読む価値
50定例
6項目のうち5項目からの評価です向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
29.5
営業利益前年同期比(%)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この期間の実績
第3四半期2026年1月1日〜2026年9月30日連結日本基準売上高28,752百万円前年比 +18.3%進捗 74.7%
営業利益3,640百万円前年比 +29.5%進捗 72.8%
経常利益5,088百万円前年比 +27.2%進捗 79.5%
純利益(親会社株主帰属)3,505百万円前年比 +25.8%進捗 79.7%
帯の幅は売上高を基準にした各段階の大きさです。下にいくほど細くなるほど、売上のうち利益として残る割合が小さいことを表します。 点線の枠は通期予想、内側の帯がこの期間の実績です。進捗率は実績÷予想で算出したもので、第3四半期なら75%が通過点の目安です。
1株当たり当期純利益136円84銭
期末の財政状態
総資産92,400百万円
うち純資産 74,534 百万円自己資本比率 80.5%前期末比 +1.4pt
塗りつぶした部分が自己資本比率です。総資産のうち、返済のいらない自前の資金がどれだけかを表します。細い縦線が前期末の水準です。
セグメント別売上高
防災・セキュリティ25,989,76390.4%
繊維2,354,6968.2%
不動産賃貸407,7311.4%
セグメント別利益
防災・セキュリティ4,167,90982.8%
繊維562,40711.2%
不動産賃貸303,1706.0%
見通しと株主還元
通期業績予想
売上高38,500百万円(前年比 +14.4%)
営業利益5,000百万円(前年比 +23.3%)
経常利益6,400百万円(前年比 +20.6%)
純利益4,400百万円(前年比 +17.6%)
業績予想の修正売上高 非開示 → 38,500百万円 / 営業利益 非開示 → 5,000百万円 / 経常利益 非開示 → 6,400百万円 / 純利益 非開示 → 4,400百万円
年間配当予想55円 → 65円(+18.2%)
業績の増減要因
防災・セキュリティ事業では救助工作車などの防災車輌や救助資機材の売上が増加。繊維事業では受注済みのベトナム消防向け防火衣の売上が寄与。不動産賃貸事業は概ね順調に推移。
継続企業の前提に関する記載
該当事項なし
会計方針の変更
基準改正に伴う変更 無それ以外の変更 無見積りの変更 無修正再表示 無
連結範囲の変更新規 0 / 除外 0 / 社名 非開示
特別損益の内訳特別利益 固定資産売却益 143千円 / 特別損失 固定資産処分損 1,009千円
減価償却費547,804千円
決算補足説明資料の有無無
決算説明会の有無無
期末発行済株式数27,584,400株
期末自己株式数2,025,565株
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 決算期区分 | 第3四半期 |
| 会計基準 | 日本基準 |
| 連結・個別の別 | 連結 |
| 対象期間 | 2026年1月1日〜2026年9月30日 |
| 売上高 | 28,752百万円(前年比 +18.3%) |
| 営業利益 | 3,640百万円(前年比 +29.5%) |
| 経常利益 | 5,088百万円(前年比 +27.2%) |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 3,505百万円(前年比 +25.8%) |
| 1株当たり当期純利益 | 136円84銭 |
| 自己資本比率 | 当期末 80.5 / 前期末 79.1 |
| 総資産 | 92,400百万円 |
| 純資産 | 74,534百万円 |
| 通期業績予想 | 売上高 38,500百万円(前年比 +14.4%) / 営業利益 5,000百万円(前年比 +23.3%) / 経常利益 6,400百万円(前年比 +20.6%) / 純利益 4,400百万円(前年比 +17.6%) |
| 業績予想の修正 | 売上高 非開示 → 38,500百万円 / 営業利益 非開示 → 5,000百万円 / 経常利益 非開示 → 6,400百万円 / 純利益 非開示 → 4,400百万円 |
| 年間配当予想 | 55円 → 65円(+18.2%) |
| セグメント別売上高 | 防災・セキュリティ 25,989,763千円 / 繊維 2,354,696千円 / 不動産賃貸 407,731千円 |
| セグメント別利益 | 防災・セキュリティ 4,167,909千円 / 繊維 562,407千円 / 不動産賃貸 303,170千円 |
| 減価償却費 | 547,804千円 |
| 特別損益の内訳 | 特別利益 固定資産売却益 143千円 / 特別損失 固定資産処分損 1,009千円 |
| 継続企業の前提に関する記載 | 該当事項なし |
| 会計方針の変更 | 基準改正に伴う変更 無 / それ以外の変更 無 / 見積りの変更 無 / 修正再表示 無 |
| 連結範囲の変更 | 新規 0 / 除外 0 / 社名 非開示 |
| 決算補足説明資料の有無 | 無 |
| 決算説明会の有無 | 無 |
| 期末発行済株式数 | 27,584,400株 |
| 期末自己株式数 | 2,025,565株 |
| 業績の増減要因 | 防災・セキュリティ事業では救助工作車などの防災車輌や救助資機材の売上が増加。繊維事業では受注済みのベトナム消防向け防火衣の売上が寄与。不動産賃貸事業は概ね順調に推移。 |
この書類が述べていない項目(11件)
売上高営業利益率営業活動によるキャッシュ・フロー投資活動によるキャッシュ・フロー財務活動によるキャッシュ・フロー現金及び現金同等物期末残高配当性向株主還元方針地域別売上高受注高・受注残高減損損失重要な後発事象
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。防災車輌や救助資機材の売上増加、受注済みのベトナム消防向け防火衣の売上寄与が主な要因として挙げられている。また、水害対策やセキュリティ機器への需要拡大も説明されている。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。