読む価値
74注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
-784
百万円(営業利益の前年同期比増減額、Q3累計)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2026年12月期 第3四半期会社の説明として取り出せた項目 13 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高68,088百万円+7.9%Q3累計
営業利益12,602百万円-5.9%Q3累計
経常利益12,605百万円-6.4%Q3累計
純利益9,668百万円-3.9%Q3累計
売上総利益率42.5%
営業利益率18.5%
販管費16,308百万円Q3累計
当四半期3か月の実績
売上高
24,807百万円+16.0%
粗利益
10,779百万円+14.8%
営業利益
4,912百万円+17.4%
経常利益
4,864百万円+15.8%
純利益
3,470百万円
営業利益率
19.8%
yoy_change_points0.2
通期業績予想
売上高
93,000百万円
営業利益
18,500百万円
経常利益
18,500百万円
純利益
13,690百万円
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
監視&FA関連事業、モビリティ&ヘルスケア・その他事業は対計画で上回って推移増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
- 為替影響1,460百万円
- 売上増による粗利増370百万円
- 米国関税還付520百万円
- 米国関税影響-200百万円
- R&D費増-250百万円
- R&D以外販管費増-610百万円
- 製品MIX等粗利率悪化-2,074百万円
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
- 159.16円通期計画前提USD/JPY
- 182.31円通期計画前提EUR/JPY
新しい施策
- レーザー溶接加工ソリューション分野への新規参入
- ライトタッチテクノロジー社への出資
- 非侵襲血糖値センサー関連技術の実用化・事業化
- メタサーフェス近赤外光源の実用化
- 自社ブランド新製品11機種の投入
- 次期中期経営計画Value Up29の策定
- 研究開発投資・設備投資・M&A等の成長投資拡大
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- レンズ交換式カメラ数量-11%Q3累計前年比前年同期比-11.0%
- レンズ交換式カメラ金額0%Q3累計前年比前年同期比0.0%
- 交換レンズ数量-7%Q3累計前年比前年同期比-7.0%
- 交換レンズ金額3%Q3累計前年比前年同期比+3.0%
- 監視&FA計数量128万台Q3累計前年同期比+35.9%
- 年間新製品投入数11機種
単価と数量の指標売上を「いくらで」「どれだけ」に分けて見るための数字です。
- 売上高264億円Q3累計事業写真関連事業・自社ブランド前年同期比+2.1%
- 数量34万台Q3累計事業写真関連事業・自社ブランド前年同期比-4.7%
- 売上高181億円Q3累計事業写真関連事業・OEM前年同期比-5.8%
- 数量49万台Q3累計事業写真関連事業・OEM前年同期比-17.6%
- 売上高11,753百万円Q3累計事業監視&FA関連事業前年同期比+30.0%
- 数量128万台Q3累計事業監視&FA関連事業前年同期比+35.9%
セグメント別実績
写真関連事業
売上高
44,541百万円-1.3%Q3累計
営業利益
10,439百万円-15.3%Q3累計
監視&FA関連事業
売上高
11,753百万円+30.0%Q3累計
営業利益
1,618百万円+29.4%Q3累計
モビリティ&ヘルスケア・その他事業
売上高
11,793百万円+31.7%Q3累計
営業利益
2,841百万円+37.7%Q3累計
中期経営計画の目標
次期中期経営計画Value Up29(2027~2029年)
2029年売上高1200億円以上
2029年営業利益250億円以上
ROE20%以上
新規事業売上高200億円以上
追加還元約180億円
2025年実績との対比
ROE14.0%
営業利益166億円
財務目標
ROE
2029年目標20%以上
2025年実績14.0%
自己資本比率
2029年目安75%程度
2025年実績81%
設備投資額
200億円次期中期経営計画期間
年間配当
2026年
1株当たり年間配当51円
2027年以降配当性向60%またはDOE8%の高い方を目安
配当性向
2026年60%、2027年以降は60%またはDOE8%の高い方自己株式取得
次期中期計画期間末までの追加還元約180億円について、自己株式取得や配当を検討| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2026年12月期 第3四半期 |
| 売上高 | 68,088百万円(Q3累計)(前年比 +7.9%) |
| 営業利益 | 12,602百万円(Q3累計)(前年比 -5.9%) |
| 経常利益 | 12,605百万円(Q3累計)(前年比 -6.4%) |
| 純利益 | 9,668百万円(Q3累計)(前年比 -3.9%) |
| 売上総利益率 | 42.5% |
| 営業利益率 | 18.5% |
| 販管費 | 16,308百万円(Q3累計) |
| 当四半期3か月の実績 | 売上高 24,807百万円(前年比 +16.0%) / 粗利益 10,779百万円(前年比 +14.8%) / 営業利益 4,912百万円(前年比 +17.4%) / 経常利益 4,864百万円(前年比 +15.8%) / 純利益 3,470百万円 / 営業利益率 19.8% |
| 通期業績予想 | 売上高 93,000百万円 / 営業利益 18,500百万円 / 経常利益 18,500百万円 / 純利益 13,690百万円 |
| 計画に対する自己評価 | 監視&FA関連事業、モビリティ&ヘルスケア・その他事業は対計画で上回って推移 |
| セグメント別実績 | 写真関連事業 売上高 44,541百万円(Q3累計)(前年比 -1.3%) / 営業利益 10,439百万円(Q3累計)(前年比 -15.3%) / 監視&FA関連事業 売上高 11,753百万円(Q3累計)(前年比 +30.0%) / 営業利益 1,618百万円(Q3累計)(前年比 +29.4%) / モビリティ&ヘルスケア・その他事業 売上高 11,793百万円(Q3累計)(前年比 +31.7%) / 営業利益 2,841百万円(Q3累計)(前年比 +37.7%) |
| 増減要因の内訳 | 要因 為替影響 / 金額 1,460百万円、要因 売上増による粗利増 / 金額 370百万円、要因 米国関税還付 / 金額 520百万円、要因 米国関税影響 / 金額 -200百万円、要因 R&D費増 / 金額 -250百万円、要因 R&D以外販管費増 / 金額 -610百万円、要因 製品MIX等粗利率悪化 / 金額 -2,074百万円 |
| 主要KPI | 指標名 レンズ交換式カメラ数量 / 値 -11%(Q3累計前年比) / 前年同期比 -11%(Q3累計前年比)、指標名 レンズ交換式カメラ金額 / 値 0%(Q3累計前年比) / 前年同期比 0%(Q3累計前年比)、指標名 交換レンズ数量 / 値 -7%(Q3累計前年比) / 前年同期比 -7%(Q3累計前年比)、指標名 交換レンズ金額 / 値 3%(Q3累計前年比) / 前年同期比 3%(Q3累計前年比)、指標名 監視&FA計数量 / 値 128万台(Q3累計) / 前年同期比 35.9万台(Q3累計)、指標名 年間新製品投入数 / 値 11機種 / 前年同期比 非開示 |
| 単価と数量の指標 | 事業 写真関連事業・自社ブランド / 指標 売上高 / 値 264億円(Q3累計) / 前年同期比 2.1億円(Q3累計)、事業 写真関連事業・自社ブランド / 指標 数量 / 値 34万台(Q3累計) / 前年同期比 -4.7万台(Q3累計)、事業 写真関連事業・OEM / 指標 売上高 / 値 181億円(Q3累計) / 前年同期比 -5.8億円(Q3累計)、事業 写真関連事業・OEM / 指標 数量 / 値 49万台(Q3累計) / 前年同期比 -17.6万台(Q3累計)、事業 監視&FA関連事業 / 指標 売上高 / 値 11,753百万円(Q3累計) / 前年同期比 30百万円(Q3累計)、事業 監視&FA関連事業 / 指標 数量 / 値 128万台(Q3累計) / 前年同期比 35.9万台(Q3累計) |
| 業績見通しの前提 | 前提 USD/JPY / 値 159.16円(通期計画)、前提 EUR/JPY / 値 182.31円(通期計画) |
| 中期経営計画の目標 | 次期中期経営計画 Value Up29(2027~2029年) / 2029年売上高 1200億円以上 / 2029年営業利益 250億円以上 / ROE 20%以上 / 新規事業売上高 200億円以上 / 追加還元 約180億円 / 2025年実績との対比 ROE 14.0% / 営業利益 166億円 |
| 財務目標 | ROE 2029年目標 20%以上 / 2025年実績 14.0% / 自己資本比率 2029年目安 75%程度 / 2025年実績 81% |
| 年間配当 | 2026年 1株当たり年間配当 51円 / 内訳 非開示 / 2027年以降 配当性向60%またはDOE8%の高い方を目安 |
| 配当性向 | 2026年60%、2027年以降は60%またはDOE8%の高い方 |
| 自己株式取得 | 次期中期計画期間末までの追加還元約180億円について、自己株式取得や配当を検討 |
| 設備投資額 | 200億円(次期中期経営計画期間) |
| 新しい施策 | レーザー溶接加工ソリューション分野への新規参入、ライトタッチテクノロジー社への出資、非侵襲血糖値センサー関連技術の実用化・事業化、メタサーフェス近赤外光源の実用化、自社ブランド新製品11機種の投入、次期中期経営計画Value Up29の策定、研究開発投資・設備投資・M&A等の成長投資拡大 |
この書類が述べていない項目(7件)
通期予想に対する進捗率店舗数・拠点数従業員数見通しに織り込んだリスク額受注高・受注残高市場規模・シェア質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。累計では、利益率の高い写真関連事業の減収、製品ミックス等による粗利率悪化、原材料費・光熱費・物流費の高騰、研究開発費の増加、人件費上昇による販管費増が営業減益要因となった。一方、監視&FA関連事業、モビリティ&ヘルスケア・その他事業の大幅増収が全体の増収を支えた。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。