読む価値
73注目
6項目のうち5項目からの評価です向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
48.3
営業利益前年同期比(%)書きぶり
断定的
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算短信補足資料2027年3月期 第2四半期(中間期)会社の説明として取り出せた項目 12 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高71,264百万円+12.4%
営業利益8,040百万円+48.3%
経常利益8,023百万円+48.8%
純利益5,504百万円+49.4%
販管費6,373百万円
営業利益率中間期実績は非開示。通期計画は11.2%、前年同期比の増減ポイントは非開示
通期業績予想
売上高
152,000百万円
営業利益
15,000百万円
経常利益
15,000百万円
当期純利益
10,500百万円
通期予想に対する進捗率 通期の予想に対して、いまどこまで進んだかの割合です。
売上高46.9%
経常利益53.5%
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
通期計画の進捗率は順調に進捗増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
新築マンションの販売戸数増加。建設事業では工事件数増加・大型案件の受注比率上昇。旅館事業では台風等の天災の影響。要因別金額は非開示
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
年間マンション販売戸数4,000
営業利益率11.2%(計画9.9%)
新しい施策
- 伊東の老舗いなり寿し『祇園』の事業承継と2026年10月からの運営開始
- 入居者アプリの導入
- マンション管理IoT化サービス『モバカン』の導入
- 浸水・地震センサーの導入
- EV充電サービスの導入
- 『ガーラelecoでんき』の提供
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 中間期マンション販売戸数1,783戸
- 通期マンション販売計画4,000戸
- 建物管理棟数390棟
- 建物管理戸数26,688戸
- 賃貸管理戸数20,466戸
- 賃貸管理物件入居率99%
- 進行中プロジェクト数45プロジェクト
単価と数量の指標売上を「いくらで」「どれだけ」に分けて見るための数字です。
販売戸数1,783
平均販売価格3,084万円(シングルタイプ・2027年3月期中間)
中古マンション販売日数平均32.0日(2026年3月期)
セグメント別実績
不動産開発事業
売上高
62,189百万円+10.9%
セグメント利益
7,073百万円+55.8%
建設事業
売上高
6,180百万円+33.8%
セグメント利益
555百万円+50.2%
不動産管理事業
売上高
2,256百万円+6.4%
セグメント利益
458百万円-18.1%
旅館事業
売上高
615百万円+5.1%
セグメント損失
-59百万円
財務目標
有利子負債依存度12.9%
自己資本比率72.5%
市場規模・シェア
首都圏投資用マンション供給シェア18.6%(2025年、同社資料記載のランキング)
受注高・受注残高
繰越工事高
16,107百万円
時点2026年3月末
年間配当
80円/株
内訳中間40円、期末40円
配当性向
25.0%(通期予想)| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算短信補足資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 第2四半期(中間期) |
| 売上高 | 71,264百万円(前年比 +12.4%) |
| 営業利益 | 8,040百万円(前年比 +48.3%) |
| 経常利益 | 8,023百万円(前年比 +48.8%) |
| 純利益 | 5,504百万円(前年比 +49.4%) |
| 営業利益率 | 中間期実績は非開示。通期計画は11.2%、前年同期比の増減ポイントは非開示 |
| 販管費 | 6,373百万円 |
| 通期業績予想 | 売上高 152,000百万円 / 営業利益 15,000百万円 / 経常利益 15,000百万円 / 当期純利益 10,500百万円 |
| 通期予想に対する進捗率 | 売上高 46.9% / 経常利益 53.5% |
| 計画に対する自己評価 | 通期計画の進捗率は順調に進捗 |
| セグメント別実績 | 不動産開発事業 売上高 62,189百万円(前年比 +10.9%) / セグメント利益 7,073百万円(前年比 +55.8%) / 建設事業 売上高 6,180百万円(前年比 +33.8%) / セグメント利益 555百万円(前年比 +50.2%) / 不動産管理事業 売上高 2,256百万円(前年比 +6.4%) / セグメント利益 458百万円(前年比 -18.1%) / 旅館事業 売上高 615百万円(前年比 +5.1%) / セグメント損失 -59百万円 |
| 増減要因の内訳 | 新築マンションの販売戸数増加。建設事業では工事件数増加・大型案件の受注比率上昇。旅館事業では台風等の天災の影響。要因別金額は非開示 |
| 主要KPI | 指標名 中間期マンション販売戸数 / 値 1,783戸 / 前年同期比 非開示、指標名 通期マンション販売計画 / 値 4,000戸 / 前年同期比 非開示、指標名 建物管理棟数 / 値 390棟 / 前年同期比 非開示、指標名 建物管理戸数 / 値 26,688戸 / 前年同期比 非開示、指標名 賃貸管理戸数 / 値 20,466戸 / 前年同期比 非開示、指標名 賃貸管理物件入居率 / 値 99% / 前年同期比 非開示、指標名 進行中プロジェクト数 / 値 45プロジェクト / 前年同期比 非開示 |
| 単価と数量の指標 | 販売戸数 1,783 / 平均販売価格 3,084万円(シングルタイプ・2027年3月期中間) / 中古マンション販売日数平均 32.0日(2026年3月期) |
| 業績見通しの前提 | 年間マンション販売戸数 4,000 / 営業利益率 11.2%(計画9.9%) |
| 財務目標 | 有利子負債依存度 12.9% / 自己資本比率 72.5% |
| 年間配当 | 80円/株 |
| 配当性向 | 25.0%(通期予想) |
| 受注高・受注残高 | 繰越工事高 16,107百万円 |
| 市場規模・シェア | 首都圏投資用マンション供給シェア 18.6%(2025年、同社資料記載のランキング) / 中古マンション市場規模 非開示 |
| 新しい施策 | 伊東の老舗いなり寿し『祇園』の事業承継と2026年10月からの運営開始、入居者アプリの導入、マンション管理IoT化サービス『モバカン』の導入、浸水・地震センサーの導入、EV充電サービスの導入、『ガーラelecoでんき』の提供 |
この書類が述べていない項目(9件)
売上総利益率当四半期3か月の実績店舗数・拠点数従業員数見通しに織り込んだリスク額中期経営計画の目標自己株式取得設備投資額質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。新築マンションの販売戸数が増加したこと。建設事業では工事件数の増加や大型案件の受注比率上昇により売上・利益が増加した。旅館事業は台風等の天災の影響を一部受けた。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。