読む価値
52定例
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
1125
百万円(営業利益の前年同期比増加額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 第2四半期(中間期)会社の説明として取り出せた項目 10 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高51,894百万円+6.8%
営業利益5,432百万円+26.1%
経常利益5,412百万円+23.7%
純利益3,767百万円+24.9%親会社株主に帰属する中間純利益
営業利益率10.5
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
火災報知設備は計画以上、保守は計画未達、消火設備は期初計画を上回る水準、防犯設備は計画以上。連結全体についての総括評価は非開示。増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
- 国内リニューアル需要の取り込み・大型案件の獲得
- 海外市場での販売拡大
- 保守の整備工事の増加
- 採算性重視の契約構成へのシフト
- 防犯設備の受注拡大・高採算案件構成
- 為替影響売上高1,167百万円、営業利益227百万円(前年同期比増減額と為替影響除きの差額から算出された資料記載値)
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
- 為替レート(円/USD)26/3月期中間期146.0227/3月期中間期159.49
- 為替レート(円/GBP)26/3月期中間期195.9427/3月期中間期214.16
新しい施策
受注拡大施策、販売・サポート体制の強化、採算性を重視した契約見直しを継続。新規投資・提携・製品・組織変更は非開示。主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- ストックビジネス売上高22,904百万円前年同期比+14.7%
- 国内売上高に占めるストックビジネス構成比60.3%前年同期比5.2pp増
- 海外売上高13,896百万円前年同期比+12.2%
- 連結売上高に占める海外比率26.8%前年同期比1.3pp増
- 受注高69,723百万円前年同期比+9.7%
- 受注残高47,640百万円前年同期比+12.3%
単価と数量の指標売上を「いくらで」「どれだけ」に分けて見るための数字です。
- 保守契約件数前年同期比で減少前年同期比減少
- 保守契約単価上昇前年同期比上昇
セグメント別実績
- 火災報知設備売上高33,662利益5,812売上高_yoy_pct12利益_yoy_pct46.4
- 保守売上高10,429利益2,323売上高_yoy_pct6.4利益_yoy_pct11.2
- 消火設備売上高4,413利益516売上高_yoy_pct-26.9利益_yoy_pct-56.9
- 防犯設備売上高3,389利益517売上高_yoy_pct25.4利益_yoy_pct270.8
財務目標
自己資本比率の実績は73.5%だが、目標値は非開示。市場規模・シェア
- 国内民間非住宅建設投資額27/3月期12.2
- 国内防火対象物件数26/3月期4,300
- 火報グローバルマーケット規模27/3月期7,020
- 火報グローバルマーケット規模CAGR4.7%2024年3月期〜2029年3月期
受注高・受注残高
受注高
69,723百万円
受注残高
47,640百万円
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 第2四半期(中間期) |
| 売上高 | 51,894百万円(前年比 +6.8%) |
| 営業利益 | 5,432百万円(前年比 +26.1%) |
| 経常利益 | 5,412百万円(前年比 +23.7%) |
| 純利益 | 3,767百万円(親会社株主に帰属する中間純利益)(前年比 +24.9%) |
| 営業利益率 | 10.5 |
| 計画に対する自己評価 | 火災報知設備は計画以上、保守は計画未達、消火設備は期初計画を上回る水準、防犯設備は計画以上。連結全体についての総括評価は非開示。 |
| セグメント別実績 | セグメント 火災報知設備 / 売上高 33,662百万円 / 利益 5,812百万円 / 売上高_yoy_pct 12百万円 / 利益_yoy_pct 46.4百万円、セグメント 保守 / 売上高 10,429百万円 / 利益 2,323百万円 / 売上高_yoy_pct 6.4百万円 / 利益_yoy_pct 11.2百万円、セグメント 消火設備 / 売上高 4,413百万円 / 利益 516百万円 / 売上高_yoy_pct -26.9百万円 / 利益_yoy_pct -56.9百万円、セグメント 防犯設備 / 売上高 3,389百万円 / 利益 517百万円 / 売上高_yoy_pct 25.4百万円 / 利益_yoy_pct 270.8百万円 |
| 増減要因の内訳 | 要因 国内リニューアル需要の取り込み・大型案件の獲得 / 金額 非開示、要因 海外市場での販売拡大 / 金額 非開示、要因 保守の整備工事の増加 / 金額 非開示、要因 採算性重視の契約構成へのシフト / 金額 非開示、要因 防犯設備の受注拡大・高採算案件構成 / 金額 非開示、要因 為替影響 / 金額 売上高1,167百万円、営業利益227百万円(前年同期比増減額と為替影響除きの差額から算出された資料記載値) |
| 主要KPI | 指標名 ストックビジネス売上高 / 値 22,904百万円 / 前年同期比 14.7百万円、指標名 国内売上高に占めるストックビジネス構成比 / 値 60.3% / 前年同期比 5.2pp増、指標名 海外売上高 / 値 13,896百万円 / 前年同期比 12.2百万円、指標名 連結売上高に占める海外比率 / 値 26.8% / 前年同期比 1.3pp増、指標名 受注高 / 値 69,723百万円 / 前年同期比 9.7百万円、指標名 受注残高 / 値 47,640百万円 / 前年同期比 12.3百万円 |
| 単価と数量の指標 | 指標名 保守契約件数 / 値 前年同期比で減少 / 前年同期比 減少、指標名 保守契約単価 / 値 上昇 / 前年同期比 上昇 |
| 業績見通しの前提 | 項目 為替レート(円/USD) / 26/3月期中間期 146.02 / 27/3月期中間期 159.49、項目 為替レート(円/GBP) / 26/3月期中間期 195.94 / 27/3月期中間期 214.16 |
| 財務目標 | 自己資本比率の実績は73.5%だが、目標値は非開示。 |
| 受注高・受注残高 | 受注高 69,723百万円 / 受注残高 47,640百万円 |
| 市場規模・シェア | 市場 国内民間非住宅建設投資額 / 27/3月期 12.2兆円(見通し)、市場 国内防火対象物件数 / 26/3月期 4,300千件、市場 火報グローバルマーケット規模 / 27/3月期 7,020百万ドル(見通し)、市場 火報グローバルマーケット規模CAGR / 値 4.7%(2024年3月期〜2029年3月期) |
| 新しい施策 | 受注拡大施策、販売・サポート体制の強化、採算性を重視した契約見直しを継続。新規投資・提携・製品・組織変更は非開示。 |
この書類が述べていない項目(14件)
売上総利益率販管費当四半期3か月の実績通期業績予想通期予想に対する進捗率店舗数・拠点数従業員数見通しに織り込んだリスク額中期経営計画の目標年間配当配当性向自己株式取得設備投資額質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。国内リニューアル需要の取り込み、大型案件の獲得、海外販売の拡大、保守の整備工事の増加、採算性を重視した契約構成へのシフト、防犯設備の受注拡大と採算性の高い案件構成が増収・増益要因として説明されている。ストックビジネスの伸長により営業利益率も改善した。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。