Operating margin of at least 10%
First written in FY2020. 10 of 22 entries say "Restated". Latest entry: 2026-08-06.
The whole theme swung hardest in 2019: 14 of 103 companies on the "Worse" side.
32 other companies' latest entry also says "Advanced".
- 2026-08-06AdvancedResults presentation
「The operating margin was strong at 12.8%.」
The disclosure reports a 12.8% operating margin for the second quarter of the fiscal year ending December 2026, exceeding the target of at least 10%. - FY2026-H1AdvancedAnnual report
「この結果、当中間会計期間において、売上高は4,505,017千円と前中間会計期間と比べ591,392千円(15.1%)の増収、営業利益は575,612千円と前中間会計期間と比べ153,496千円(36.4%)の増益、経常利益は582,775千円と前中間会計期間と比べ146,504千円(33.6%)の増益、中間純利益は376,079千円と前中間会計期間と比べ93,192千円(32.9%)の増益となりました。」
売上高4,505,017千円と営業利益575,612千円から計算される中間期の売上高営業利益率は約12.8%となり、10%以上の目標を上回る水準である。 - FY2025AdvancedAnnual report
「この結果、営業利益率は0.3%増(前年同期は10.6%)となりました。引き続き、高収益案件の増加による収益力の向上、人材の積極採用やビジネスパートナーとの関係強化等による受注体制の拡大を進め、当社の成長に必要な人材投資を吸収することにより、営業利益率の改善を図ります。」
営業利益率は2024年12月期の10.6%から2025年12月期の10.9%へ上昇し、10%以上の目標を上回る水準を維持している。 - 2026-03-02AdvancedGeneral Meetings of Shareholders
「Revenue: ¥8,134 million Operating profit: ¥888 million Ordinary profit: ¥917 million Net income: ¥642 million (Up 9.4% year on year) (Up 12.4% year on year) (Up 8.2% year on year) (Up 7.5% year on year)」
Based on revenue of ¥8,134 million and operating profit of ¥888 million for the fiscal year ending December 2025, the operating margin was approximately 10.9%, exceeding the target of at least 10%. - FY2025-H1AdvancedAnnual report
「この結果、当中間会計期間において、売上高は3,913,624千円と前中間会計期間と比べ263,947千円(7.2%)の増収、営業利益は422,116千円と前中間会計期間と比べ7,035千円(1.7%)の増益、経常利益は436,270千円と前中間会計期間と比べ8,622千円(2.0%)の増益、中間純利益は282,887千円と前中間会計期間と比べ8,439千円(3.1%)の増益となりました。」
売上高3,913,624千円と営業利益422,116千円から計算される中間期の売上高営業利益率は約10.8%であり、10%以上の目標を上回る水準となっている。 - FY2024AdvancedAnnual report
「この結果、営業利益率は0.7%増(前年同期は9.9%)となりました。引き続き、高収益案件の増加による収益力の向上、人材の積極採用やビジネスパートナーとの関係強化等による受注体制の拡大を進め、当社の成長に必要な人材投資を吸収することにより、営業利益率の改善を図ります。」
営業利益率は2023年12月期の9.9%から2024年12月期の10.6%へ上昇し、10%以上の目標を上回った。 - FY2024-H1RestatedAnnual report
「There were no material changes during the interim accounting period to our management policies, management strategies or other matters established by the Company.」
経営方針・経営戦略等について重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2024-Q1RestatedAnnual report
「当第1四半期累計期間において、当社が定めている経営方針、経営戦略等について重要な変更はありません。」
経営方針・経営戦略等に重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2023営業利益率更新Annual report
「この結果、営業利益率は0.8%減(前年同期は10.7%)となりました。引き続き、高収益案件の増加による収益力の向上、人材の積極採用やビジネスパートナーとの関係強化等による受注体制の拡大を進め、当社の成長に必要な人材投資を吸収することにより、営業利益率の改善を図ります。」
営業利益率は2022年12月期の10.7%から2023年12月期の9.9%へ低下し、10%以上の目標を引き続き下回った。高収益案件、採用、ビジネスパートナー連携および人材投資の吸収による改善方針を示している。 - FY2023-Q2RestatedAnnual report
「There were no material changes during the cumulative second quarter to our management policies, management strategies or other matters established by the Company.」
経営方針・経営戦略等について重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2023-Q1RestatedAnnual report
「当第1四半期累計期間において、当社が定めている経営方針、経営戦略等について重要な変更はありません。」
経営方針・経営戦略等について重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2022WorsenedAnnual report
「この結果、営業利益率は0.7%減(前年同期は10.6%)となりました。引き続き、高収益案件の増加、システムエンジニアの増加等による売上高の拡大を図り、当社グループの成長に必要な投資を吸収することにより、営業利益率の改善を図ります。」
営業利益率は2021年12月期の10.6%から2022年12月期に9.8%へ低下し、10%以上の目標を下回った。高収益案件やシステムエンジニアの増加による売上拡大と投資吸収を通じた改善方針を示している。 - FY2022-Q3RestatedAnnual report
「There were no material changes to the management policies, management strategies or other matters established by the Group during the cumulative third quarter under review.」
経営方針・経営戦略等について重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2022-Q2RestatedAnnual report
「There were no material changes to the management policies, management strategies or other matters established by the Group during the cumulative second quarter under review.」
経営方針・経営戦略等について重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2022-Q1RestatedAnnual report
「There were no material changes to the management policies, management strategies or other matters established by the Group during the cumulative first quarter under review.」
経営方針・経営戦略等について重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2021AdvancedAnnual report
「当連結会計年度における営業利益率は、高収益案件の増加や株式会社ヒューマンソフトの連結子会社化等による増収効果が人件費等の増加を吸収し売上総利益率が27.1%となり、採用強化により増加した採用関連費用やM&Aに伴い発生した取得関連費用等を吸収し、営業利益率は10.6%となりました。引き続き、高収益案件の増加等による売上高の拡大を図り、当社グループの成長に必要な投資を吸収することにより、営業利益率の向上を図ります。」
2021年12月期の営業利益率は10.6%となり、目標の10%以上を上回った。高収益案件の増加、子会社化、投資吸収を通じたさらなる向上方針も示している。 - FY2021-Q3RestatedAnnual report
「There were no material changes to the management policies, management strategies or other matters established by the Group during the cumulative third quarter under review.」
経営方針・経営戦略等について重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2021-Q2RestatedAnnual report
「There were no material changes to the management policies, management strategies or other matters established by the Group during the cumulative second quarter under review.」
経営方針・経営戦略等について重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2021-Q1RestatedAnnual report
「当第1四半期累計期間において、当社が定めている経営方針、経営戦略等について重要な変更はありません。」
経営方針・経営戦略および経営上の目標に関する重要な変更はないとしており、売上高営業利益率10%以上の目標も継続扱いとなる。 - FY2020First statedAnnual report
「売上高営業利益率は10%以上を目標としております。」
企業価値・株主価値向上のために重視する客観的経営指標として、売上高営業利益率10%以上を設定している。