読む価値
41定例
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
8380
百万円(中間期売上高の前年同期比増減額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 中間期会社の説明として取り出せた項目 6 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高21,158百万円+65.6%
営業利益7,726百万円+87.5%
経常利益7,932百万円+86.7%
純利益6,079百万円+98.8%
販管費研究開発費610百万円、販売費・管理費2,435百万円
売上総利益率
率59.8%(2026年9月単独)
前年同期比増減ポイント+1.8ポイント(2025年9月の58.0%比)
営業利益率
率39.2%(2026年9月単独)
前年同期比増減ポイント+6.0ポイント(2025年9月の33.2%比)
当四半期3か月の実績2026年9月単独で、売上高11,803百万円、営業利益4,621百万円、経常利益4,573百万円、当期純利益3,369百万円。光部品関連事業は売上高1,757百万円・セグメント利益386百万円、光測定器関連事業は売上高9,647百万円・セグメント利益4,221百万円。
通期業績予想
売上高
50,000百万円
営業利益
18,000百万円
経常利益
17,900百万円
当期純利益
12,500百万円
年間配当金
330円
この資料で会社が説明したこと
増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
貸借対照表
受取手形・売掛金・契約資産+524百万円
商品・製品+393百万円
仕掛品+303百万円
原材料+837百万円
建設仮勘定+631百万円
のれん+701百万円
支払手形・買掛金+771百万円
長期借入金-318百万円
利益剰余金+4,492百万円
キャッシュフロー
税金等調整前中間純利益+8,637百万円
法人税等の支払-2,086百万円
棚卸資産の増加-1,580百万円
有形固定資産取得-1,355百万円
投資有価証券の取得・売却-148百万円
配当金の支払-1,581百万円
借入金の返済-318百万円
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
為替1ドル157円(2027年3月期中間期の通期予想における期中平均)
新しい施策
2026年6月に買収したHM SOLUTIONS CO., Ltd.の損益を2027年3月期第2四半期から光測定器関連事業に計上セグメント別実績
光部品関連事業
売上高
3,145百万円+16.0%
セグメント利益
610百万円-12.6%
光測定器関連事業
売上高
17,029百万円+83.2%
セグメント利益
7,039百万円+108.9%
設備投資額
1,355百万円有形固定資産取得による支出
年間配当
1株当たり年間配当額330円
中間配当165円
期末配当165円
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 中間期 |
| 売上高 | 21,158百万円(前年比 +65.6%) |
| 営業利益 | 7,726百万円(前年比 +87.5%) |
| 経常利益 | 7,932百万円(前年比 +86.7%) |
| 純利益 | 6,079百万円(前年比 +98.8%) |
| 売上総利益率 | 率 59.8%(2026年9月単独) / 前年同期比増減ポイント +1.8ポイント(2025年9月の58.0%比) |
| 営業利益率 | 率 39.2%(2026年9月単独) / 前年同期比増減ポイント +6.0ポイント(2025年9月の33.2%比) |
| 販管費 | 研究開発費610百万円、販売費・管理費2,435百万円 |
| 当四半期3か月の実績 | 2026年9月単独で、売上高11,803百万円、営業利益4,621百万円、経常利益4,573百万円、当期純利益3,369百万円。光部品関連事業は売上高1,757百万円・セグメント利益386百万円、光測定器関連事業は売上高9,647百万円・セグメント利益4,221百万円。 |
| 通期業績予想 | 売上高 50,000百万円 / 営業利益 18,000百万円 / 経常利益 17,900百万円 / 当期純利益 12,500百万円 / 年間配当金 330円 |
| セグメント別実績 | 光部品関連事業 売上高 3,145百万円(前年比 +16.0%) / セグメント利益 610百万円(前年比 -12.6%) / 光測定器関連事業 売上高 17,029百万円(前年比 +83.2%) / セグメント利益 7,039百万円(前年比 +108.9%) |
| 増減要因の内訳 | 貸借対照表 受取手形・売掛金・契約資産 +524百万円 / 商品・製品 +393百万円 / 仕掛品 +303百万円 / 原材料 +837百万円 / 建設仮勘定 +631百万円 / のれん +701百万円 / 支払手形・買掛金 +771百万円 / 長期借入金 -318百万円 / 利益剰余金 +4,492百万円 / キャッシュフロー 税金等調整前中間純利益 +8,637百万円 / 法人税等の支払 -2,086百万円 / 棚卸資産の増加 -1,580百万円 / 有形固定資産取得 -1,355百万円 / 投資有価証券の取得・売却 -148百万円 / 配当金の支払 -1,581百万円 / 借入金の返済 -318百万円 |
| 業績見通しの前提 | 為替 1ドル157円(2027年3月期中間期の通期予想における期中平均) |
| 年間配当 | 1株当たり年間配当額 330円 / 中間配当 165円 / 期末配当 165円 |
| 設備投資額 | 1,355百万円(有形固定資産取得による支出) |
| 新しい施策 | 2026年6月に買収したHM SOLUTIONS CO., Ltd.の損益を2027年3月期第2四半期から光測定器関連事業に計上 |
この書類が述べていない項目(14件)
通期予想に対する進捗率計画に対する自己評価主要KPI単価と数量の指標店舗数・拠点数従業員数見通しに織り込んだリスク額中期経営計画の目標財務目標配当性向自己株式取得受注高・受注残高市場規模・シェア質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。光測定器関連事業は光通信用需要の好調により増収増益となった。光部品関連事業は増収だったが、設備投資の経費負担増により減益となった。通期見通しでは、通信トラフィック増大、データセンター向け光通信機器の生産増強、半導体用シリコンウエハ検査装置需要の緩やかな回復、医療用光測定器需要の底堅さを挙げている。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。