読む価値
56注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
343
百万円書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この期間の実績
中間期(第2四半期)2026年4月1日〜2026年9月30日連結日本基準売上高29,164百万円前年比 +25.4%進捗 42.0%
営業利益-343百万円
経常利益-139百万円
純利益(親会社株主帰属)-121百万円
帯の幅は売上高を基準にした各段階の大きさです。下にいくほど細くなるほど、売上のうち利益として残る割合が小さいことを表します。 点線の枠は通期予想、内側の帯がこの期間の実績です。進捗率は実績÷予想で算出したもので、中間期(第2四半期)なら50%が通過点の目安です。
1株当たり当期純利益△4.56円
期末の財政状態
総資産82,820百万円
うち純資産 73,317 百万円自己資本比率 87.6%前期末比 -1.0pt
塗りつぶした部分が自己資本比率です。総資産のうち、返済のいらない自前の資金がどれだけかを表します。細い縦線が前期末の水準です。
現金の出入り
営業-2,195
投資-287
財務-3,071
純増減-5,553
ゼロから順に積み上げています。上向きが現金の増加、下向きが減少です(単位 百万円)。点線の純増減は3つの合計で、会社が示した数値から算出しています。
現金及び現金同等物期末残高7,302百万円
セグメント別売上高
鉄鋼関連事業27,57394.5%+25.9%
レンタル事業4351.5%+12.1%
物流事業2760.9%+7.0%
エンジニアリング事業8793.0%+24.0%
セグメント別利益
鉄鋼関連事業-569
レンタル事業71+54.3%
物流事業67+36.7%
エンジニアリング事業38+52.0%
見通しと株主還元
通期業績予想
売上高69,400百万円(前年比 +35.8%)
営業利益800百万円(前年比 -13.3%)
経常利益600百万円(前年比 -46.1%)
純利益300百万円(前年比 -76.5%)
業績予想の修正非開示 → 売上高 69,400 / 営業利益 800 / 経常利益 600 / 純利益 300
年間配当予想104円 → 113円(+8.7%)
業績の増減要因
販売数量は増加したが、鉄スクラップなどのコスト上昇を販売価格改定で吸収しきれず、メタルスプレッドが縮小した。
継続企業の前提に関する記載
該当事項なし
会計方針の変更
基準改正に伴う変更 無それ以外の変更 無見積りの変更 無修正再表示 無
連結範囲の変更新規 社数 0 / 社名 非開示 / 除外 社数 0 / 社名 非開示
減価償却費1,081百万円
決算補足説明資料の有無有
決算説明会の有無有(アナリスト向け)
期末発行済株式数28,000,000
期末自己株式数1,665,954
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 決算期区分 | 中間期(第2四半期) |
| 会計基準 | 日本基準 |
| 連結・個別の別 | 連結 |
| 対象期間 | 2026年4月1日〜2026年9月30日 |
| 売上高 | 29,164百万円(前年比 +25.4%) |
| 営業利益 | -343百万円 |
| 経常利益 | -139百万円 |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | -121百万円 |
| 1株当たり当期純利益 | △4.56円 |
| 自己資本比率 | 当期末 87.6 / 前期末 88.6 |
| 総資産 | 82,820百万円 |
| 純資産 | 73,317百万円 |
| 営業活動によるキャッシュ・フロー | -2,195百万円 |
| 投資活動によるキャッシュ・フロー | -287百万円 |
| 財務活動によるキャッシュ・フロー | -3,071百万円 |
| 現金及び現金同等物期末残高 | 7,302百万円 |
| 通期業績予想 | 売上高 69,400百万円(前年比 +35.8%) / 営業利益 800百万円(前年比 -13.3%) / 経常利益 600百万円(前年比 -46.1%) / 純利益 300百万円(前年比 -76.5%) |
| 業績予想の修正 | 非開示 → 売上高 69,400 / 営業利益 800 / 経常利益 600 / 純利益 300 |
| 年間配当予想 | 104円 → 113円(+8.7%) |
| セグメント別売上高 | 鉄鋼関連事業 27,573百万円(前年比 +25.9%) / レンタル事業 435百万円(前年比 +12.1%) / 物流事業 276百万円(前年比 +7.0%) / エンジニアリング事業 879百万円(前年比 +24.0%) |
| セグメント別利益 | 鉄鋼関連事業 -569百万円 / レンタル事業 71百万円(前年比 +54.3%) / 物流事業 67百万円(前年比 +36.7%) / エンジニアリング事業 38百万円(前年比 +52.0%) |
| 減価償却費 | 1,081百万円 |
| 継続企業の前提に関する記載 | 該当事項なし |
| 会計方針の変更 | 基準改正に伴う変更 無 / それ以外の変更 無 / 見積りの変更 無 / 修正再表示 無 |
| 連結範囲の変更 | 新規 社数 0 / 社名 非開示 / 除外 社数 0 / 社名 非開示 |
| 決算補足説明資料の有無 | 有 |
| 決算説明会の有無 | 有(アナリスト向け) |
| 期末発行済株式数 | 28,000,000 |
| 期末自己株式数 | 1,665,954 |
| 業績の増減要因 | 販売数量は増加したが、鉄スクラップなどのコスト上昇を販売価格改定で吸収しきれず、メタルスプレッドが縮小した。 |
この書類が述べていない項目(8件)
売上高営業利益率配当性向株主還元方針地域別売上高受注高・受注残高減損損失特別損益の内訳重要な後発事象
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。販売数量は増加したものの、鉄スクラップなどのコスト上昇を販売価格改定で吸収しきれず、メタルスプレッドが前年同期比で縮小したため。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。