直近の有価証券報告書・半期報告書から現在までの開示とニュース。注目点を切り替えても全件を表示します。各点を選ぶと出典を確認できます。2026-06-23 〜 2026-11-02 · 13件中13件
タイムラインをスクロール →
第1四半期売上高は185億29百万円、前年同期比7.1%増を維持できるか
第1四半期営業利益は7億65百万円、前年同期比52.2%増を確保できるか
通期売上高805億円に対する進捗率が23.0%、営業利益55億円に対する進捗率が13.9%から上期にどう上昇するか
通期予想の売上高805億円・営業利益55億円が第2四半期決算でも据え置かれるか
上期末の繰越工事高が615億90百万円、前年同期比5.9%減から持ち直すか
この注目点が触れている、会社の継続的なテーマ・取り組みです。
第1四半期の売上高は185億29百万円で、前年同期の172億97百万円から7.1%増加した。営業利益は7億65百万円と、前年同期の5億03百万円から52.2%増加し、経常利益は8億37百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益は4億66百万円となった。売上高の増加率を営業利益の増加率が大きく上回った点は、単なる工事量の回復だけでなく、受注時からの原価統制が利益に寄与したことを示している。
ただし、会社が挙げる売上高の主因は、第1四半期に寄与する手持ち工事が多かったことである。したがって、今回の増収が新規受注の積み上げによるものか、前期末までに確保した工事の施工進捗によるものかを切り分ける必要がある。実際、第1四半期の受注高は219億44百万円で前年同期比0.6%増にとどまり、売上高の伸び7.1%を下回っている。受注と売上の伸びに差があるため、上期は新規受注の増加が施工量と繰越工事高の減少を補えるかが焦点となる。
通期予想は売上高805億円、営業利益55億円、経常利益55億円、親会社株主に帰属する当期純利益37億円で、いずれも2026年3月期実績を下回る計画である。第1四半期の進捗率は売上高が約23.0%、営業利益が約13.9%で、単純な四半期経過割合25%と比べると利益の進捗は低い。ただし、同社は第3四半期以降に完成する工事の割合が大きい季節性を持つため、第1四半期の進捗率だけで未達と判断するのは早い。むしろ、第2四半期累計で営業利益率が4.1%からさらに改善するか、施工の集中する下期に向けて採算を維持できるかを確認すべきである。
次回決算では、上期累計の売上高、営業利益、営業利益率に加え、手持ち工事の寄与額、新規受注の寄与、工事の着工・施工遅延の有無を確認したい。第1四半期の説明資料では、通期予想に対する進捗率や会社自身の計画評価は開示されていない。したがって、上期決算で計画に対する自己評価、下期に必要な売上高・利益の水準、繰越工事高の質が追加開示されるかが、通期予想の信頼性を判断する材料になる。
第1四半期は営業利益の伸びが売上高の伸びを上回り、利益率が改善した。
数値・項目を選ぶと、出典を確認できます。
日付順に表示。開示・財務データと、報道・企業スレッドは情報の性質が異なります。資料を開いて確かめてください。
2026-11-09 · 到着待ち
· 到着待ち
今回の決算で比べる、前年の同じ期間
2025-11-10 開示 · 単位:百万円(各四半期は年度累計)。EPSのみ円。
収録済みの最新期:2027年 第1四半期
売上高事業の規模
37,664百万円
↗ +25.4% 前年比営業利益本業の収益力
1,794百万円
↗ +296.0% 前年比新しい順。強調した列は今回の比較対象。前年比は前年の同じ期間・会計区分のみで算出。
| 指標 | 2027年 第1四半期 | 2026年 本決算 | 2026年 第3四半期 | 2026年 第2四半期比較対象 | 2026年 第1四半期 | 2025年 本決算 | 2025年 第3四半期 | 2025年 第2四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 18,529↗ +7.1% 前年比 | 83,797↗ +24.7% 前年比 | 61,200↗ +23.0% 前年比 | 37,664↗ +25.4% 前年比 | 17,297前年比算出なし | 67,216前年比算出なし | 49,760前年比算出なし | 30,036前年比算出なし |
| 営業利益 | 765↗ +52.1% 前年比 | 5,827↗ +58.4% 前年比 | 4,420↗ +86.6% 前年比 | 1,794↗ +296.0% 前年比 | 503前年比算出なし | 3,679前年比算出なし | 2,369前年比算出なし | 453前年比算出なし |
| 経常利益 | 837↗ +47.6% 前年比 | 6,035↗ +60.3% 前年比 | 4,618↗ +86.2% 前年比 | 1,866↗ +287.1% 前年比 | 567前年比算出なし | 3,764前年比算出なし | 2,480前年比算出なし | 482前年比算出なし |
| 当期純利益 | 466↗ +28.7% 前年比 | 4,165↗ +73.0% 前年比 | 3,038↗ +96.5% 前年比 | 1,182↗ +403.0% 前年比 | 362前年比算出なし | 2,408前年比算出なし | 1,546前年比算出なし | 235前年比算出なし |
| 1株当たり当期純利益 | 11.16↗ +28.6% 前年比 | 99.75↗ +72.9% 前年比 | 72.75↗ +96.4% 前年比 | 28.32↗ +402.1% 前年比 | 8.68前年比算出なし | 57.7前年比算出なし | 37.05前年比算出なし | 5.64前年比算出なし |