読む価値
45定例
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
16.4
売上高前年同期比(%)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この期間の実績
中間期(第2四半期)2026年4月1日〜2026年9月30日連結日本基準売上高15,426百万円前年比 +16.4%進捗 48.2%
営業利益1,472百万円前年比 +31.6%進捗 46.0%
経常利益1,589百万円前年比 +30.1%進捗 47.4%
純利益(親会社株主帰属)998百万円前年比 +17.2%進捗 43.4%
帯の幅は売上高を基準にした各段階の大きさです。下にいくほど細くなるほど、売上のうち利益として残る割合が小さいことを表します。 点線の枠は通期予想、内側の帯がこの期間の実績です。進捗率は実績÷予想で算出したもので、中間期(第2四半期)なら50%が通過点の目安です。
1株当たり当期純利益39.53円
期末の財政状態
総資産43,079百万円
うち純資産 27,863 百万円自己資本比率 63.8%前期末比 +2.8pt
塗りつぶした部分が自己資本比率です。総資産のうち、返済のいらない自前の資金がどれだけかを表します。細い縦線が前期末の水準です。
現金の出入り
営業+2,241
投資-1,449
財務-1,169
純増減-377
ゼロから順に積み上げています。上向きが現金の増加、下向きが減少です(単位 百万円)。点線の純増減は3つの合計で、会社が示した数値から算出しています。
現金及び現金同等物期末残高8,780百万円
セグメント別売上高コンデンサ・モジュール 10,166百万円(前年比 +17.5%)、電力機器システム 5,259百万円(前年比 +14.3%)
セグメント別利益コンデンサ・モジュール 571,771千円、電力機器システム 1,680,109千円
見通しと株主還元
通期業績予想
売上高32,000百万円(前年比 +14.3%)
営業利益3,200百万円(前年比 +26.5%)
経常利益3,350百万円(前年比 +13.1%)
純利益2,300百万円(前年比 +15.5%)
業績予想の修正売上高 非開示 → 32,000百万円 / 営業利益 非開示 → 3,200百万円 / 経常利益 非開示 → 3,350百万円 / 純利益 非開示 → 2,300百万円
年間配当予想24.00円 → 27.50円
業績の増減要因
xEV用コンデンサの新規モデル立上げ、産業機器用コンデンサの無停電電源装置向け売上、高調波抑制装置・瞬時電圧低下補償装置等の売上が好調に推移したこと。
継続企業の前提に関する記載
該当事項はありません
会計方針の変更
基準改正に伴う変更 無それ以外の変更 無見積りの変更 無修正再表示 無
連結範囲の変更新規 0 / 除外 0 / 新規社名 非開示 / 除外社名 非開示
減価償却費693,197千円
決算補足説明資料の有無有
決算説明会の有無有(機関投資家・アナリスト向け)
期末発行済株式数33,061,003
期末自己株式数7,806,165
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 決算期区分 | 中間期(第2四半期) |
| 会計基準 | 日本基準 |
| 連結・個別の別 | 連結 |
| 対象期間 | 2026年4月1日〜2026年9月30日 |
| 売上高 | 15,426百万円(前年比 +16.4%) |
| 営業利益 | 1,472百万円(前年比 +31.6%) |
| 経常利益 | 1,589百万円(前年比 +30.1%) |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 998百万円(前年比 +17.2%) |
| 1株当たり当期純利益 | 39.53円 |
| 自己資本比率 | 当期末 63.8 / 前期末 61 |
| 総資産 | 43,079百万円 |
| 純資産 | 27,863百万円 |
| 営業活動によるキャッシュ・フロー | 2,241百万円 |
| 投資活動によるキャッシュ・フロー | -1,449百万円 |
| 財務活動によるキャッシュ・フロー | -1,169百万円 |
| 現金及び現金同等物期末残高 | 8,780百万円 |
| 通期業績予想 | 売上高 32,000百万円(前年比 +14.3%) / 営業利益 3,200百万円(前年比 +26.5%) / 経常利益 3,350百万円(前年比 +13.1%) / 純利益 2,300百万円(前年比 +15.5%) |
| 業績予想の修正 | 売上高 非開示 → 32,000百万円 / 営業利益 非開示 → 3,200百万円 / 経常利益 非開示 → 3,350百万円 / 純利益 非開示 → 2,300百万円 |
| 年間配当予想 | 24.00円 → 27.50円 |
| セグメント別売上高 | コンデンサ・モジュール 10,166百万円(前年比 +17.5%)、電力機器システム 5,259百万円(前年比 +14.3%) |
| セグメント別利益 | コンデンサ・モジュール 571,771千円、電力機器システム 1,680,109千円 |
| 減価償却費 | 693,197千円 |
| 継続企業の前提に関する記載 | 該当事項はありません |
| 会計方針の変更 | 基準改正に伴う変更 無 / それ以外の変更 無 / 見積りの変更 無 / 修正再表示 無 |
| 連結範囲の変更 | 新規 0 / 除外 0 / 新規社名 非開示 / 除外社名 非開示 |
| 決算補足説明資料の有無 | 有 |
| 決算説明会の有無 | 有(機関投資家・アナリスト向け) |
| 期末発行済株式数 | 33,061,003 |
| 期末自己株式数 | 7,806,165 |
| 業績の増減要因 | xEV用コンデンサの新規モデル立上げ、産業機器用コンデンサの無停電電源装置向け売上、高調波抑制装置・瞬時電圧低下補償装置等の売上が好調に推移したこと。 |
この書類が述べていない項目(8件)
売上高営業利益率配当性向株主還元方針地域別売上高受注高・受注残高減損損失特別損益の内訳重要な後発事象
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。xEV・産業機器関連及び電力インフラ関連の需要が堅調に推移したこと、市場ニーズに対応した製品の拡販と収益性向上に取り組んだこと、増収効果により営業利益が増加したこと。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。