読む価値
58注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
5190
百万円(売上高の前年同期比増加額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 第2四半期会社の説明として取り出せた項目 15 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高110,466百万円+4.9%
営業利益4,054百万円+5.0%
経常利益4,045百万円-6.3%
純利益2,240百万円-18.4%
営業利益率3.7%
通期業績予想
売上高
250,000百万円
営業利益
18,800百万円
経常利益
19,500百万円
当期純利益
13,000百万円
1株当たり配当金
74円
設備投資額
6,000百万円
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
売上高、営業利益は計画を達成増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
上期売上高
販売数量等3,709
海外事業2,404
環境事業2,339
メンテナンス事業1,430
建築資材事業713
その他471
リノベーション事業447
パーティション事業386
住宅建材事業142
シャッター事業-2,248
ドア事業-894
上期営業利益
ドア事業732
メンテナンス事業317
海外事業191
その他189
環境事業143
リノベーション事業121
シャッター事業-1,070
建築資材事業-71
建材関連事業-34
パーティション事業-19
住宅建材事業-19
新しい施策
- 耐熱強化ガラス入り特定防火設備『エリファイトクリア 屋外タイプ』発売
- IoT対応シャッターリンクシステム『セレコネクトBiz』発売
- 防熱扉『クールキーパー凍線防』に特定防火設備仕様を追加
- 冠水アンダーパスへの進入禁止シートを開発
- 2027~2030年度の新中期経営計画『Over3,000』を策定
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 受注高126,724百万円前年同期比+6.3%
- 受注残高124,855百万円前年同期比+11.1%
- 営業拠点数316拠点
- サービス拠点数138拠点
- 工場数35工場
- 従業員数5,702名
- 株主総利回りTSR207.3%
単価と数量の指標売上を「いくらで」「どれだけ」に分けて見るための数字です。
販売数量の増加、販売価格の引き上げ、住宅リフォーム事業の受注単価アップへの言及あり。数量・単価それぞれの数値は非開示セグメント別実績
シャッター関連製品事業
売上高
44,326百万円+3.5%
営業利益
3,087百万円-3.1%
建材関連製品事業
売上高
41,267百万円+0.9%
営業利益
688百万円+49.0%
サービス事業
売上高
16,218百万円+9.7%
営業利益
2,647百万円+13.6%
リフォーム事業
売上高
3,377百万円+12.9%
営業利益
75百万円
その他事業
売上高
5,276百万円+40.5%
営業利益
819百万円+41.5%
中期経営計画の目標
現中計
売上高
250,000百万円
営業利益率
7.5%
新中計Over3,000
対象年度2027~2030年度
売上高
300,000百万円
営業利益率
10%
財務目標
営業利益率
現中計目標7.5%
新中計目標10%
受注高・受注残高
受注高
126,724百万円
受注残高
124,855百万円
店舗数・拠点数
営業拠点316
サービス拠点138
工場35
従業員数
人数5,702名
設備投資額
1,731百万円上期実績
年間配当
1株当たり年間配当額74円
中間37円
期末37円
配当性向
40%
自己株式取得
取得額2,000約20億円、81万株
取得株数810,000約20億円、81万株
取得時期2026年8月
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 第2四半期 |
| 売上高 | 110,466百万円(前年比 +4.9%) |
| 営業利益 | 4,054百万円(前年比 +5.0%) |
| 経常利益 | 4,045百万円(前年比 -6.3%) |
| 純利益 | 2,240百万円(前年比 -18.4%) |
| 営業利益率 | 3.7% |
| 通期業績予想 | 売上高 250,000百万円 / 営業利益 18,800百万円 / 経常利益 19,500百万円 / 当期純利益 13,000百万円 / 1株当たり配当金 74円 / 設備投資額 6,000百万円 |
| 計画に対する自己評価 | 売上高、営業利益は計画を達成 |
| セグメント別実績 | シャッター関連製品事業 売上高 44,326百万円(前年比 +3.5%) / 営業利益 3,087百万円(前年比 -3.1%) / 建材関連製品事業 売上高 41,267百万円(前年比 +0.9%) / 営業利益 688百万円(前年比 +49.0%) / サービス事業 売上高 16,218百万円(前年比 +9.7%) / 営業利益 2,647百万円(前年比 +13.6%) / リフォーム事業 売上高 3,377百万円(前年比 +12.9%) / 営業利益 75百万円 / その他事業 売上高 5,276百万円(前年比 +40.5%) / 営業利益 819百万円(前年比 +41.5%) |
| 増減要因の内訳 | 上期売上高 販売数量等 3,709 / 海外事業 2,404 / 環境事業 2,339 / メンテナンス事業 1,430 / 建築資材事業 713 / その他 471 / リノベーション事業 447 / パーティション事業 386 / 住宅建材事業 142 / シャッター事業 -2,248 / ドア事業 -894 / 上期営業利益 ドア事業 732 / メンテナンス事業 317 / 海外事業 191 / その他 189 / 環境事業 143 / リノベーション事業 121 / シャッター事業 -1,070 / 建築資材事業 -71 / 建材関連事業 -34 / パーティション事業 -19 / 住宅建材事業 -19 |
| 主要KPI | 指標名 受注高 / 値 126,724百万円 / 前年同期比 6.3百万円、指標名 受注残高 / 値 124,855百万円 / 前年同期比 11.1百万円、指標名 営業拠点数 / 値 316拠点、指標名 サービス拠点数 / 値 138拠点、指標名 工場数 / 値 35工場、指標名 従業員数 / 値 5,702名、指標名 株主総利回りTSR / 値 207.3% |
| 単価と数量の指標 | 販売数量の増加、販売価格の引き上げ、住宅リフォーム事業の受注単価アップへの言及あり。数量・単価それぞれの数値は非開示 |
| 店舗数・拠点数 | 営業拠点 316 / サービス拠点 138 / 工場 35 / 期中の出退店数 非開示 |
| 従業員数 | 人数 5,702名 / 期中の増減・採用計画 非開示 |
| 中期経営計画の目標 | 現中計 売上高 250,000百万円 / 営業利益率 7.5% / 新中計Over3,000 対象年度 2027~2030年度 / 売上高 300,000百万円 / 営業利益率 10% |
| 財務目標 | 営業利益率 現中計目標 7.5% / 新中計目標 10% |
| 年間配当 | 1株当たり年間配当額 74円 / 中間 37円 / 期末 37円 |
| 配当性向 | 40% |
| 自己株式取得 | 取得額 2,000約20億円、81万株 / 取得株数 810,000約20億円、81万株 / 取得時期 2026年8月 |
| 設備投資額 | 1,731百万円(上期実績) |
| 受注高・受注残高 | 受注高 126,724百万円 / 受注残高 124,855百万円 |
| 新しい施策 | 耐熱強化ガラス入り特定防火設備『エリファイトクリア 屋外タイプ』発売、IoT対応シャッターリンクシステム『セレコネクトBiz』発売、防熱扉『クールキーパー凍線防』に特定防火設備仕様を追加、冠水アンダーパスへの進入禁止シートを開発、2027~2030年度の新中期経営計画『Over3,000』を策定 |
この書類が述べていない項目(8件)
売上総利益率販管費当四半期3か月の実績通期予想に対する進捗率業績見通しの前提見通しに織り込んだリスク額市場規模・シェア質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。販売数量の増加、販売価格の引き上げ、海外事業およびメンテナンス事業が業績をけん引した一方、経常利益と親会社に帰属する中間純利益は持分法による投資損失、為替差損などにより減益となった。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。