読む価値
61注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
260.7
億円(売上高の前年同期比増加額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 第2四半期(累計)会社の説明として取り出せた項目 12 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高1,281億円+25.6%
営業利益287.3億円+40.4%
純利益179.1億円+15.3%
営業利益率22.4%
販管費246億円
当四半期3か月の実績
売上高
660.1億円
営業利益
153.9億円
営業利益率
23.3%
通期業績予想
売上高
2,500億円
営業利益
500億円
税前利益
530億円
当期利益
350億円
EPS
1,069.63円
年間配当
520円
ROE
9.4%
この資料で会社が説明したこと
増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
- 物量増114億円
- 為替影響36億円
- 人件費増-24億円
- 償却費増-5億円
- その他費用増-6億円
- 価格適正化19億円
- 材料・仕入れ費増-50億円
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
- 1US$155円
- 1ユーロ180円
- 100ウォン10.5円
新しい施策
- 岩手県盛岡市で半導体テストプローブ事業の新生産拠点用土地を取得(約13億円、約33,700㎡)
- 技術開発・製品開発・信頼性評価、精密加工、組立・検査、品質保証、生産技術開発、人財育成の機能を整備
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 受注高1,496億円前年同期比+40.9%
- 自己資本比率86.7%
- ROE(通期予想)9.4%
セグメント別実績
- 一般産機売上高423
- スマートフォン・携帯端末売上高236
- コンシューマ・モバイル機器売上高195
- 自動車・モビリティ関連売上高313
- 通信インフラ機器売上高48
- ヒロセSER売上高23
財務目標
ROE
9.4%
自己資本比率
実績86.7%
受注高・受注残高
受注高1,496億円
従業員数
人数5,111人
期中増減1人
設備投資額
112億円2026年度上期実績
年間配当
年間520円/株
中間260円/株
期末260円/株
配当性向
48.6%
自己株式取得
143億円
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 第2四半期(累計) |
| 売上高 | 1,281億円(前年比 +25.6%) |
| 営業利益 | 287.3億円(前年比 +40.4%) |
| 純利益 | 179.1億円(前年比 +15.3%) |
| 営業利益率 | 22.4% |
| 販管費 | 246億円 |
| 当四半期3か月の実績 | 売上高 660.1億円 / 営業利益 153.9億円 / 営業利益率 23.3% |
| 通期業績予想 | 売上高 2,500億円 / 営業利益 500億円 / 税前利益 530億円 / 当期利益 350億円 / EPS 1,069.63円 / 年間配当 520円 / ROE 9.4% |
| セグメント別実績 | セグメント 一般産機 / 売上高 423億円 / yoy_pct 48億円、セグメント スマートフォン・携帯端末 / 売上高 236億円 / yoy_pct 4億円、セグメント コンシューマ・モバイル機器 / 売上高 195億円 / yoy_pct 11億円、セグメント 自動車・モビリティ関連 / 売上高 313億円 / yoy_pct 18億円、セグメント 通信インフラ機器 / 売上高 48億円 / yoy_pct 71億円、セグメント ヒロセSER / 売上高 23億円 / yoy_pct 475億円 |
| 増減要因の内訳 | 要因 物量増 / 金額 114億円、要因 為替影響 / 金額 36億円、要因 人件費増 / 金額 -24億円、要因 償却費増 / 金額 -5億円、要因 その他費用増 / 金額 -6億円、要因 価格適正化 / 金額 19億円、要因 材料・仕入れ費増 / 金額 -50億円 |
| 主要KPI | 指標名 受注高 / 値 1,496億円 / 前年同期比 40.9億円、指標名 自己資本比率 / 値 86.7% / 前年同期比 非開示、指標名 ROE(通期予想) / 値 9.4% / 前年同期比 非開示 |
| 従業員数 | 人数 5,111人 / 期中増減 1人 |
| 業績見通しの前提 | 項目 1US$ / 値 155円、項目 1ユーロ / 値 180円、項目 100ウォン / 値 10.5円 |
| 財務目標 | ROE 値 9.4% / 自己資本比率 実績 86.7% |
| 年間配当 | 年間 520円/株 / 中間 260円/株 / 期末 260円/株 |
| 配当性向 | 値 48.6% |
| 自己株式取得 | 金額 143億円 / 期間 非開示 |
| 設備投資額 | 112億円(2026年度上期実績) |
| 受注高・受注残高 | 受注高 1,496億円 / 受注残高 非開示 |
| 新しい施策 | 岩手県盛岡市で半導体テストプローブ事業の新生産拠点用土地を取得(約13億円、約33,700㎡)、技術開発・製品開発・信頼性評価、精密加工、組立・検査、品質保証、生産技術開発、人財育成の機能を整備 |
この書類が述べていない項目(10件)
経常利益売上総利益率通期予想に対する進捗率計画に対する自己評価単価と数量の指標店舗数・拠点数見通しに織り込んだリスク額中期経営計画の目標市場規模・シェア質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。一般産機向けの旺盛な需要、自動車・モビリティ関連の高水準推移、コンシューマ・モバイル機器向けの顧客基盤・用途の広がりが売上増に寄与した。営業利益は物量増と価格適正化の進展が増益要因となった一方、材料・仕入れ費、人件費、償却費、その他費用の増加が利益を押し下げた。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。