読む価値
91重要
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
183
百万円(営業利益の前年同期比増加額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 第2四半期会社の説明として取り出せた項目 14 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高8,053百万円+20.1%
営業利益471百万円+63.9%
経常利益496百万円+76.1%
純利益324百万円+93.7%
販管費2,800百万円
売上総利益率
率40.6%
前年同期比の増減ポイント+0.3ポイント(表示値からの差)
営業利益率
率5.9%
前年同期比の増減ポイント+1.6ポイント
当四半期3か月の実績売上高4,083百万円、営業利益263百万円(グラフ記載)
通期業績予想
売上高
17,000百万円
営業利益
1,400百万円
経常利益
1,420百万円
当期純利益
910百万円
ROE
16.7%
ROIC
15%
通期予想に対する進捗率 通期の予想に対して、いまどこまで進んだかの割合です。
売上高47.4%
営業利益33.7%
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
上期は売上高・営業利益とも計画を上回る着地増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
直営店400
FC107
流通卸売16
その他49
販管費-388
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
直営店新規出店7店舗、FC店10店舗、タイヤ流通センター新規加盟30店舗、サイクルズ新規出店3店舗、USA新規出店1店舗。直営店全店売上高前年比116.5%、直営店既存店103.0%、FC店全店107.5%、FC店既存店104.5%を計画。新しい施策
- AI買取査定機能を直営店全店に導入し、今後FC全店への展開を予定
- 買取時のPayPay受取を直営店全店に展開
- ECサイトの工賃込み総額表示化と取付予約の拡大
- 米国カリフォルニア州内で3店舗目の出店を交渉
- 自己株式の公開買付けを実施
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 直営店既存店売上高109.8%
- FC店全店売上高110.6%
- FC店既存店売上高107.2%
- 法人買取金額136%
- 中古スタッドレスタイヤ在庫120%
- アプリ会員数85万人
- EC経由の取付予約件数201%
単価と数量の指標売上を「いくらで」「どれだけ」に分けて見るための数字です。
直営店客単価13,520円(前年同期比109.2%)、直営店既存店売上高109.8%、チェーン合計買取金額は上期前年同期比110.2%。客数は非開示。セグメント別実績
正式なセグメント別利益は非開示。業態別売上は、リユース業態5,001百万円(前年同期比121.0%)、流通卸売業態3,051百万円(同119.4%)。内訳は店舗売上3,538百万円(123.4%)、フランチャイズ関連759百万円(114.1%)、EC手数料・WEB広告125百万円(114.5%)、海外EC73百万円(106.7%)、USA156百万円(196.6%)、本部・その他346百万円(102.3%)、タイヤ流通センター991百万円(111.5%)、ネクスリンク2,059百万円(123.6%)、人材紹介サービス0百万円(8.8%)中期経営計画の目標
2029年3月期にROE20.0%、配当性向40.0%を目指す。国内出店の拡大、米国3店舗目、新規事業・M&A、DX化などを推進。財務目標
ROEは2027年3月期計画16.7%、2029年3月期目標20.0%。ROICは2027年3月期計画15.0%。店舗数・拠点数
2026年9月末時点で店舗数は、メインブランド162店舗、ライダース99店舗、ホイール11店舗、工具2店舗、サイクルズ10店舗、カスタムカー4店舗、タイヤ流通センター217店舗。拠点数は200拠点(直営46、FC152、海外2)。当期の新規出店は直営1店舗、FC3店舗、タイヤ流通センター2店舗。下期に直営6店舗を予定。従業員数
従業員総数は非開示。2025年度実績として新卒採用41名、キャリア採用24名を記載。年間配当
2027年3月期予想42.5円。中間・期末の内訳は非開示。配当性向
2027年3月期予想40.0%。2029年3月期に40%を目指す。自己株式取得
取得株式数上限880,100株、取得価額上限1,053,479,700円、取得期間2026年11月9日~2027年1月31日。公開買付け予定株式数880,000株、買付期間2026年11月9日~2026年12月7日、買付価格1,197円。| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 第2四半期 |
| 売上高 | 8,053百万円(前年比 +20.1%) |
| 営業利益 | 471百万円(前年比 +63.9%) |
| 経常利益 | 496百万円(前年比 +76.1%) |
| 純利益 | 324百万円(前年比 +93.7%) |
| 売上総利益率 | 率 40.6% / 前年同期比の増減ポイント +0.3ポイント(表示値からの差) |
| 営業利益率 | 率 5.9% / 前年同期比の増減ポイント +1.6ポイント |
| 販管費 | 2,800百万円 |
| 当四半期3か月の実績 | 売上高4,083百万円、営業利益263百万円(グラフ記載) |
| 通期業績予想 | 売上高 17,000百万円 / 営業利益 1,400百万円 / 経常利益 1,420百万円 / 当期純利益 910百万円 / ROE 16.7% / ROIC 15% |
| 通期予想に対する進捗率 | 売上高 47.4% / 営業利益 33.7% |
| 計画に対する自己評価 | 上期は売上高・営業利益とも計画を上回る着地 |
| セグメント別実績 | 正式なセグメント別利益は非開示。業態別売上は、リユース業態5,001百万円(前年同期比121.0%)、流通卸売業態3,051百万円(同119.4%)。内訳は店舗売上3,538百万円(123.4%)、フランチャイズ関連759百万円(114.1%)、EC手数料・WEB広告125百万円(114.5%)、海外EC73百万円(106.7%)、USA156百万円(196.6%)、本部・その他346百万円(102.3%)、タイヤ流通センター991百万円(111.5%)、ネクスリンク2,059百万円(123.6%)、人材紹介サービス0百万円(8.8%) |
| 増減要因の内訳 | 直営店 400 / FC 107 / 流通卸売 16 / その他 49 / 販管費 -388 |
| 主要KPI | 指標 直営店既存店売上高 / 値 109.8%、指標 FC店全店売上高 / 値 110.6%、指標 FC店既存店売上高 / 値 107.2%、指標 法人買取金額 / 値 136%、指標 中古スタッドレスタイヤ在庫 / 値 120%、指標 アプリ会員数 / 値 85万人、指標 EC経由の取付予約件数 / 値 201% |
| 単価と数量の指標 | 直営店客単価13,520円(前年同期比109.2%)、直営店既存店売上高109.8%、チェーン合計買取金額は上期前年同期比110.2%。客数は非開示。 |
| 店舗数・拠点数 | 2026年9月末時点で店舗数は、メインブランド162店舗、ライダース99店舗、ホイール11店舗、工具2店舗、サイクルズ10店舗、カスタムカー4店舗、タイヤ流通センター217店舗。拠点数は200拠点(直営46、FC152、海外2)。当期の新規出店は直営1店舗、FC3店舗、タイヤ流通センター2店舗。下期に直営6店舗を予定。 |
| 従業員数 | 従業員総数は非開示。2025年度実績として新卒採用41名、キャリア採用24名を記載。 |
| 業績見通しの前提 | 直営店新規出店7店舗、FC店10店舗、タイヤ流通センター新規加盟30店舗、サイクルズ新規出店3店舗、USA新規出店1店舗。直営店全店売上高前年比116.5%、直営店既存店103.0%、FC店全店107.5%、FC店既存店104.5%を計画。 |
| 中期経営計画の目標 | 2029年3月期にROE20.0%、配当性向40.0%を目指す。国内出店の拡大、米国3店舗目、新規事業・M&A、DX化などを推進。 |
| 財務目標 | ROEは2027年3月期計画16.7%、2029年3月期目標20.0%。ROICは2027年3月期計画15.0%。 |
| 年間配当 | 2027年3月期予想42.5円。中間・期末の内訳は非開示。 |
| 配当性向 | 2027年3月期予想40.0%。2029年3月期に40%を目指す。 |
| 自己株式取得 | 取得株式数上限880,100株、取得価額上限1,053,479,700円、取得期間2026年11月9日~2027年1月31日。公開買付け予定株式数880,000株、買付期間2026年11月9日~2026年12月7日、買付価格1,197円。 |
| 新しい施策 | AI買取査定機能を直営店全店に導入し、今後FC全店への展開を予定、買取時のPayPay受取を直営店全店に展開、ECサイトの工賃込み総額表示化と取付予約の拡大、米国カリフォルニア州内で3店舗目の出店を交渉、自己株式の公開買付けを実施 |
この書類が述べていない項目(5件)
見通しに織り込んだリスク額設備投資額受注高・受注残高市場規模・シェア質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。リユース需要の拡大、前期にオープンした新店の売上寄与、直営店の増収、FCロイヤリティ値上げ、ネクスリンク向け卸売の拡大が増収・増益要因。営業利益については、上期予定の出店費用が下期にずれ込んだことも上振れ要因として説明している。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。