読む価値
44定例
6項目のうち5項目からの評価です向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
89.3
営業利益の前年同期比(%)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この期間の実績
中間期(第2四半期)2026年4月1日〜2026年9月30日非連結(個別)日本基準売上高6,658百万円前年比 +25.1%進捗 55.5%
営業利益940百万円前年比 +89.3%進捗 77.0%
経常利益992百万円前年比 +89.2%進捗 76.9%
純利益(親会社株主帰属)717百万円前年比 +108.7%進捗 79.7%
帯の幅は売上高を基準にした各段階の大きさです。下にいくほど細くなるほど、売上のうち利益として残る割合が小さいことを表します。 点線の枠は通期予想、内側の帯がこの期間の実績です。進捗率は実績÷予想で算出したもので、中間期(第2四半期)なら50%が通過点の目安です。
1株当たり当期純利益59.94
期末の財政状態
総資産19,729百万円
うち純資産 15,047 百万円自己資本比率 76.3%前期末比 +1.3pt
塗りつぶした部分が自己資本比率です。総資産のうち、返済のいらない自前の資金がどれだけかを表します。細い縦線が前期末の水準です。
現金の出入り
営業+943,892
投資-970,022
財務-239,824
純増減-265,954
ゼロから順に積み上げています。上向きが現金の増加、下向きが減少です(単位 千円)。点線の純増減は3つの合計で、会社が示した数値から算出しています。
現金及び現金同等物期末残高3,872,015千円
セグメント別売上高セラミックス事業 5,024,331千円(前年比 +28.9%)、エンジニアリング事業 1,633,350千円(前年比 +14.9%)
セグメント別利益セラミックス事業 801,595千円(前年比 +99.7%)、エンジニアリング事業 138,699千円(前年比 +45.7%)
見通しと株主還元
通期業績予想
売上高12,000百万円(前年比 +5.8%)
営業利益1,220百万円(前年比 +13.9%)
経常利益1,290百万円(前年比 +12.6%)
純利益900百万円(前年比 +16.0%)
年間配当予想21円 → 27円
業績の増減要因
セラミックス事業は電子部品業界の市況が上昇基調にあったこと、増収に伴い工場稼働率が向上して売上原価率が改善したこと。エンジニアリング事業は自動車・重機関係等を中心に設備投資が好調に推移したこと、増収効果や利益率改善に努めたこと。
継続企業の前提に関する記載
該当事項なし
会計方針の変更
基準改正に伴う変更 無それ以外の変更 無見積りの変更 無修正再表示 無
特別損益の内訳特別利益 該当なし(表中「-」) / 特別損失 固定資産廃棄損 997千円
減価償却費333,972千円
決算補足説明資料の有無有
決算説明会の有無無
期末発行済株式数12,135,695株
期末自己株式数167,597株
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 決算期区分 | 中間期(第2四半期) |
| 会計基準 | 日本基準 |
| 連結・個別の別 | 非連結(個別) |
| 対象期間 | 2026年4月1日〜2026年9月30日 |
| 売上高 | 6,658百万円(前年比 +25.1%) |
| 営業利益 | 940百万円(前年比 +89.3%) |
| 経常利益 | 992百万円(前年比 +89.2%) |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 717百万円(前年比 +108.7%) |
| 1株当たり当期純利益 | 59.94 |
| 自己資本比率 | 当期末 76.3 / 前期末 75 |
| 総資産 | 19,729百万円 |
| 純資産 | 15,047百万円 |
| 営業活動によるキャッシュ・フロー | 943,892千円 |
| 投資活動によるキャッシュ・フロー | -970,022千円 |
| 財務活動によるキャッシュ・フロー | -239,824千円 |
| 現金及び現金同等物期末残高 | 3,872,015千円 |
| 通期業績予想 | 売上高 12,000百万円(前年比 +5.8%) / 営業利益 1,220百万円(前年比 +13.9%) / 経常利益 1,290百万円(前年比 +12.6%) / 純利益 900百万円(前年比 +16.0%) |
| 年間配当予想 | 21円 → 27円 |
| セグメント別売上高 | セラミックス事業 5,024,331千円(前年比 +28.9%)、エンジニアリング事業 1,633,350千円(前年比 +14.9%) |
| セグメント別利益 | セラミックス事業 801,595千円(前年比 +99.7%)、エンジニアリング事業 138,699千円(前年比 +45.7%) |
| 減価償却費 | 333,972千円 |
| 特別損益の内訳 | 特別利益 該当なし(表中「-」) / 特別損失 固定資産廃棄損 997千円 |
| 継続企業の前提に関する記載 | 該当事項なし |
| 会計方針の変更 | 基準改正に伴う変更 無 / それ以外の変更 無 / 見積りの変更 無 / 修正再表示 無 |
| 決算補足説明資料の有無 | 有 |
| 決算説明会の有無 | 無 |
| 期末発行済株式数 | 12,135,695株 |
| 期末自己株式数 | 167,597株 |
| 業績の増減要因 | セラミックス事業は電子部品業界の市況が上昇基調にあったこと、増収に伴い工場稼働率が向上して売上原価率が改善したこと。エンジニアリング事業は自動車・重機関係等を中心に設備投資が好調に推移したこと、増収効果や利益率改善に努めたこと。 |
この書類が述べていない項目(9件)
売上高営業利益率業績予想の修正配当性向株主還元方針地域別売上高受注高・受注残高減損損失連結範囲の変更重要な後発事象
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。セラミックス事業では主力販売先である電子部品業界の市況が上昇基調にあり、増収に伴う工場稼働率の向上で売上原価率が改善した。エンジニアリング事業では自動車・重機関係等の設備投資が好調に推移し、増収効果や利益率改善に努めた。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。