読む価値
66注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
100
億円(通期受注高予想の上方修正額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 第2四半期会社の説明として取り出せた項目 11 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高578億円+2.1%
営業利益12億円-25.0%
純利益29億円-75.4%
営業利益率2.1%
通期業績予想
受注高
2,000億円
受注残高
3,715億円
売上高
1,520億円
営業利益
110億円
親会社株主に帰属する当期純利益
85億円
EBITDA
146億円
ROIC
7%程度
ROE
8%半ば
通期予想に対する進捗率 通期の予想に対して、いまどこまで進んだかの割合です。
受注高41.7%
売上高38.0%
営業利益10.9%
親会社株主に帰属する当期純利益34.1%
EBITDA20.5%
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
業績は順調に進捗増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
営業利益
売上効果+2億円
収益率効果+2億円
販管費0億円
その他-3億円
減益要因三菱化工機との経営統合関連費用約4億円、物流施設売却による収入減、前期貸倒引当金戻入の解消
新しい施策
- 三菱化工機との経営統合
- 統合会社での自己株式取得の検討
- 統合会社でのより積極的な株主還元の協議
- 統合会社の株主優待制度導入の検討
- 統合シナジーの2031年度アスピレーション計数の開示
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 受注高833億円前年同期比+135億円
- 受注残高3,490億円前年同期比+175億円
- アフターセールス比率(水環境)24%
- アフターセールス比率(産業)13%
セグメント別実績
水環境
受注高
636億円
yoy_change194
売上高
376億円
yoy_change19
営業利益
4億円
yoy_change4
産業
受注高
197億円
yoy_change-54
売上高
202億円
yoy_change-1
営業利益
12億円
yoy_change-2
中期経営計画の目標
統合会社2036年3月期
売上高3,500億円
営業利益300億円以上
統合シナジー2031年度
売上高シナジー効果250億円(進捗率50%)
営業利益シナジー効果58億円(シナジー進捗率72%)
コーポレートコスト削減22億円(進捗率100%)
財務目標
ROIC7%程度(2027年3月期予想)
ROE8%半ば(2027年3月期予想)
DOE3.5%を下限
受注高・受注残高
受注高
833億円
受注残高
3,490億円
年間配当
年間93円/株(予定)
期末88円/株+記念配当5円/株
配当性向
総還元性向50%以上
DOE3.5%を下限
自己株式取得
取得枠金額30億円(取得総額上限)
取得枠株数100万株(取得株数上限)
期間2026年10月5日~2027年3月19日
統合後の追加取得総額約250億円を検討中
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 第2四半期 |
| 売上高 | 578億円(前年比 +2.1%) |
| 営業利益 | 12億円(前年比 -25.0%) |
| 純利益 | 29億円(前年比 -75.4%) |
| 営業利益率 | 2.1% |
| 通期業績予想 | 受注高 2,000億円 / 受注残高 3,715億円 / 売上高 1,520億円 / 営業利益 110億円 / 親会社株主に帰属する当期純利益 85億円 / EBITDA 146億円 / ROIC 7%程度 / ROE 8%半ば |
| 通期予想に対する進捗率 | 受注高 41.7% / 売上高 38.0% / 営業利益 10.9% / 親会社株主に帰属する当期純利益 34.1% / EBITDA 20.5% |
| 計画に対する自己評価 | 業績は順調に進捗 |
| セグメント別実績 | 水環境 受注高 636億円 / 売上高 376億円 / 営業利益 4億円 / 産業 受注高 197億円 / 売上高 202億円 / 営業利益 12億円 |
| 増減要因の内訳 | 営業利益 売上効果 +2億円 / 収益率効果 +2億円 / 販管費 0億円 / その他 -3億円 / 減益要因 三菱化工機との経営統合関連費用約4億円、物流施設売却による収入減、前期貸倒引当金戻入の解消 |
| 主要KPI | 受注高 833億円、受注残高 3,490億円、アフターセールス比率(水環境) 24%、アフターセールス比率(産業) 13% |
| 中期経営計画の目標 | 統合会社2036年3月期 売上高 3,500億円 / 営業利益 300億円以上 / 統合シナジー2031年度 売上高シナジー効果 250億円(進捗率50%) / 営業利益シナジー効果 58億円(シナジー進捗率72%) / コーポレートコスト削減 22億円(進捗率100%) |
| 財務目標 | ROIC 7%程度(2027年3月期予想) / ROE 8%半ば(2027年3月期予想) / DOE 3.5%を下限 |
| 年間配当 | 年間 93円/株(予定) / 中間 非開示 / 期末 88円/株+記念配当5円/株 |
| 配当性向 | 総還元性向 50%以上 / DOE 3.5%を下限 |
| 自己株式取得 | 取得枠金額 30億円(取得総額上限) / 取得枠株数 100万株(取得株数上限) / 期間 2026年10月5日~2027年3月19日 / 統合後の追加取得 総額約250億円を検討中 |
| 受注高・受注残高 | 受注高 833億円 / 受注残高 3,490億円 |
| 新しい施策 | 三菱化工機との経営統合、統合会社での自己株式取得の検討、統合会社でのより積極的な株主還元の協議、統合会社の株主優待制度導入の検討、統合シナジーの2031年度アスピレーション計数の開示 |
この書類が述べていない項目(12件)
経常利益売上総利益率販管費当四半期3か月の実績単価と数量の指標店舗数・拠点数従業員数業績見通しの前提見通しに織り込んだリスク額設備投資額市場規模・シェア質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。受注高は水環境事業で大型案件を獲得したため増加した。営業利益は増収効果や採算性向上があったものの、三菱化工機との経営統合関連費用約4億円、前期の物流施設売却に伴う不動産賃料収入の減少などにより減益となった。中間純利益は、前期の物流施設売却に伴う固定資産売却益の反動で減少した。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。