Komori
トーカロ(3433)・目標再掲直近の決算説明資料(2026-11-05)では「その他」

自己資本比率50%以上の維持

FY2016に初出。38回の記載のうち33回が「再掲」。直近の記載は2026-11-05。

38記載
11年にわたる
5うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化再掲FY2016 – FY2022-Q3再掲FY2023-Q1 – FY20262016: 320162017: 420172018: 320182019: 420192020: 420202021: 320212022: 320222023: 420232024: 220242025: 220252026: 62026
同じテーマの他社
自己資本比率40~50%を目安とする最適資本構成53社が書いているテーマ・逆風3社・追い風49社

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2019年。28社中3社が悪化側に。

直近の記載が「その他」なのは、ほかに11社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている53社のうち14社を表示しています。上の文は53社すべてから計算しています。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026再掲有価証券報告書

    「この結果、当連結会計年度末の自己資本比率は74.8%(同0.6ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は74.8%となり、目標とする70%程度の水準を引き続き上回っている。
  2. FY2026-H1再掲有価証券報告書

    「この結果、当中間連結会計期間末の自己資本比率は74.3%(前連結会計年度末比0.1ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は74.3%となり、目標とする70%程度の水準を引き続き上回っている。
  3. FY2025再掲有価証券報告書

    「この結果、当連結会計年度末の自己資本比率は74.3%(前連結会計年度末比3.1ポイントの増)となりました。今後も目標とする経営指標である70%程度の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」

    自己資本比率74.3%で、中期計画の70%程度の維持目標を上回っている。
  4. FY2025-H1再掲有価証券報告書

    「この結果、当中間連結会計期間末の自己資本比率は74.8%(前連結会計年度末比3.6ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は74.8%となり、中期計画で示された70%程度の維持目標を上回っている。
  5. FY2024-Q3再掲有価証券報告書

    「この結果、当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率は74.0%(前連結会計年度末比1.5ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は74.0%となり、中期計画の70%程度の維持目標を上回っている。
  6. FY2024-Q2再掲有価証券報告書

    「この結果、当第2四半期連結会計期間末の自己資本比率は72.0%(前連結会計年度末比0.5ポイントの低下)となりました。」

    自己資本比率は72.0%で、前期末から低下したものの、中期計画の70%程度の維持目標を上回っている。
  7. FY2024-Q1再掲有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結会計期間末の自己資本比率は72.7%(前連結会計年度末比0.2ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は72.7%となり、中期計画の70%程度の維持目標を上回っている。
  8. FY2023再掲有価証券報告書

    「この結果、当連結会計年度末の自己資本比率は72.5%(前連結会計年度末比1.9ポイントの上昇)となりました。今後も50%以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」

    自己資本比率は72.5%となり、従来の50%以上の維持方針および中期計画の70%程度という水準を上回っている。
  9. FY2023-Q3再掲有価証券報告書

    「この結果、当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率は71.5%(前連結会計年度末比0.9ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は71.5%となり、中期計画で示された70%程度の維持目標を上回っている。
  10. FY2023-Q1再掲有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結会計期間末の自己資本比率は71.2%(前連結会計年度末比0.6ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は71.2%となり、中期計画で示された70%程度の維持目標を上回っている。
  11. FY2022引き上げ有価証券報告書

    「<強い財務体質の維持> ・自己資本比率(70%程度)の維持(実質無借金継続)」

    従来の「自己資本比率50%以上の維持」から、中期経営計画(2022年3月期~2026年3月期)では70%程度の維持へ目標水準が引き上げられた。当期末実績は70.6%である。
  12. FY2022-Q3再掲有価証券報告書

    「この結果、当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率は70.2%(前連結会計年度末比1.3ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は70.2%となり、50%以上の維持目標を引き続き上回っている。
  13. FY2022-Q2再掲有価証券報告書

    「この結果、当第2四半期連結会計期間末の自己資本比率は70.2%(前連結会計年度末比1.3ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は70.2%となり、50%以上の維持目標を引き続き上回っている。
  14. FY2022-Q1再掲有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結会計期間末の自己資本比率は69.0%(前連結会計年度末比0.1ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は69.0%となり、50%以上の維持目標を引き続き上回っている。
  15. FY2021-Q3再掲有価証券報告書

    「この結果、当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率は68.2%(前連結会計年度末比2.3ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は68.2%となり、50%以上の維持目標を引き続き上回っている。
  16. FY2021-Q2再掲有価証券報告書

    「また、当第2四半期連結会計期間末における純資産は445億83百万円と前連結会計年度末比19億48百万円増加いたしました。これは主に利益剰余金の増加によるものであります。この結果、当第2四半期連結会計期間末の自己資本比率は68.2%(前連結会計年度末比2.3ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は68.2%となり、従来掲げる50%以上の維持水準を引き続き上回っている。
  17. FY2021-Q1再掲有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結会計期間末の自己資本比率は66.4%(前連結会計年度末比0.5ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は66.4%となり、従来掲げている50%以上の維持水準を引き続き上回っている。
  18. FY2020再掲有価証券報告書

    「この結果、当連結会計年度末の自己資本比率は65.9%(前連結会計年度末比0.3ポイントの上昇)となりました。今後も50%以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」

    自己資本比率は65.9%となり、50%以上を維持する目標を引き続き上回っている。
  19. FY2020-Q3再掲有価証券報告書

    「また、当第3四半期連結会計期間末における純資産は413億08百万円と前連結会計年度末比16億43百万円増加いたしました。これは主に利益剰余金の増加によるものであります。この結果、当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率は68.7%(前連結会計年度末比3.1ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は68.7%となり、従来掲げる50%以上の維持水準を引き続き上回っている。
  20. FY2020-Q2再掲有価証券報告書

    「この結果、当第2四半期連結会計期間末の自己資本比率は68.3%(前連結会計年度末比2.7ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は68.3%となり、50%以上の維持目標を引き続き上回っている。
  21. FY2020-Q1再掲有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結会計期間末の自己資本比率は64.7%(前連結会計年度末比0.9ポイントの低下)となりました。」

    自己資本比率は64.7%で、前期末から低下したものの、従来掲げている50%以上の維持水準を上回っている。
  22. FY2019再掲有価証券報告書

    「今後も50%以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」

    自己資本比率65.6%の実績を示し、50%以上の維持目標を再確認している。
  23. FY2019-Q3再掲有価証券報告書

    「また、当第3四半期連結会計期間末における純資産は389億12百万円と前連結会計年度末比27億72百万円増加いたしました。これは主に利益剰余金の増加27億34百万円によるものであります。この結果、当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率は67.2%(前連結会計年度末比2.3ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は67.2%となり、前連結会計年度末から上昇するとともに、従来の50%以上の維持目標を上回っている。
  24. FY2019-Q2再掲有価証券報告書

    「また、当第2四半期連結会計期間末における純資産は383億04百万円と前連結会計年度末比21億64百万円増加いたしました。これは主に利益剰余金の増加23億04百万円によるものであります。この結果、当第2四半期連結会計期間末の自己資本比率は65.2%(前連結会計年度末比0.3ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は65.2%となり、前期末から上昇するとともに、50%以上の維持目標を引き続き上回っている。
  25. FY2019-Q1再掲有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結会計期間末の自己資本比率は65.7%(前連結会計年度末比0.8ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率は65.7%となり、50%以上の維持目標を引き続き上回っている。
  26. FY2018-Q3再掲有価証券報告書

    「この結果、当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率は66.2%(前連結会計年度末比2.9ポイントの低下)となりました。」

    自己資本比率は66.2%と低下したものの、従来の50%以上の維持目標を上回っている。
  27. FY2018-Q2再掲有価証券報告書

    「この結果、当第2四半期連結会計期間末の自己資本比率は67.0%(前連結会計年度末比2.1ポイントの低下)となりました。」

    自己資本比率は67.0%と前期末から低下したものの、従来の50%以上の維持目標を上回っている。
  28. FY2018-Q1再掲有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結会計期間末の自己資本比率は69.1%(前連結会計年度末と同水準)となりました。」

    自己資本比率は69.1%で、従来の50%以上の維持目標を引き続き上回っている。
  29. FY2017再掲有価証券報告書

    「今後も50%以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」

    自己資本比率69.1%の実績を示し、50%以上の維持目標を再確認している。
  30. FY2017-Q3再掲有価証券報告書

    「この結果、当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率は69.3%(前連結会計年度末比3.8ポイントの低下)となりました。」

    自己資本比率は69.3%で、前期末から低下したものの、従来示されている50%以上の維持水準を上回っている。
  31. FY2017-Q2再掲有価証券報告書

    「この結果、当第2四半期連結会計期間末の自己資本比率は70.8%(前連結会計年度末比2.3ポイントの低下)となりました。」

    自己資本比率は70.8%で、前期末から低下したものの、50%以上の維持目標を上回っている。
  32. FY2017-Q1再掲有価証券報告書

    「この結果、当第1四半期連結会計期間末の自己資本比率は73.6%(前連結会計年度末比0.5ポイントの上昇)となりました。」

    自己資本比率50%以上の維持目標に対し、四半期末は73.6%となっている。
  33. FY2016初出有価証券報告書

    「今後も50%以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」

    自己資本比率73.1%の実績を踏まえ、今後も50%以上を維持する財務目標を示している。
一緒に動いた変遷

この会社のほかの変遷で、同じ書類の中で同じ向きに2回以上動いたものはありません。

次にこの変遷が動くとき
トーカロの次の決算発表は2026-11-05の予定です。 決算プレビューを見る 直近でこの変遷が動いたのは2026-11-05の決算説明資料で、「その他」でした。
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
自己資本比率50%以上の維持|トーカロ(3433)の変遷 | Komori