増収を積み上げる計画である。第1四半期の営業利益増加率16.8%が上期以降も続くのか、それとも通期計画に沿って増益率が4.4%程度へ鈍化するのかが、次回決算での重要な読み筋となる。
次回は、前年上期の売上高41,441百万円と営業利益4,091百万円を基準に、設備工事事業の売上計上が下期に偏るのか、上期から計画達成に必要な案件消化が進むのかを確認したい。加えて、FY2027通期予想の修正有無、営業利益率の前提、受注残高の開示が必要である。第1四半期時点では業績予想の修正はなく、次回も予想を据え置く場合には、上期実績が計画の妥当性を裏付けるかが評価材料になる。
第1四半期は売上高の伸びを営業利益の伸びが上回り、収益性改善を伴う増収となった。
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-12 · 到着待ち
· 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-13 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2027年 第1四半期
売上高事業の規模
41,441百万円
↗ +2.3% 前年比営業利益本業の収益力
4,091百万円
↗ +46.3% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2027年 第1四半期 | 2026年 本決算 | 2026年 第3四半期 | 2026年 第2四半期比較対象 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期 | 2025年 第2四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 19,483↗ +10.2% 前年比 | 104,823↗ +14.0% 前年比 | 68,567↗ +9.4% 前年比 | 41,441↗ +2.3% 前年比 | 17,677前年比算出なし | 91,947前年比算出なし | 62,676前年比算出なし | 40,502前年比算出なし |
| 営業利益 | 2,205↗ +16.9% 前年比 | 11,682↗ +61.2% 前年比 | 6,400↗ +58.1% 前年比 | 4,091↗ +46.3% 前年比 | 1,887前年比算出なし | 7,248前年比算出なし | 4,048前年比算出なし | 2,797前年比算出なし |
| 経常利益 | 2,334↗ +12.8% 前年比 | 12,031↗ +58.7% 前年比 | 6,700↗ +51.3% 前年比 | 4,276↗ +42.1% 前年比 | 2,069前年比算出なし | 7,582前年比算出なし | 4,428前年比算出なし | 3,009前年比算出なし |
| 当期純利益 | 1,546↗ +11.2% 前年比 | 9,240↗ +48.3% 前年比 | 4,866↗ +46.4% 前年比 | 3,211↗ +35.9% 前年比 | 1,390前年比算出なし | 6,229前年比算出なし | 3,324前年比算出なし | 2,362前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 59.78↗ +10.7% 前年比 | 358.13↗ +48.0% 前年比 | 188.79↗ +46.2% 前年比 | 124.66↗ +35.8% 前年比 | 53.98前年比算出なし | 241.95前年比算出なし | 129.16前年比算出なし | 91.79前年比算出なし |