読む価値
65注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
30
億円(通期売上高予想の上方修正額)書きぶり
確定を避けている
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 第2四半期会社の説明として取り出せた項目 10 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高924億円+20.0%
営業利益203億円+38.0%
経常利益211億円+41.0%
純利益155億円+61.0%
営業利益率22%
当四半期3か月の実績
受注高
731億円+64.0%
売上高
557億円+21.0%
営業利益
144億円+42.0%
経常利益
147億円+40.0%
当期純利益
108億円+70.0%
通期業績予想
売上高
1,920億円
営業利益
450億円
経常利益
455億円
当期純利益
320億円
研究開発費
130億円
設備投資
150億円
減価償却費
62億円
半導体製造装置売上高
1,505億円
計測機器売上高
415億円
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
売上高は計画を約40億円上回った業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
- 前提為替レート150円/ドル
- プローバ市場年平均成長率20%
- 半導体製造装置通期受注高2,200億円程度
新しい施策
- 2028年度半ばを目途にプローバの生産可能台数を2026年度上期比で倍増
- 飯能工場の生産スペース増設等の第1・第2フェーズ
- 飯能第2工場の竣工
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 受注高1,390億円前年同期比+72.0%
- 研究開発費68億円前年同期比+22.0%
- 設備投資47億円前年同期比-32.0%
- 減価償却費29億円前年同期比+11.0%
- FCF245億円
セグメント別実績
半導体製造装置
受注高
1,141億円+86.0%
売上高
726億円+22.0%
営業利益
177億円+44.0%
計測機器
受注高
249億円+29.0%
売上高
198億円+12.0%
営業利益
26億円+10.0%
中期経営計画の目標
2026年度に現中期経営計画の定量目標を達成する見込み。目標値自体は非開示。市場規模・シェア
プローバ市場年平均成長率
20%
受注高・受注残高
受注高
1,390億円
設備投資額
47億円
年間配当
316円/株
中間158
期末158
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 第2四半期 |
| 売上高 | 924億円(前年比 +20.0%) |
| 営業利益 | 203億円(前年比 +38.0%) |
| 経常利益 | 211億円(前年比 +41.0%) |
| 純利益 | 155億円(前年比 +61.0%) |
| 営業利益率 | 22% |
| 当四半期3か月の実績 | 受注高 731億円(前年比 +64.0%) / 売上高 557億円(前年比 +21.0%) / 営業利益 144億円(前年比 +42.0%) / 経常利益 147億円(前年比 +40.0%) / 当期純利益 108億円(前年比 +70.0%) |
| 通期業績予想 | 売上高 1,920億円 / 営業利益 450億円 / 経常利益 455億円 / 当期純利益 320億円 / 研究開発費 130億円 / 設備投資 150億円 / 減価償却費 62億円 / 半導体製造装置売上高 1,505億円 / 計測機器売上高 415億円 |
| 計画に対する自己評価 | 売上高は計画を約40億円上回った |
| セグメント別実績 | 半導体製造装置 受注高 1,141億円(前年比 +86.0%) / 売上高 726億円(前年比 +22.0%) / 営業利益 177億円(前年比 +44.0%) / 計測機器 受注高 249億円(前年比 +29.0%) / 売上高 198億円(前年比 +12.0%) / 営業利益 26億円(前年比 +10.0%) |
| 主要KPI | 受注高 1,390億円、研究開発費 68億円、設備投資 47億円、減価償却費 29億円、FCF 245億円 |
| 業績見通しの前提 | 前提為替レート 150円/ドル、プローバ市場年平均成長率 20%、半導体製造装置通期受注高 2,200億円程度 |
| 中期経営計画の目標 | 2026年度に現中期経営計画の定量目標を達成する見込み。目標値自体は非開示。 |
| 年間配当 | 316円/株 |
| 設備投資額 | 47億円 |
| 受注高・受注残高 | 受注高 1,390億円 / 受注残高 非開示 |
| 市場規模・シェア | プローバ市場年平均成長率 20% |
| 新しい施策 | 2028年度半ばを目途にプローバの生産可能台数を2026年度上期比で倍増、飯能工場の生産スペース増設等の第1・第2フェーズ、飯能第2工場の竣工 |
この書類が述べていない項目(12件)
売上総利益率販管費通期予想に対する進捗率増減要因の内訳単価と数量の指標店舗数・拠点数従業員数見通しに織り込んだリスク額財務目標配当性向自己株式取得質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。半導体製造装置では、生成AIを含むHPC、グローバルOSAT、中国のハイエンド需要、汎用メモリ向け需要が強く、受注動向が想定を上回ったため。上期実績、生産動向、部材調達動向などを総合的に勘案して通期予想を見直した。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。