読む価値
39定例
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
849
百万円(売上高の前年同期比減少額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算短信補足資料2026年12月期 第3四半期会社の説明として取り出せた項目 7 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高28,407百万円-2.9%
営業利益4,287百万円-0.5%
経常利益4,455百万円-0.2%
純利益3,072百万円+1.2%
売上総利益率35.7
営業利益率15.1
販管費5,846百万円
通期業績予想
売上高
44,000百万円
売上総利益
14,200百万円
販管費
7,900百万円
営業利益
6,300百万円
経常利益
6,500百万円
当期純利益
4,500百万円
受注高
46,000百万円
受注残高
38,136百万円
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
当初事業計画に変更なし増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
- エンジニアリング事業の売上高減少-2,139百万円
- メーカー事業の売上高増加339百万円
- 商社事業の売上高増加952百万円
- 販管費増加283百万円
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
市場環境は官民ともに堅調に推移し、エンジニアリング事業の工事遅延は第4四半期に回復見込み。一部資材の長納期化・価格上昇の影響は限定的と見込むが、数値前提は非開示新しい施策
積極的な開発投資主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 受注高35,344百万円前年同期比+20.4%
- 受注残高43,072百万円前年同期比+27.3%
セグメント別実績
メーカー事業
受注高
9,944百万円+78.9%
売上高
5,967百万円+6.0%
売上総利益
2,530百万円+10.6%
エンジニアリング事業
受注高
15,261百万円+5.2%
売上高
13,730百万円-13.5%
売上総利益
4,825百万円-9.1%
商社事業
受注高
10,139百万円+9.1%
売上高
8,710百万円+12.3%
売上総利益
2,778百万円+22.1%
受注高・受注残高
受注高
35,344百万円+20.4%
受注残高
43,072百万円+27.3%
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算短信補足資料 |
| 対象決算期 | 2026年12月期 第3四半期 |
| 売上高 | 28,407百万円(前年比 -2.9%) |
| 営業利益 | 4,287百万円(前年比 -0.5%) |
| 経常利益 | 4,455百万円(前年比 -0.2%) |
| 純利益 | 3,072百万円(前年比 +1.2%) |
| 売上総利益率 | 35.7 |
| 営業利益率 | 15.1 |
| 販管費 | 5,846百万円 |
| 通期業績予想 | 売上高 44,000百万円 / 売上総利益 14,200百万円 / 販管費 7,900百万円 / 営業利益 6,300百万円 / 経常利益 6,500百万円 / 当期純利益 4,500百万円 / 受注高 46,000百万円 / 受注残高 38,136百万円 |
| 計画に対する自己評価 | 当初事業計画に変更なし |
| セグメント別実績 | メーカー事業 受注高 9,944百万円(前年比 +78.9%) / 売上高 5,967百万円(前年比 +6.0%) / 売上総利益 2,530百万円(前年比 +10.6%) / エンジニアリング事業 受注高 15,261百万円(前年比 +5.2%) / 売上高 13,730百万円(前年比 -13.5%) / 売上総利益 4,825百万円(前年比 -9.1%) / 商社事業 受注高 10,139百万円(前年比 +9.1%) / 売上高 8,710百万円(前年比 +12.3%) / 売上総利益 2,778百万円(前年比 +22.1%) |
| 増減要因の内訳 | 要因 エンジニアリング事業の売上高減少 / 金額 -2,139百万円、要因 メーカー事業の売上高増加 / 金額 339百万円、要因 商社事業の売上高増加 / 金額 952百万円、要因 販管費増加 / 金額 283百万円 |
| 主要KPI | 指標名 受注高 / 値 35,344百万円 / 前年同期比 20.4百万円、指標名 受注残高 / 値 43,072百万円 / 前年同期比 27.3百万円 |
| 業績見通しの前提 | 市場環境は官民ともに堅調に推移し、エンジニアリング事業の工事遅延は第4四半期に回復見込み。一部資材の長納期化・価格上昇の影響は限定的と見込むが、数値前提は非開示 |
| 受注高・受注残高 | 受注高 35,344百万円(前年比 +20.4%) / 受注残高 43,072百万円(前年比 +27.3%) |
| 新しい施策 | 積極的な開発投資 |
この書類が述べていない項目(14件)
当四半期3か月の実績通期予想に対する進捗率単価と数量の指標店舗数・拠点数従業員数見通しに織り込んだリスク額中期経営計画の目標財務目標年間配当配当性向自己株式取得設備投資額市場規模・シェア質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。台風・豪雨による工事遅延などでエンジニアリング事業の売上高が減少した。営業利益は人件費を中心とした販管費の増加により減少した。会社は工事遅延について第4四半期に回復を見込んでいる。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。