読む価値
61注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
6275
百万円(売上高の前年同期比増加額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この期間の実績
中間期(第2四半期)2026年4月1日〜2026年9月30日連結日本基準売上高34,586百万円前年比 +22.2%進捗 47.4%
営業利益8,206百万円前年比 +25.9%進捗 46.6%
経常利益8,364百万円前年比 +23.8%進捗 47.0%
純利益(親会社株主帰属)5,509百万円前年比 +24.4%
帯の幅は売上高を基準にした各段階の大きさです。下にいくほど細くなるほど、売上のうち利益として残る割合が小さいことを表します。 点線の枠は通期予想、内側の帯がこの期間の実績です。進捗率は実績÷予想で算出したもので、中間期(第2四半期)なら50%が通過点の目安です。
1株当たり当期純利益92.64円
期末の財政状態
総資産98,198百万円
うち純資産 76,102 百万円自己資本比率 71.4%前期末比 -3.4pt
塗りつぶした部分が自己資本比率です。総資産のうち、返済のいらない自前の資金がどれだけかを表します。細い縦線が前期末の水準です。
現金の出入り
営業+2,716
投資-3,666
財務+552
純増減-398
ゼロから順に積み上げています。上向きが現金の増加、下向きが減少です(単位 百万円)。点線の純増減は3つの合計で、会社が示した数値から算出しています。
現金及び現金同等物期末残高14,315百万円
セグメント別売上高溶射加工(単体) 25,691百万円(前年比 +28.7%)、国内子会社 1,555百万円(前年比 +10.4%)、海外子会社 5,915百万円(前年比 +4.7%)、その他表面処理加工 1,345百万円(前年比 +9.5%)
セグメント別利益溶射加工(単体) 7,230百万円(前年比 +73.5%)、国内子会社 192百万円(前年比 +24.5%)、海外子会社 1,991百万円(前年比 -14.6%)、その他表面処理加工 238百万円(前年比 +62.4%)
見通しと株主還元
通期業績予想
売上高73,000百万円(前年比 +24.8%)
営業利益17,600百万円(前年比 +24.8%)
経常利益17,800百万円(前年比 +20.7%)
親会社株主に帰属する当期純利益11,700百万円(前年比 +16.3%)
業績予想の修正売上高 68,500百万円 → 73,000百万円(+6.6%) / 営業利益 16,700百万円 → 17,600百万円(+5.4%) / 経常利益 16,700百万円 → 17,800百万円(+6.6%) / 親会社株主に帰属する当期純利益 10,860百万円 → 11,700百万円(+7.7%) / 1株当たり当期純利益 182.6円 銭 → 196.72円 銭
年間配当予想85円 銭 → 99円 銭
配当性向50.3%
業績の増減要因
生成AI需要の拡大に伴うデータセンター向け投資の継続、デジタル化・省力化需要の広がりを背景とした半導体製造装置用部品の需要拡大。新規成膜プロセスの開発、受注活動の強化、新市場開拓、新技術開発、コスト削減、生産効率向上にも取り組んだ。
継続企業の前提に関する記載
該当事項なし。継続企業の前提に関する注記に『該当事項はありません』と記載。
会計方針の変更
基準改正に伴う変更 無それ以外の変更 無見積りの変更 無修正再表示 無
連結範囲の変更新規 ―社 / 除外 ―社 / 社名 非開示
特別損益の内訳特別利益 固定資産売却益 1百万円 / 特別損失 固定資産除売却損 3百万円
減価償却費2,011百万円
受注高・受注残高受注高 39,092百万円(前年比 +39.1%) / 受注残高 19,427百万円(前年比 +73.3%)
決算補足説明資料の有無有
決算説明会の有無有(証券アナリスト・機関投資家向け)
期末発行済株式数61,200,000株
期末自己株式数1,721,991株
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 決算期区分 | 中間期(第2四半期) |
| 会計基準 | 日本基準 |
| 連結・個別の別 | 連結 |
| 対象期間 | 2026年4月1日〜2026年9月30日 |
| 売上高 | 34,586百万円(前年比 +22.2%) |
| 営業利益 | 8,206百万円(前年比 +25.9%) |
| 経常利益 | 8,364百万円(前年比 +23.8%) |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 5,509百万円(前年比 +24.4%) |
| 1株当たり当期純利益 | 92.64円 |
| 自己資本比率 | 当期末 71.4% / 前期末 74.8% |
| 総資産 | 98,198百万円 |
| 純資産 | 76,102百万円 |
| 営業活動によるキャッシュ・フロー | 2,716百万円 |
| 投資活動によるキャッシュ・フロー | -3,666百万円 |
| 財務活動によるキャッシュ・フロー | 552百万円 |
| 現金及び現金同等物期末残高 | 14,315百万円 |
| 通期業績予想 | 売上高 73,000百万円(前年比 +24.8%) / 営業利益 17,600百万円(前年比 +24.8%) / 経常利益 17,800百万円(前年比 +20.7%) / 親会社株主に帰属する当期純利益 11,700百万円(前年比 +16.3%) |
| 業績予想の修正 | 売上高 68,500百万円 → 73,000百万円(+6.6%) / 営業利益 16,700百万円 → 17,600百万円(+5.4%) / 経常利益 16,700百万円 → 17,800百万円(+6.6%) / 親会社株主に帰属する当期純利益 10,860百万円 → 11,700百万円(+7.7%) / 1株当たり当期純利益 182.6円 銭 → 196.72円 銭 |
| 年間配当予想 | 85円 銭 → 99円 銭 |
| 配当性向 | 50.3% |
| セグメント別売上高 | 溶射加工(単体) 25,691百万円(前年比 +28.7%)、国内子会社 1,555百万円(前年比 +10.4%)、海外子会社 5,915百万円(前年比 +4.7%)、その他表面処理加工 1,345百万円(前年比 +9.5%) |
| セグメント別利益 | 溶射加工(単体) 7,230百万円(前年比 +73.5%)、国内子会社 192百万円(前年比 +24.5%)、海外子会社 1,991百万円(前年比 -14.6%)、その他表面処理加工 238百万円(前年比 +62.4%) |
| 受注高・受注残高 | 受注高 39,092百万円(前年比 +39.1%) / 受注残高 19,427百万円(前年比 +73.3%) |
| 減価償却費 | 2,011百万円 |
| 特別損益の内訳 | 特別利益 固定資産売却益 1百万円 / 特別損失 固定資産除売却損 3百万円 |
| 継続企業の前提に関する記載 | 該当事項なし。継続企業の前提に関する注記に『該当事項はありません』と記載。 |
| 会計方針の変更 | 基準改正に伴う変更 無 / それ以外の変更 無 / 見積りの変更 無 / 修正再表示 無 |
| 連結範囲の変更 | 新規 ―社 / 除外 ―社 / 社名 非開示 |
| 決算補足説明資料の有無 | 有 |
| 決算説明会の有無 | 有(証券アナリスト・機関投資家向け) |
| 期末発行済株式数 | 61,200,000株 |
| 期末自己株式数 | 1,721,991株 |
| 業績の増減要因 | 生成AI需要の拡大に伴うデータセンター向け投資の継続、デジタル化・省力化需要の広がりを背景とした半導体製造装置用部品の需要拡大。新規成膜プロセスの開発、受注活動の強化、新市場開拓、新技術開発、コスト削減、生産効率向上にも取り組んだ。 |
この書類が述べていない項目(5件)
売上高営業利益率株主還元方針地域別売上高減損損失重要な後発事象
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。生成AI需要の拡大に伴うデータセンター向け投資の継続や、デジタル化・省力化需要の広がりを背景に半導体製造装置用部品の需要が拡大した。加えて、新規成膜プロセスの開発、受注活動の強化、新市場開拓、新技術開発、コスト削減、生産効率向上に取り組んだ。通期予想の修正理由として、当中間期実績が前回発表予想を上回り、下半期も半導体関連を中心に好調な受注が継続する見込みであることを挙げている。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。